Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зачем в Югру приезжал помощник президента по экономике: «Роль Сибири повышается»

Максим Орешкин
Помощник президента России Максим Орешкин посетил Югру с рабочим визитом

В Югре 2 апреля с рабочим визитом побывал помощник президента РФ по экономике Максим Орешкин. Спикер провел встречи с руководством региона и «Сургутнефтегаза», прочитал лекцию для студентов и преподавателей Сургутского госуниверситета. Какие прогнозы по развитию экономики и нефтегазовой отрасли дал помощник президента и что ждет Сибирь – на «ФедералПресс».

Рост после провала

В ходе визита Максим Орешкин провел лекцию для студентов и преподавателей Сургутского госуниверситета на тему «Экономическая политика: преодоление вызовов и новая реальность». Спикер рассказал о том, как страна пережила самые масштабные в мировой истории санкции, и о дальнейшем развитии экономики.

«Экономика растет. В этом году диапазон роста будет от 1 до 2 %. Провал, который случился в 2022 году, в конце этого года или в следующем будет полностью закрыт», – заявил Максим Орешкин.

По его словам, в стране наблюдается активный рост зарплат – на 12 %. Инфляция продолжает снижаться, в середине марта она была 6 %, к концу марта будет 3,7, или около 3,5 %. В апреле инфляция, по прогнозам, снизится до 3 %, заявил помощник президента.

«Бюджет устойчив. Доходы в этом году ожидаются существенно выше прогнозного уровня, особенно не нефтегазовые. Это говорит о том, что внутренний спрос растет», – заключил он.

Как отметил Орешкин, у этого роста экономики есть три основных причины:

  1. рост внутреннего спроса;
  2. российские компании шаг за шагом занимают ниши западных компаний, которые ушли с рынка;
  3. активное развитие внешнеэкономических связей со странами Востока и Юга.

Сейчас идет переформатирование внешней торговли. Россия развивает торговоэкономические связи с азиатскими рынками и Югом, вкладываются активные инвестиции в логистические коридоры. Так, рост товарооборота с Китаем превысил 30 % (всего около 200 млрд долларов США).

«Эти рынки и регионы является основным драйвером мирового экономического роста. Они будут перспективными, а рынок Европы станет увядающим в ближайшие годы», – отметил Орешкин.

По словам лектора, идет развитие всех логистических коридоров на Восток, БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности, числа морских портов, а также пограничных пунктов с Китаем. Активно будет развиваться логистическое взаимодействие через Иран с рынками Индии и Ближнего Востока, азово-черноморского бассейна.

«В этом плане Сургут становится в центре всех этих торговых потоков. Если раньше города Северо-Запада были близки к европейским рынкам, то сейчас города, находящиеся за Уралом, получают очень большой импульс. Логистика теперь здесь дешевле, чем на Северо-Западе, поэтому производства, в том числе и в Сургуте, получают конкурентные преимущества перед предприятиями европейской части России», – сказал Орешкин.

Кроем того, ближайшие 10–20 лет – это период активного роста обрабатывающего производства и всего, что связано с машиностроением.

Как заявил Орешкин, дальнейшее развитие страны должно базироваться на трех суверенитетах:

  1. на государственном – это обеспечение территориальной целостности и безопасности страны;
  2. на общественном – это сохранение традиционных ценностей, культурного кода, истории и языка, образования;
  3. на экономическом – это технологии, специалисты, управление ресурсами.

«Мы находимся в активной фазе построения страны с собственным «Я». Это страна, которая сама создает, является основным драйвером своего собственного развития. Это и определенные ценности, экономический суверенитет, технологии, финансы кадры. Новое освоение нашей страны – это внутренний туризм и создание производств», – подчеркнул Орешкин.

Будущее нефтяной отрасли

После получасовой лекции студенты задали вопросы помощнику президента. Один из них касался дальнейшей судьбы нефтегазовой отрасли, которая является основой экономики Югры.
Максим Орешкин отметил, что нефть – это продукт с одной из самых высоких добавочных стоимостей, потому что стоимость ее на выходе значительно превышает издержки при производстве. И это позволяет поддерживать высокий уровень социального обеспечения в стране. Именно эти доходы идут на обеспечение пенсионной системы и социальные выплаты семьям. Также эти доходы позволяют поддерживать довольно низкий уровень налогообложения остальных отраслей экономики и создают для них возможность развития.

«Наличие нефтегазовых доходов – это не негатив и не риск, а благо, которое позволяет страну активнее развивать. Но перспектив многократного роста в этом направлении нет. Нефтегазовый рынок будет оставаться устойчивым. Он не является быстрорастущим в мире, он стабильный и предсказуемый на десятилетия вперед. Поэтому нефтегазовая отрасль будет прочным фундаментом нашей экономики, а другие отрасли будут драйверами развития, в том числе здравоохранение», – ответил студентам Орешкин.

Роль Сибири в новой экономике

Во время визита Максим Орешкин провел официальную встречу с губернатором Югры Натальей Комаровой. Они обсудили реализацию проекта по созданию инновационного научно-технологического центра в Сургуте. Как отметила глава региона, в апреле состоится заседание федерального экспертного совета по проекту инновационного технопарка. Отметим, что проект курирует Максим Орешкин.

Помощник президента подчеркнул в ходе встречи, что регион провел очень большую работу в этом направлении.

«С коллегии из Минэкономразвития эту тему обсуждали, они считают, что той работы, которая уже сделана, достаточно, чтобы двигаться дальше. Проект очень важен для развития всего региона. С точки зрения результата будет влияние на всю страну, с точки зрения создания высококачественных рабочих мест эффект будет виден на всем регионе. Важно, чтобы проект был реализован и достиг своих целей», – сказал Максим Орешкин.

Также отмечалось, что помощник президента провел встречу с руководством «Сургутнефтегаза».

По мнению тюменского политолога Александра Безделова, визит Орешкина в Югру связан с изменением экономической ситуации, переориентацией экономики и повышением в ней роли добывающих регионов. Его задача – работать в направлении переориентации российского экспорта и экономики на Восток.

«Встречаясь с главой «Сургутнефтегаза», он дал ясно понять, что нефтегазовая составляющая – одна из самых важных. «Сургутнефтегаз» не только одна из ключевых добывающих компаний, причем базирующаяся в регионе добычи, – она ведет добычу на территории Восточной Сибири, которая является очень важным регионом, поскольку российский экспорт переориентируется на Восток. В связи с этим роль Сибири повышается», – заключил Безделов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.