Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ЛУКОЙЛ добыл на месторождении Усольцева 9 миллионов тонн нефти

лукойл
Нефтяное месторождение Усольцева находится в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе компания ЛУКОЙЛ добыла на одном из крупнейших месторождений Западной Сибири – месторождении Усольцева – девять миллионов тонн нефти. Какой потенциал по добыче углеводородов имеется у месторождения и какие новые технологии применяются – на ФедералПресс.

С чего все начиналось

Месторождение имени почетного нефтяника Александра Усольцева (Имилорское) было открыто 42 года назад – в 1981 году. Оно находится в Сургутском районе, в 84 километрах от города Когалым.

Лицензию на пользование недрами данного месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» получило в 2012 году. Участок включает в себя Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Через два года компания начала его опытное освоение. Осенью 2014 года она получила первую нефть, при этом добыча углеводородов началась на полгода раньше запланированного срока. В промышленную эксплуатацию Имилорское ввели в декабре 2017 года. В прошлом году оно получило новое название в память о легендарном нефтянике-первопроходце Александре Усольцеве.

По информации ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», на данный момент на месторождении обустроили 44 кустовые площадки, на которых расположены группы скважин. Эксплуатационный фонд месторождения насчитывает 864 скважины, 29 из которых разбурили с начала 2023 года.

Планы на будущее и новые технологии

В ближайшие два года компания планирует пробурить еще четыре поисково-разведочные скважины на месторождении.

«Развивается производственная инфраструктура: строятся блочная кустовая насосная станция, установка предварительного сброса воды, компрессорная и мультифазная насосные станции», – утонили в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В 2022 году на месторождении провели сейсморазведку по методологии 3Д в объеме 62 квадратных километров для геометризации залежей пластов ачимовских отложений и продуктивных отложений тюменской свиты ЮС1.

До 2025 года компания планирует провести обработку и переобработку залежей с использованием инновационной технологии 5Д регуляризации. Инновационные методы внедряют и сейчас. Так, на одной из скважин промысла применили новый метод геофизических исследований – 3Д-индукционный каротаж, что позволило более качественно детализировать литологический разрез – условия залегания разновозрастных отложений и их состава.

По данным компании, извлекаемые запасы месторождения Усольцева составляют свыше 100 миллионов тонн нефти по категориям АВ1 (легкая нефть) и В2 (разрабатываемые, неразбуренные и оцененные запасы).

«Порядка 70 % запасов залегает в низкопроницаемых коллекторах юрских пластов и ачимовской толщи. Для повышения нефтеотдачи пластов используются технологии интенсификации, позволяющие повысить эффективность процесса извлечения нефти», – пояснили в компании особенности добычи на месторождении.

Фото: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.