Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Экс-разведчик США Скотт Риттер провел творческий вечер в Петербурге: «Нет предпосылок, чтобы Россия проиграла»

риттер
Риттер порассуждал о России, США и обстановке в мире

В Петербурге в Доме книги прошел творческий вечер бывшего американского морпеха-разведчика, независимого эксперта международных отношений Скотта Риттера, во время которого он презентовал свою книгу «Гонка разоружения». На встречу собралось несколько сотен человек, которые очень быстро раскупили представленные экземпляры произведения. Во время мероприятия Риттер рассказал о том, почему в Америке распространяется русофобия, что легло в основу книги, а также сделал прогнозы по развитию спецоперации и возможному будущему всего мира. «ФедералПресс» записал основные тезисы выступления.

О том, как появилась книга «Гонка разоружения»:

— В начале своей карьеры в качестве инспектора по оружию в Воткинске я чувствовал, что то, что мы делали, было действительно уникальным. Мы делали это ради мира и благополучия. Через два года этот проект завершился, но тогда никто бы не позволил мне написать эту книгу из соображений строжайшей конфиденциальности. А в 2018 году, когда Дональд Трамп стал президентом, а Америка вышла из договора по нераспространению ракет средней и малой дальности, тогда я и подумал написать книгу, чтобы мои потомки знали, чем я занимался. В 80-е годы мы действительно спасали мир.

Я не думал, что так хорошо пойдут продажи. Реалии сегодняшних дней сделали эту книгу актуальной, вдохнули в нее вторую жизнь. Время подстегнуло интерес к моей книге. Американцы, как и россияне, тоже задаются вопросом, как из этого всего найти выход. Моя книга является своего рода дорожной картой на пути к этому выходу.

О материалах, которые легли в основу книги:

— Никаких секретных материалов я не использовал. Я просто был активным участником той истории, которая творилась на моих глазах, и понимал это всегда, поэтому все записывал: вел дневник, сохранял документы. То же самое делали мои друзья. Когда я писал эту книгу, попросил их поделиться своими материалами. Так у нас появился целый архив Воткинского договора.

Об американской русофобии:

— США на сегодняшний день – больная страна, которая заражена инфекционным заболеванием. Имя ему – русофобия. Это проистекает из невежества. Когда есть невежество, то есть и страх. Американцев учат бояться русского языка, русской культуры и истории. Учат тому, что вся Россия – это только один человек, Владимир Владимирович Путин. При этом не учитывают культурное и этническое разнообразие страны.

Я стараюсь сделать так, чтобы люди побольше узнали о России, чтобы они оставались открытыми. И они действительно откликаются, вовлекаются в дискуссию. Однако есть противодействующие силы, которые хотят насаждать невежество. Правительство хочет продолжать сеять страх.

О прогнозах развития спецоперации:

— У меня нет никаких секретов разведданных. Я черпаю информацию исключительно из СМИ. Просто полученные сведения я анализирую с высоты своего военного экспертного опыта. У меня нет какого-то магического кристалла, который позволял бы предугадывать будущее.

Я считаю, что нет никаких предпосылок, чтобы Россия проиграла. Однако нужно понять, чего хочет добиться правительство Российской Федерации. Все зависит от этих целей. Хочет ли правительство РФ одержать решительную победу? Это вполне возможно. У России есть колоссальный военный потенциал. Хочет ли закончить СВО, скажем так, в ничью? Это также возможно, если не будет применена вся военная мощь. Возможен также и проигрыш, но не военный. В военном плане Россия никогда не проиграет, но она может проиграть политически, если военные не получат соответствующей политической поддержки, потому что военная победа всегда должна быть поддержана на политическом уровне.

Я не знаю, как закончится спецоперация. Но, если СВО будет просто остановлена, то это не будет решением назревшей проблемы. Поэтому я думаю, что правительство России хочет победы. Полагаю, что ему ничего не помешает добиться этой победы к лету и к крайней осени, потому что я сейчас вижу концентрацию мощного военного российского потенциала.

О том, каким может стать мир:

— Мы не можем сейчас прогнозировать конец однополярного мира. Он уже наступил. По-моему, это совершенно очевидно. США перестали быть глобальным гегемоном. Новые союзы уже формируются. Например, БРИКС, который основан на едином экономическом видении.

Неизвестно, как поведут себя США и другие страны. Смогут ли они создать свой союз. Если да, то это будет биполярный мир. В этом случае нас ждет еще одно холодная война. Смогут ли объедения договориться, сможем ли мы выйти на те же самые рельсы, на которых находились в момент подписания устава Организации Объединенных Наций сразу после Второй мировой войны? От этого зависит то, каким будет мир: биполярным или мультиполярным.

О том, какие российские фильмы нравятся:

— Так как я – военный, то люблю историю. Меня привлекают фильмы о Второй мировой войне. Важно отметить, что я воспитан не на российском кино, а, скорее, на советском. Например, фильм «В бой идут одни старики». Он потрясающий. Я много раз его пересматриваю и никогда не устаю.

Еще помню один фильм, когда советский солдат подрывает немецкий танк, а потом возвращается домой к матери. Он очень реальный. И показывает, как на фоне войны существует и коррупция, и предательство, и трусость, и все это побеждает любовь матери и сына.

Фильмы показывают, что русские такие же, как и мы, американцы. Между нами нет различий. Они так же страдают, плачут, влюбляются. Эти фильмы демонстрируют истинный русский дух. Я думаю, что американцам надо бы их посмотреть. Ведь основная задача фильма – создать ощущение единения зрителя с его героями. Когда ты смотришь фильм, то ты невольно вовлекаешься, становишься участником жизни главных героев, сопереживаешь им. Вот это, я считаю, сейчас очень необходимо. Через просмотры русских советских фильмов возможно заново воссоздать тот мост, который мог бы существовать между Америкой и Россией.

О том, живут ли в Америке счастливо:

— Если вы думаете, что в Америке все живут счастливо, то это вовсе не так. Никогда не завидуйте тем, кто живет в Америке. Вы можете потерять все из-за какой-то ерунды, например, если потеряли квитанцию об оплате. Как это происходит с главным героем фильма «Эта чудесная жизнь», где играет Джеймс Стюарт. Это вечная борьба на пути к несуществующей мечте.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.