Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какие меры безопасности введены в Москве ко Дню Победы: полный список

техника
Остается нерешенной проблема полетов БПЛА над столицей

Проведение специальной военной операции накладывает свой отпечаток на жизнь москвичей. С осени прошлого года сохраняется повышенная террористическая угроза в приграничных регионах, совсем недавно боевые дроны начали появляться и прямо в столице. События произошли накануне массового празднования Дня Победы. «ФедералПресс» разбирается, какие меры будут приняты для обеспечения безопасности горожан.

По сообщению портала mos.ru, общественный порядок на улицах столицы в праздничные дни будут обеспечивать 20 тысяч человек. Задействуют также дополнительные наряды полиции и Росгвардии, помощь им окажут народные дружинники. По результатам заседания антитеррористической комиссии города под председательством Сергея Собянина были приняты повышенные меры защиты объектов и территорий Москвы на всероссийский праздник.

Особое внимание уделили обеспечению безопасности во время проведения парада Победы и традиционной всероссийской памятной акции «Бессмертный полк», которые пройдут 9 мая.

Пока идет подготовка к празднику, все места проведения мероприятий проверяются профессионалами из кинологических и инженерно-саперных подразделений, организован контроль и досмотр в местах скоплению людей. Правоохранительные органы патрулируют различные помещения на наличие незаконно проживающих людей и хранящихся там запрещенных предметов.

Помимо этого, городские власти ввели дополнительные меры безопасности, которые необходимо учитывать горожанам:

  • Закрытие части улиц для проезда транспорта;
  • Запрет на запуск дронов;
  • Ограничения в использовании каршеринга;
  • Закрытие Красной Площади.

Перекрытие улиц

Для проезда спецтранспорта и военной техники на время подготовки и проведения парада вводятся ограничения на передвижение личного автотранспорта.

7 и 9 мая 05:00 до 08:00 для проезда будут закрыты Волгоградский проспект, Таганская площадь, Садовое кольцо от Таганской площади до Новинского бульвара.

Кроме того, в эти дни с 5:30 до окончания мероприятия будут закрыты для движения улицы Тверская, Петровка, Охотный ряд, Солянка, Моховая, а также Кадашевская, Устьинская и Кремлёвская набережные.

7 и 9 мая с 10:00 до окончания мероприятий перекроют движение по Большому Путинковскому переулку, Страстному и Тверскому бульварам.

9 мая с 10:00 запретят движение транспорта по улицам Новый Арбат, Воздвиженка, Большая Якиманка, Большой Каменный мост. Кроме того, с 16:00 до 23:00 будут перекрыты улица Генерала Ермолова и боковой проезд Кутузовского проспекта от дома №1 до дома №41.

Дроны

Власти столицы запретили использовать дроны. Такой шаг власти объяснили желанием «предотвратить несанкционированное использование БПЛА, которое может затруднить работу правоохранительных органов». Это произошло на фоне попытки атаки двух беспилотников на Кремль.

Для запуска аппарата теперь требуется специальное разрешение, за несанкционированный запуск вводится административная и уголовная ответственность.

Ограничение каршеринга

В центре столицы до окончания праздников не будет работать каршеринг.

«В центральной части города временно станет недоступна функция начала и завершения аренды», – говорится в телеграм-канале департамента транспорта.

Красная площадь и метро

С 27 апреля до 10 мая Красная площадь закрыта для посетителей в связи с подготовкой к параду в честь 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

7 и 9 мая с открытия и до окончания мероприятий будут закрыты на вход и выход центральные станции московского метро: «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая». Дополнительные ограничения могут быть введены на станциях «Маяковская», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Лубянка» и «Китай-город».

Мнение эксперта

Надежность принятых антитеррористических мер в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» оценил ветеран подразделения «Альфа» Сергей Гончаров.

«Я думаю, эти меры правильные. Мы ожидаем праздник, парад, ожидаем выступление президента на трибуне. И это мероприятие правильное, оно покажет нашим врагам, что мы не испугались и готовы к проведению парада», – рассказал Гончаров.

Но, по его словам, остается нерешенной проблема полетов БПЛА над столицей, поскольку до сих пор невозможно определить, откуда они запускаются.

«На сегодняшний момент к ограничению полетов я бы отнесся с определенным скепсисом, поскольку запрет Собянина это закономерно для законопослушных граждан. А незаконопослушным, откровенно говоря, плевать на этот закон. Проблема в том, что мы никак не можем понять, откуда эти дроны долетают до Подмосковья и даже до Кремля. И пока мы эту ситуацию не проясним, будем иметь такие проблемы», – заключил ветеран антитеррора.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.