Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловчан не оставят без йогурта из-за проблем с закваской: «Много шуму»

Йогурт
Молочники считают проблемы с закваской решаемыми

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Свердловские производители кисломолочных продуктов считают преувеличенными опасения депутата Госдумы Сергея Лисовского по поводу нехватки импортной закваски. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Какие-то проблемы могут быть, но они решаются. В советское время не было импортной закваски, но все же выпускалось», – заявил председатель областного союза предприятий молочной промышленности Игорь Пехотин.

Гендиректор Ирбитского молокозавода Сергей Суетин рассказал, что свердловские производители в основном пользуются итальянскими заквасками.

«Пока все вопросы решаемы. Риски есть, но мы работаем», – прокомментировал он.

По словам Игоря Пехотина, некоторые уральские заводы уже начали производить заквасочные культуры самостоятельно.

«У них есть выделенные помещения, защищенные от внешних факторов, где растут культуры для йогурта, для кефира. Поэтому тут больше шуму», – заключил он.

Ранее поиски российского аналога французским закваскам уже начала компания «Соболев сыр». От французских компонентов в пользу ярославских готова была отказаться и «Добрая ферма».

«ФедералПресс» напоминает, что СМИ со ссылкой на депутата Госдумы Сергея Лисовского сообщили о возможных проблемах с закваской для кисломолочных продуктов. Ее запасов в России хватит на полгода, писал политик в своем обращении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.