Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Россия ответит на попытку покушения на Путина

Владимир Путин и дроны (коллаж)
Не заметить или проигнорировать попытку покушения на президента невозможно

Украинские дроны атаковали Кремль в ночь на 3 марта. Это расценивается как покушение на президента России Владимира Путина, сообщили в Кремле. «ФедералПресс» разбирался, зачем Киеву нужна была эта ночная атака и как теперь должна ответить Россия.

Путин не пострадал

Беспилотники были нацелены на резиденцию президента в Кремле, но силовики вывели дроны из строя, рассказали в пресс-службе главы государства. Владимир Путин не пострадал, и его график не изменился.

В Кремле назвали произошедшую атаку спланированной террористической акцией и покушением на президента и особо подчеркнули, что удар был нанесен «накануне Дня Победы». В пресс-службе главы государства добавили, что ответные меры на атаку могут быть приняты там и тогда, когда власть посчитает нужным. Представитель Кремля Дмитрий Песков заметил, что парад на Красной площади состоится. Путин будет в нем участвовать. На Украине заявили, что Киев не причастен к атаке дронов на Кремль.

Удар по Кремлю, нефтебазам и электростанциям

К маю новости об атаках украинских беспилотников на различные объекты в России практически стали обыденностью. Правда, в конце февраля известия, что украинские дроны могут долететь до Подмосковья, еще очень неприятно удивляли. Так, в феврале неизвестный БПЛА упал рядом с объектом «Газпрома» в Московской области. В конце марта гулявший с собакой мужчина обнаружил у железнодорожных путей в Новой Москве обломки дрона с надписью на крыльях «Слава Украине», писал Telegram-канал Baza.

ВСУ активно используют дроны не только для попыток нанести удар по Кремлю. 3 мая в поселке Волна Таманского сельского поселения загорелся резервуар с нефтепродуктами. По данным РИА «Новости» и ТАСС, пожар произошел из-за падения беспилотника.

БПЛА были задействованы и в атаке на военных. 3 мая украинские дроны пытались нанести удар по аэродрому в Брянской области, но были уничтожены, сообщала Baza. 29 апреля БПЛА сбросил взрывное устройство рядом с УАЗом белгородских пограничников, военные успели «увернуться», писал Telegram-канал SHOT.

Зачем Украине нужны атаки с помощью беспилотников

Попытка удара беспилотниками по Кремлю нужна Киеву, чтобы мирные переговоры между Россией и Украиной не состоялись, считает глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов.

«Основной целью этих беспилотников был не Путин, а идея переговоров. Я бы предложил, что в цель они попали», – сказал эксперт.

Старовойтов убежден, что украинский президент Владимир Зеленский находится у власти только благодаря конфликту. «Как только конфликт закончится, на Украине произойдет смена режима, это всем очевидно. Украинская партия конфликта, которую возглавляет Зеленский, заинтересована, чтобы идея переговоров казалась невозможной», – заметил политолог.

Эксперт подчеркивает, что не заметить или проигнорировать попытку покушения на президента невозможно. «Это теракт в отношении высшего должностного лица России. Здесь нужно вещи называть своими именами», – сказал он.

Старовойтов считает, что возможность переговоров с Украиной на условиях России остается, но вести их с Зеленским невозможно, поскольку «он неадекватен».

По мнению эксперта, Украина перешла к терроризму. Об этом свидетельствуют атаки на различные объекты в нашей стране.

«Это имитация собственной активности. Для Украины зритель – это Запад. Они показывают свою несгибаемость и готовность продолжать бороться. Все это символизирует активность Украины», – добавил Старовойтов.

Как Россия должна ответить на удар по Кремлю

Украинские военные стреляют не тогда, когда у них есть повод, а когда есть снаряды, считает политолог Алексей Чадаев. По словам, исходить нужно из этого.

«Как реагировать? Как минимум показать руководителям этой страны, что они тоже не неуязвимы», – сказал он.

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин уверен, что ответить на украинскую атаку нужно максимально жестко.

«Где находится здание ГУР, мы знаем. Где размещено ЦИПСО, мы тоже знаем, однако они стоят. Давно надо их снести с лица земли. Ничего такого, что могло бы сдержать нас от этих ударов, нет. Все границы Киевом давно перейдены. Не нужно тянуть кота за хвост», – уверен политолог.

Коллаж: ФедералПресс / Светлана Возмилова, Фото: Bernd Weißbrod / dpa / globallookpress.com, Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.