Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Что изменится в работе Арктического совета после вступления большинства его членов в НАТО

Корчунов
Перспектива дальнейшего сотрудничества выглядит неопределенно, отметил Корчунов

САЛЕХАРД, 11 мая, ФедералПресс. Российская Федерация критически воспринимает расширение зоны ответственности НАТО, в том числе в Арктическом регионе. Экс-председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что в любом случае повестка формируется на основе консенсуса и у России есть голос.

«Мы с включением натовской повестки в деятельность Арктического совета, естественно, не согласимся. Внесение ее в Арктический совет просто будет обесценивать эту организацию. Это наша принципиальная позиция», – отметил Корчунов.

Он добавил, что все будет зависеть от того, на что будут опираться члены альянса в своей работе. Перспектива дальнейшего сотрудничества выглядит неопределенно, рассказал представитель власти. Пока рассчитывать на эффективную работу не приходится, однако о выходе из Арктического совета говорить пока рано. При этом у России есть лишь небольшая зависимость от партнеров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия завершила председательство в Арктическом совете.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.