Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин дал прогноз по развитию инфляции

Орешкин
Россия должна обеспечивать себя ресурсами, чтобы влиять на инфляцию, уверен Орешкин

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Помощник президента РФ Максим Орешкин предположил, что во II квартале 2023 года инфляция в России будет ниже, чем в Евросоюзе.

Максим Орешкин отметил, что важную роль в формировании уровня инфляции играет самообеспечение России ресурсами: энергетикой, разными материалами и продовольствием.

«Сейчас так может сложиться ситуация, что где-то во втором квартале следующего года инфляция в России будет значительно ниже, чем в том же Евросоюзе», – сказал Орешкин, выступая на форуме «Территория смыслов».

В летнем экономическом прогнозе еврокомиссия повысила оценку инфляции в Евросоюзе в 2022 году с 6,8 до 8,4 % в предыдущем. Эксперты предполагают, что в 2023 году уровень инфляции в ЕС может достичь 4,6 %.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предполагает, что своего пика в еврозоне инфляция достигнет в третьем квартале и будет примерно 8,4 %, а потом начнет снижаться благодаря давлению цен на энергоносители.

Центральный банк заявил, что в России по итогам 2022 года инфляция составит 14–17 %, а вот Минэкономразвития видит другие цифры – 17,5 %. Тем не менее аналитики ЦБ прогнозируют, что уровень инфляции в этом году будет 15 %, в 2023 году-м – 6,1 %, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что годовая инфляция в июне по сравнению с маем замедлилась до 15,9 % с 17,1.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.