Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия завершила председательство в Арктическом совете: что было сделано и как продолжит работу

Корчунов
В Арктический совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция

На днях в Салехарде состоялась 13-я сессия Арктического совета, на которой рассказали об итогах двухлетнего председательства РФ в этой организации. Экс-председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что цели и задачи, которые ставила перед собой страна, были достигнуты. «ФедералПресс» рассказывает, чего удалось добиться, какие проекты планируют развивать на Севере в дальнейшем и как будут строиться отношения между Россией и другими странами в рамках Арктического совета.

Когда появился Арктический совет и зачем его создали

Арктический совет был создан в 1996 году. Особенное внимание организация уделяла вопросам экологии и защиты окружающей среды. Кроме того, организация была межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в Арктике.

В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председатель меняется каждые два года. Россия председательствовала в организации с мая 2021 года. Однако в марте 2022 года страны Запада не захотели сотрудничать с РФ и заявили о нежелании участвовать в событиях объединения из-за старта спецоперации на Украине.

Что сделала Россия в рамках председательства в Арктическом совете

В ходе периода председательства особое внимание уделялось работе с народами Севера, улучшению качества их жизни. Речь шла о повышении благосостояния, здоровья, образования и качества жизни людей.

«Мы с самого начала исходили из того, что Арктический совет – это не совет ради совета. В фокусе внимания работы на посту председателя неизменно находилась тематика развития человеческого капитала, обеспечения комфортных условий для жизни и работы в Арктике», – пояснил Николай Корчунов.

Он добавил, что в рамках Арктического совета был запущен проект по цифровизации культурного наследия малых народов. Уже есть конкретные результаты. Так, удалось остановить исчезновение языка лесных юкагиров. Их осталось совсем мало, буквально единицы.

Кроме того, был сделан акцент на охрану окружающей среды. Ученые отмечают, что климат в Арктике стремительно меняется. Важно смягчить негативные последствия этих изменений. Необходимо грамотно использовать природные ресурсы, поддерживать здоровье арктических экосистем, сохранять различные виды животных и птиц.

Ключевым условием для благополучия и процветания Арктики является устойчивое экономическое развитие региона. В фокусе внимания председательства находились вопросы дальнейшего продвижения экономического сотрудничества. В частности, были предприняты меры для того, чтобы решить проблему дефицита кадров в Арктике.

«Прежде всего решать кадровый вопрос в арктических регионах России стоит путем комплексных мер по развитию в социально-экономической области, повышению привлекательности и комфортности жизни и работы в Арктике», – отметил Корчунов.

Представитель власти также отметил, что в экономике северных регионов растет роль креативных индустрий.

Каких результатов в Арктике Россия планирует достичь в ближайшие годы

На Арктику приходится значительная часть территории страны. Эта зона является стратегически важной для РФ. Это связано и с экономикой, и с геополитикой. Россия после окончания своего председательства в Арктическом совете продолжит работу в этом регионе. Будут продолжены уже начатые и запущены новые проекты.

Напомним, что в 2022 году был утвержден план развития Северного морского пути. Он рассчитан на период до 2035 года. В общей сложности реализуют 152 мероприятия. Это и строительство ледоколов, и запуск спутников на орбиту, и создание аварийно-спасательных центров МЧС России.

Также будет работать программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике. С 2025 года мероприятия будут реализовываться еще в двух субъектах – Республике Коми и Мурманской области. Продолжит свое действие федеральный проект «Чистая Арктика». Россия планирует применять в Арктике высокие технологии при промышленной разработке арктических территорий. Будут реализованы и другие проекты.

Как Россия планирует взаимодействовать с Арктическим советом

После России председательствовать в Арктическом совете будет Норвегия. Корчунов уточнил, что ожидания пока смешанные. Норвегия заявляет о важности сохранения совета, но при этом уже приняты некоторые меры по ослаблению организации. Получится ли вернуться к полноценному взаимодействию, пока не ясно.

В МИД даже не исключают выхода России из Арктического совета. Это произойдет, если работа организации не будет содействовать реализации интересов РФ в этом регионе и тем целям, которые поставлены в стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

При этом Россия продолжит сотрудничество со странами, которые готовы к конструктивному общению. «Мы переключились на взаимодействие с внерегиональными странами. Больше всего странами Азии и Латинской Америки», – пояснил Корчунов.

Он добавил, что с включением натовской повестки в деятельность Арктического совета РФ не согласится. Дело в том, что ее внесение будет обесценивать эту организацию.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.