Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области пенсионеры штурмуют почтовые отделения: требуют денег

В почтовых отделениях региона - огромные очереди
В почтовых отделениях региона огромные очереди

В городах Свердловской области пенсионеры жалуются на то, что не могут получить свои деньги. Почтовые отделения переполнены. Люди проводят здесь по нескольку часов. «ФедералПресс» рассказывает, как проходят «штурмы» отделений «Почты России» и чего ждать пенсионерам в сложившейся ситуации.

Что происходит

Первыми к проблеме нарушения графика пенсий привлекли внимание жители Екатеринбурга. «ФедералПресс» рассказывал, что пенсионеры Ленинского, Кировского района, а также Втузгородка по нескольку дней ждали выплаты своих денег и не могли узнать новый график выплат.

Одновременно с этим активное обсуждение сложившейся ситуации началось в социальных сетях Свердловой области. Граждане продолжают выкладывать фотографии огромных очередей, которые стоят в отделениях «Почты России».

«Вопрос к «Почте России»! Зачем брать на себя обязанности, которые вы не можете, а главное – не хотите исполнять должным образом (а именно разнос пенсий)! Вы посмотрите, что творится сейчас в центральном отделении, это же форменное издевательство. Не можете, сделайте все как было!» – комментирует собственную фотографию с изображением огромной очереди житель города Серова в паблике «Подслушано в Серове».

Он также сообщает о том, что до этого выдача пенсий «работала как часы».

«Старики стоят и матерятся, присесть некуда, электронная очередь не работает больше полутора лет... Духота. А главное – они даже не пытаются извиниться и что-то исправить (по графику не принесли), стойте в очереди и сдохните в ней!? Как так можно со стариками?» – негодует житель Серова.

Жители Краснотурьинска также сообщают, что в их городе наблюдается сбой в доставке пенсий.

«У нас в Краснотурьинске тоже беда с раздачей пенсии. Начальство почты думало, что все будет хорошо, а не тут-то было. Жалобы от народа принимают, но толку от этого не будет. Вот когда петух клюнет – тогда начнется. И охрану будут выделять, и людей на разноску пенсии», – пишет свердловчанин Роман Хрипунов в паблике «Вконтакте».

1f20032b8aa906114bc0e2b4bde1050e.jpg

Переход на новую систему

Напомним, что с 1 мая «Почта России» стала единственным оператором доставки пенсий наличными. Исключительным правом на доставку страховых пенсий «Почту России» наделили поправки в Федеральный закон «О почтовой связи», которые были приняты Государственной думой в марте этого года.

В новой схеме выдачи пенсий исключаются любые поставщики и организации, кроме юридических лиц, которые по факту являются филиалами самой «Почты России».

Руководитель направления по внешним коммуникациям «Почты России» Анна Первушина сообщает, что пенсии будут доставляться строго по графику, который формирует социальный фонд. Точная дата получения или доставки пенсии указывается в платежном поручении, то есть каждый пенсионер заранее будет знать дату, в которую нужно либо прийти в отделение, либо дождаться почтальона дома.

«Почта России» и Социальный фонд заранее информировали жителей о смене доставщика пенсий, а также о новых созданных участках по доставке пенсий в Екатеринбурге и области и графиках их работы. Механизм доставки пенсий остался прежним, дни доставки не менялись. Однако оказалось, что значительная часть пенсионеров по личной договоренности с альтернативной доставочной службой получала пенсии в не установленные графиком даты. Сейчас мы в режиме реального времени решаем связанные с этим вопросы», – сообщает Анна Первушина.

Горячая линия

Сообщается, что «Почта России» по Свердловской области запустила региональный кол-центр, чтобы ответить на вопросы жителей из территорий, где пенсия доставляется по новым правилам. Сотрудники регионального управления принимают звонки по номеру телефона: +7 (343) 227-04-39 в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Ситуацию с выплатой пенсий в регионе держит под контролем администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области.

Ранее сообщалось, что почему пенсионеры Екатеринбурга не получили майскую пенсию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.