Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Охота, готовка, чтение: о каких хобби губернаторы Северо-Запада РФ пишут в соцсетях

Соцсети
Губернаторам СЗФО нужно активнее идти на контакт с аудиторией

В своих соцсетях чиновники рассказывают не только о рабочих моментах, но делятся и личной информацией. Многие из них, как и все люди, имеют любимое хобби, которое помогает расслабиться, разгрузить голову и поднять настроение. «ФедералПресс» в новой серии спецпроекта о соцсетях губернаторов СЗФО узнал, какие увлечения они предпочитают и как об этом рассказывают.

Сколько губернаторов в СЗФО рассказывют о хобби

Рассказы об увлечениях помогают губернаторам раскрыться перед подписчиками с «неофициальной» стороны и показать, что их жизнь не ограничивается исключительно рабочими встречами, отчетами, совещаниями, рассказывает блогер, создатель проекта «Точно Безопасно» Светлана Патахонова.

«При помощи контента о хобби можно повысить доверие аудитории», – говорит эксперт.

Политолог Дмитрий Солонников замечает, что хобби должны органично сочетаться с образом главы региона.

«Если человек реально не интересуется балетом, но возьмется о нем рассуждать, он, мягко говоря, предстанет не в лучшем свете. Если человек не рыбак, то не надо ходить в костюме-тройке с удочкой – никто не поверит», – иронизирует Солонников.

Мониторинг страниц глав регионов в СЗФО в VK и Telegram за последние полгода показал, что только пять из 11 губернаторов делились постами об увлечениях.

«Возможно, причина в том, что подобные публикации не вписываются в контентную политику чиновника или его команды», – предполагает Светлана Патахонова.

Отметим, что многие главы СЗФО до 2022 года активно делились личной информацией в Instagram*. После переезда на другие площадки контентная политика у них могла поменяться.

Давайте посмотрим, чем увлекаются северо-западные губернаторы в свободное от работы время. В этот материал мы не стали включать спортивные увлечения. Этому был посвящен прошлый текст спецпроекта, прочитав который вы узнаете о любимых физнагрузках первых лиц в регионах Северо-Запада.

Какие хобби у губернаторов СЗФО

Новгородский губернатор Андрей Никитин на своих страницах каждое воскресенье публикует посты об истории Новгородчины. В одном из них он даже упрекнул в исторической неточности президента Украины Владимира Зеленского.

93e68bcea95a7e928714e0b6112d813d.jpg

Также новгородцы с первых месяцев губернаторства Никитина знают, что он любит ездить на мотоцикле.

скрин1

Однако в последние полгода чиновник отчетами о поездках на байке не делился. Как и его ленинградский коллега Александр Дрозденко. В свое время он признавался журналистам в любви к мотоезде, но контента по этой теме на площадках чиновника давно нет.

Глава Псковской области Михаил Ведерников периодически выкладывает посты о том, как он готовит с детьми. Например, он предлагал подписчикам оценить внешний вид домашних шавермы с уткой, сорбета или десерта «картошка».

скрин2

Об увиденном на прогулках жителям рассказывает вологодский губернатор Олег Кувшинников. Из интригующего – чиновник спрашивал у людей, чьи внушительные следы могут быть на снегу.

скрин

скрин4

Первое лицо Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный о хобби на сетевых страницах в последние полгода не распространяется. Хотя в 2021 году он составил для подписчиков подборку своих любимых художественных книг.

ddd345ca9690641331e996b4991402a2.jpg

Отметим, что о любви к литературе в интервью говорят многие губернаторы в СЗФО. Среди них глава Петербурга Александр Беглов, который, с его слов, любит поэзию, а также Александр Цыбульский из Архангельской области. Однако в соцсетях о прочитанном они не пишут.

«В любви к книгам со стороны некоторых губернаторов я, конечно, сомневаюсь. Но тут все индивидуально, зависит от круга общения», – комментирует политолог Сергей Григорьев.

С книгой за минувшие полгода подписчики видели лишь калининградского губернатора Антона Алиханова.

скриншот

В интервью он рассказывал, что также увлекается игрой на гитаре, но в соцсетях музыкальными талантами в последнее время не делится.

О любви к охоте и рыбалке в свое время говорили глава Ленобласти Алекандр Дрозденко, карельский губернатор Артур Парфенчиков. Но в соцсетях об этом хобби они также предпочитают молчать.

Про тягу губернатора Мурманской области Андрея Чибиса к путешествиям журналисты писали, еще когда он пришел в регион в статусе и.о. Однако про свои туристические, а не рабочие поездки чиновник подписчикам не рассказывает.

«С 2014 года все чиновники высокого ранга в РФ стали понемногу отказываться от поездок за границу, предпочитая внутренний туризм. Губернаторы в СЗФО – не исключение. Многие главы регионов любят уезжать на охоту в Сибирь – туда, где нет интернета, не ловит телефон, нет связи с внешним миром»», – говорит Сергей Григорьев.

Но и про отпуска внутри РФ главы регионов СЗФО на онлайн-страницах предпочитают молчать.

Качество постов о хобби: мнение блогера

«В постах губернаторов СЗФО про хобби полностью отсутствует структура. По большей части ощущение, что люди пишут не сами – на это намекает отсутствие собственных эмоций, мыслей, точек зрения. Возникает ощущение, что человек перепутал ежедневник и соцсеть, так как нет контакта с аудиторией и ее болями, вопросами или предпочтениями», – дает оценку губернаторским постам о хобби блогер Ксения Икренникова.

По ее словам, такой контент «никак не вяжется с целевыми задачами, не раскрыт по смыслу и не имеет никакого мостика с потенциальной аудиторией».

«Например, в посте Антона Алиханова про поездку начало очень поэтичное, вводит в процесс истории – классно. Но с дальнейшей историей нет связки», – считает эксперт.

По ее словам, губернаторам СЗФО нужно активнее идти на контакт с аудиторией в личных публикациях – например, спрашивать мнение, просить поделиться историей, прислать фото о хобби подписчиков.

«Это прибавило бы им лояльности аудитории», – резюмирует блогер.

* ПРИНАДЛЕЖИТ КОМПАНИИ META, ПРИЗНАННОЙ В РОССИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты из телеграм-каналов Андрея Никитина, Михаила Ведерникова, Антона Алиханова, со страницы ВК Олега Кувшинникова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.