Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как связана поездка Зеленского в Европу с возможным контрнаступлением

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Финляндию
Создание ощущения, что Украина способна на контрнаступление, является первоочередной задачей для Зеленского

Украинский президент Владимир Зеленский на фоне информации о готовящемся контрнаступлении своей армии улетел в европейское турне. Политик сначала посетил Финляндию, затем прилетел в Нидерланды. У него также запланировано посещение Германии. Журналист «ФедералПресс» почитал западную прессу и пообщался с политологами, чтобы понять, зачем Зеленскому именно сейчас понадобилось плотное общение с европейскими политиками.

Поездка Зеленского по Европе: что пишет западная пресса

В Нидерландах украинский президент встретится с премьер-министром страны Марком Рютте и депутатами парламента. Политик должен будут выступить с речью «Нет мира без справедливости для Украины».

Голландские СМИ пишут, что Рютте и Зеленский будут обсуждать вопросы военной поддержки Украины. Киев хочет получить дальнобойное оружие и истребители. Нидерланды не считают отправку истребителей каким-то табу, хотя признают, что поставка их Украине стала бы «большим следующим шагом».

Зеленский посетил Международный уголовный суд, который выдал ордер на арест президента Владимира Путина. Напомним, что Россия не признает решение этого суда. Украинский президент был одет в футболку цвета хаки и брюки, в таком виде он часто появляется на публике.

В ходе визита в Финляндию – новую страну НАТО – Зеленский пообщался с политиками из Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и, конечно, самой Финляндии.

«Мы должны помочь восстановить Украину и сохранить надежду на нормальную повседневную жизнь и справедливое будущее по ту сторону ***** (конфликта. – Прим. ред.)», – сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Во время нахождения в Хельсинки Зеленский прокомментировал обвинения России в том, что Украина устроила покушение на президента Владимира Путина, запустив в сторону Кремля беспилотники.

«Мы не нападаем ни на Путина, ни на Москву; мы сражаемся на нашей собственной территории, защищая наши деревни и города. У нас даже нет достаточного количества оружия, чтобы сделать это... Вот почему мы не нападали на Путина; мы оставим это на усмотрение трибунала», – сказал политик.

Ряд западных изданий уделили внимание вопросу, насколько атака на Кремль могла быть реальной. Некоторые журналисты усомнились, что Украина могла запустить дроны в сторону Кремля, другие, наоборот, посчитали, что это не могла быть инсценировка, поскольку такая атака невыгодна для российской власти. Как бы то ни было, но самому визиту Зеленского в Финляндии журналисты посвятили не так много времени.

Детали поездки украинского политика по Европе держатся в секрете. Известно, что Зеленский пока не намерен возвращаться на Украину. Он должен посетить Берлин и встретиться с премьером Олафом Шольцем. Полиция немецкой столицы уже заявила, что готовится к визиту высокопоставленного гостя.

afa5238948fe107280d3e0a43408ee65.jpg

Объемы поддержки Украины могут быть пересмотрены

Зеленскому нужно в очередной раз заручиться поддержкой своих партнеров в странах коллективного Запада, которые должны подтвердить финансовую и военную помощь для Украины, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

«Ему необходимо поддерживать у своих партнеров на Западе мнение, что Украине вполне может конкурировать с Россией, в том числе на поле боя. Если помощь будет сокращаться, как финансовая, так и военная, это будет означать неминуемый конец режима на Украине», – заявил собеседник «ФедералПресс».

Создание ощущения, что Украина способна на контрнаступление, является первоочередной задачей для Зеленского, подчеркивает эксперт. По его словам, в ряде европейских стран общественные и политические силы заявляют, что деньги и вооружения, выделенные Украине, уходят «в черную дыру».

«На фоне новых электоральных циклов в ряде стран Европы, вероятно, будут пересмотрены условия и объемы подобной поддержки. Вот и поехал Зеленский, чтобы этого не произошло», – сказал Денисов.

Эксперт коснулся темы передачи истребителей Украине. По его словам, на такие поставки в европейских странах существует целый ряд ограничений. Он напомнил, что когда государство приобретает данное вооружение, то в контрактах прописано, что самолеты не могут быть переданы третьим странам.

«Главное отправная точка поставок подобных вооружений – это позиция США, которые ориентируются не на сообщения Зеленского или Генштаба Украины, а в первую очередь на доклады Пентагона и Госдепартамента. Когда там будет принято решение, что пришло время для таких поставок, тогда мы увидим, например, через третьи страны», – пояснил эксперт Финансового университета при правительстве РФ.

Денисов считает, что нет никаких предпосылок для усиления поддержки Украины со стороны Европы. Он добавил, что визит рассчитан на создание информационного повода и репрезентации Зеленского и Украины вовне. «Говорить о том, что что-то радикально изменится и как-то будет пересмотрен уровень поддержки Украины, оснований никаких нет», – резюмировал собеседник агентства.

Украина живет по двум политическим формулам, подчеркнул замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

«Первая формула, что Россия воюет не только с Украиной, а с 56 странами Запада и победить не может. Вторая формула, что Запад не допустит победы России над Украиной. Это создает основу [мнения], что Украина победит. Поездки Зеленского должны эту иллюзию поддержать», – пояснил политолог.

После визита украинского президента не стоит ждать каких-то новых поставок оружия, поскольку на Западе все уже дали, считает Суздальцев.

Политолог уверен, что Зеленский специально уехал из Украины, чтобы не быть там во время возможного контрнаступления.

«Не исключено, что Зеленский специально хочет быть в Европе во время начала контрнаступления, не присутствовать в Киеве. Это вопросы безопасности. Также в случае чего можно свалить на генеральный штаб украинской армии, на командующего, что он начал без согласования президента, который был вне страны», – добавил эксперт.

Фото: Christine Olsson / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.