Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в российских школах прошел марафон о настоящих героях

ребенок
Детям рассказали о важных событиях, произошедших в стране

Особые уроки прошли по всей стране в российских школах 4 мая. От Дальнего Востока до Калининграда и ДНР ребята во время «Разговоров о важном» рассказывали о подвигах своих предков в годы Великой Отечественной войны. Дети подготовили и фотографии участников спецоперации на Украине и украсили стены образовательных учреждений портретами героев, поучаствовав в акции «Бессмертный полк».

Первый урок «Разговоры о важном», инициатором которого стал президент России Владимир Путин, прошел в школах по всей стране 5 сентября 2022 года. С тех пор он стал традиционным. 4 мая было принято решение провести тематические занятия, посвященные Дню Победы. Кроме того, состоялись линейки «Бессмертный полк в каждой школе». О том, насколько важно чтить традиции и подвиг предков, ранее говорил президент. «Мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории – с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти», – отмечал Владимир Путин.

Первыми тематический урок провели по традиции на Дальнем Востоке. Министр образования Приморья Эльвира Шамонова во время общения с корреспондентом «ФедералПресс» напомнила, что «Разговоры о важном» проходят каждую неделю. «Уроки рассказывают детям о важных событиях, которые произошли в нашей стране, о ключевых точках гордости за страну, где они живут. Возможно, после таких уроков у детей возникнет желание узнать о людях, которые известны в нашем государстве», – отметила она.

Спустя несколько часов патриотический урок начался в другом конце России – Донецкой Народной Республике. Здесь такие встречи проходят как в очном, так и в дистанционном формате. «Поскольку школы региона работают по-разному, в зависимости от ситуации», – уточняет в разговоре с «ФедералПресс» региональный координатор акции в ДНР Наталья Суркова. Она обратила внимание на то, как местные школьники тщательно подготовились к урокам.

«Дети готовили не только портреты своих предков, но и участников спецоперации, тружеников тыла. Они рассказали истории своих семей. В школьных музеях прошла экспозиция. В мероприятия вовлечены около 90 % школьников ДНР», – добавила Наталья Суркова.

Помимо важных разговоров о героях прошлого и нашего времени, в стенах школ прошла акция «Бессмертный полк». «Несмотря на то, что традиционное шествие отменено, мы решили организовать акцию в школах. Ее поддержали на федеральном уровне. Во многих школах «Бессмертный полк» уже состоялся. Мы будем помнить подвиг наших предков, которые подарили нам мирное небо», – рассказала агентству «ФедералПресс» советник по воспитанию в лицее № 51 Ростов-на-Дону Ксения Бирюлина.

Череда акций, посвященных Дню Победы, прошла и в калининградских школах. Советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями ГАУ КО ОО ШИЛИ Калининграда Эвелина Глазунова призналась «ФедералПресс», что ребята были очень вовлечены в процесс и «обещали сохранять память о героях и продолжать участвовать в «Бессмертном полку», чтобы помнить и чтить своих предков и героев».

А ее коллега – советник директора по воспитанию 31 школы Калининграда Сергей Шевченко – обратил внимание, насколько актуальной остается тема и сегодня. «Важно в связи с теми событиями, которые сейчас происходят в мире, особенно громко говорить, а может быть, даже кричать о победе, о подвиге советского народа. Конечно, мы должны и будем проводить эти уроки. Я вижу, как дети откликаются на них, как горят их глаза», – резюмировал Сергей Шевченко.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Ольга Юшкова, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.