Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ: советы практического психолога

экзамен
Сдача ГИА для выпускников начнется с 26 мая

До даты первого в 2023 году единого государственного экзамена осталась неделя. Скоро в школах прозвенят последние звонки. По всей стране от Балтийска до Анадыря и от Певека до Дербента начнется пора, которой так боятся ученики, родители и учителя. Как с минимальными потерями для здоровья и психики пройти экзаменационные испытания, разбирался «ФедералПресс».

Чем различаются три буквы, определяющие будущее школьников

Аббревиатура ЕГЭ, то есть «единый государственный экзамен», вместо привычного слова «экзамены» начала внедряться в российское образовательное пространство с начала нулевых. Несмотря на критику и протесты приверженцев классического образования, в 2002 году эксперимент по введению ЕГЭ прошел в 16 российских регионах.
Государственная итоговая аттестация (ГИА) проходит дважды: выпускники девятых классов сдают общий государственный экзамен (ОГЭ), одиннадцатиклассники единый госэкзамен (ЕГЭ).

Сдача ОГЭ является обязательным условием для получения аттестата об основном общем образовании. Успешная сдача ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике – основное условие для получения аттестата о полном среднем образовании.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2023 году последние звонки в российских школах пройдут 22–23 мая, а выпускные – через месяц.

Согласно приказу Министерства просвещения основной период сдачи главного экзамена выпускников пройдет с 26 мая по 20 июня.

Как успокоится и начать жить, несмотря на ГИА

ГИА, ОГЭ, ЕГЭ, экзамен, тест, – независимо от того, как называется итоговая проверка знаний, для всех участников это всегда стресс. Иногда настолько сильный, что незрелая психика подростков не выдерживает вплоть до трагического исхода.

Как говорят психологи и просто взрослые люди, пережившие непростое время выпускных и вступительных экзаменов, школой жизнь не заканчивается. И дают действенные советы, как пройти экзаменационные испытания с минимальными потерями. В первую очередь, родителям нужно позаботится о хорошем физическом самочувствии выпускника.

«Необходимо обеспечить хорошее питание, полноценный сон и отсутствие осложняющих факторов, создающих дополнительную нагрузку. Все это способствует успешному ходу событий. Важен внутренний настрой – необходимо исключить излишнее волнения и тревогу, которые будут мешать хорошей работе головного мозга», – рассказала «ФедералПресс» психолог-консультант из Санкт-Петербурга Валентина Руднева.

ca554851d0016fdfa760f0dfa665c07b.jpg

Внутренний настрой и овладение психологическими методиками, которые помогают справиться со стрессом – важная составляющая успеха при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Прежде всего, нужно снизить уровень тревожности, которую чувствуют люди на пороге тестовых испытаний.

«Если вы тревожите, спросите себя, почему? И какую картинку рисуете у себя в голове? Какой исход событий представляете? Напомните себе, что вероятность абсолютного провала на экзамене небольшая, ведь вы ходили на занятия и какие-то базовые знания получили», – отметила практикующий психолог с многолетним стажем работы.

Как запрограммировать себя на успех при сдаче ОГЭ и ЕГЭ

Эксперты уверены, что можно запрограммировать себя на успех. Или на неуспех, если все время представлять в воображении картины неминуемого провала, особенно во всех подробностях.

Очень действенно снижает тревожность проработка вариантов действий в случае возможной неудачи. Можно представить план действий, если экзамен пройдет не так, как хотелось бы. Пошагово продумать, что будете делать, если баллов будет набрано недостаточно для поступления в вуз. Какое образовательное учреждение выберете или продолжите обучение до 11 класса, если такое будет возможно. Когда просчитать все возможные варианты, туманное будущее обретает конкретные черты и это уже не так страшно, ведь ты уже знаешь, что делать.

«Пусть картинка, которую вы представите в своем воображении, будет той, которая вас устроит. Держите этот образ в голове до конца экзамена так, чтобы она не ускользала перед тем, как отправиться на тестовое испытание. В качестве релаксации послушайте вашу любимую музыку. Можно взять маленький талисман, который вы верите, он станет психологической поддержкой», – рассказала Валентина Руднева.

Среди работающих психотехник петербургский психолог-консультант рекомендует следующие:

– визуализация результата (в виде нужной суммы баллов);

– аффирмации, то есть положительные утверждения относительно себя, например: «я способный, я собранный, я умею справляться со сложными ситуациями и т.д.)

– создание личного плаката с мотивирующим содержанием, где визуализируется успешное будущее;

– правильное дыхание, фокусировка на вдохе-выдохе;

– проговаривание своих чувств и переживаний близкому человеку.

Что делать выпускнику во время экзамена

Психолог рекомендует на экзамене торопиться не спеша. Лишняя спешка и дополнительный стресс может обернуться снижением уровня внимания и концентрации.
«В начале осмотритесь, отдышитесь, посмотрите задание, определить их трудность для себя. Рекомендуется начать с самых легких заданий. Дело в том, что когда часть работы будет выполнена, то человек начинает чувствовать себя спокойнее», – отмечает эксперт.

В завершении работы нужно тщательно проверить работу, исправить в тексте возможные ошибки и неточности.

Эксперты дают «право на ошибку» выпускникам и их родителям. Рекомендуют не ругать себя и своих чад. Из ошибок нужно учиться делать выводы, чтобы не повторять их в дальнейшем. В случае, если что-то пойдет не по плану, нужно вставать и пробовать снова, преодолевая страх неудачи. В этом помогут правильная цель, награда и организованный процесс подготовки.

Как писал ранее «ФедералПресс», система общего образования стоит на пороге серьезных перемен. С 1 сентября 2023 года во всех школах страны начнет действовать золотой стандарт знаний – единая планка, ниже которой опускаться нельзя.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.