Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Россия завершила председательство в Арктическом совете

Корчунов
Представитель власти уточнил, что ожидания от председательства Норвегии смешанные

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. Россия завершила председательство в Арктическом совете и передала его Норвегии. Экс-председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что цели и задачи, которые ставила перед собой страна, были достигнуты.

«От России к Норвегии перешла ответственность за будущее Арктического совета, и это будущее нас не может не беспокоить», – отметил Корчунов в ходе пресс-конференции.

Представитель власти уточнил, что ожидания от председательства Норвегии смешанные. Страна заявляет о важности сохранения совета, но при этом приняла ряд мер, которые его ослабили. Сегодняшняя встреча показала, что есть желание сохранить Арктический совет. Получится ли вернуться к полноценному взаимодействию, пока не известно. Работать в рамках совета без взаимодействия невозможно.

Напомним, что 10 и 11 мая в Салехарде проходит 13-я сессия Арктического совета, которая знаменует собой окончание двухлетнего периода председательства России в этой организации. Оператор событий председательства – Фонд Росконгресс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как в России поддерживают традиционные промыслы малых народов.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.