Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Удар в спину: чем грозит России вступление Финляндии в НАТО

Финляндия
Финляндия поднимет свой флаг в штаб-квартире НАТО

Альянс НАТО увеличился еще на одного участника. С 4 апреля Финляндия стала 31-м членом Организации Североатлантического договора. Какими возможными последствиями это обернется для России и страны Суоми, разбирался «ФедералПресс».

Что происходило накануне

Стокгольм и Хельсинки, которые ранее придерживались политики военного нейтралитета, официально объявили о намерении стать членами НАТО 15 мая 2022 года.

Владимир Путин на саммите ОДКБ 16 мая заявил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, их вступление в НАТО не несет непосредственной угрозы. Однако ответная реакция Москвы будут зависеть от того, насколько сильно альянс увеличит свою военную мощь после этих действий.

На заседании финского правительства 23 марта 2023 года глава государства Саули Ниинисте подписал законы о вступлении Финляндии в НАТО. Подписание «Соглашения о статусе Организации Североатлантического договора» и «Предложения об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора» стало финальной точкой в ратификации необходимых документов на национальном уровне.

Одобрения со стороны остальных государств, входящих в военный блок НАТО, финны ждали недолго – меньше двух недель.

Как отмечают некоторые эксперты, катастрофического ничего не произошло. И после вступления Финляндии в НАТО международные отношения между государствами просто перешли в процессуальную плоскость. В переводе на доступный для обывателей язык из формата сожительства с совместным ведением хозяйства они теперь в законном браке. То есть войска НАТО и ранее базировались в Финляндии, а Суоми и до этого предоставляло свое воздушное пространство для разведки и перемещения самолетов альянса.

«На протяжении всей истории мы понимали, что это произойдет, несмотря на положительный бэкграунд, когда Финляндия была в составе Российской империи. Всегда можно было ожидать «доброго» соседского удара в спину», – отметил политолог Сергей Григорьев.

Что ожидать в будущем

«ФедералПресс» писал, что Россия укрепит свой военный потенциал на западном и северо-западном направлениях в ответ на вступление Финляндии в НАТО. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, в случае размещения на территории Суоми сил и средств других членов НАТО будут предприняты дополнительные шаги.

Эксперты прогнозируют, что Россия увеличит группировки войск на границе с Финляндией, так военная база НАТО станет дополнительной угрозой для Северо-Запада.

«Это усиление давления на нашу страну. Сложная ситуация в Финском заливе, который будет контролироваться недружественными странами. В частности, скажется на работе российских портов Бронка, Усть-Луга, Приморск и Высоцк», – отметил политолог Дмитрий Солонников.

У России и Финляндии более тысячи километров общей границы малонаселенной лесистой местности с тремя регионами: Карелией, Мурманской и Ленинградской областями. И потребуется немало средств и усилий для усиления охраны территории с обеих сторон.

Чем ситуация обернется для Финляндии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вступление Финляндии в НАТО стало очередным обострением ситуации, а расширение альянса – посягательством на безопасность России.

«Вся эта ситуация коренным образом отличается от проблемы с Украиной – Финляндия никогда не была анти-Россией», – цитируют Пескова РИА «Новости».

Россию и Финляндию издавна связывали экономические отношения. И до начала СВО страна Суоми имела от взаимодействия со своим соседом немало выгоды, начиная с торговли товарами и заканчивая покупкой энергоносителей. Из-за санкций взаимоотношения между странами значительно ухудшились, многие финские компании ушли с российского рынка, продав бизнес.

Насколько страна Суоми может пострадать дополнительно из-за членства в НАТО, эксперты спрогнозировать затрудняются.

«Единственное, в чем можно быть уверенным, что после вступления в НАТО Финляндия будет рассчитывать на поддержку альянса», – резюмировал политолог Александр Конфисахор.

Фото: Pius Koller / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.