Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Нефть под давлением: как изменится баланс на рынке в следующем квартале

добыча нефти
Риск трейдеров, покупающих российскую нефть, объясняется значительными дисконтами на нее

Международное энергетическое агентство (МЭА) в майском докладе спрогнозировало рост мирового спроса на нефть в 2023 году на 2,2 млн баррелей в сутки (бнс) до 102 млн бнс. В прошлом ежемесячном отчете прогноз был ниже на 200 тыс. бнс. Уже сейчас на спрос оказывает влияние «превосходящее ожидания» восстановление потребления в Китае, установившем в марте исторический рекорд на уровне 16 млн баррелей в сутки. «ФедералПресс» изучил прогнозы.

Согласно докладу МЭА, значительные перебои в поставках нефти в Ираке, Нигерии и Бразилии были лишь частично компенсированы ростом в других странах, при этом в апреле поставки сократились на 230 тыс. бнс, до 101,1 млн бнс, а в мае ожидаются более серьезные потери с учетом вступивших в силу договоренностей стран ОПЕК+ о сокращении добычи.

Несмотря на прозвучавшие в начале этого года со стороны России планы по сокращению добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, по оценке агентства, в апреле страна не выполнила свое обещание.

«По нашим оценкам, Москва не выполнила объявленное сокращение поставок на 500 тыс. бнс в полном объеме. Действительно, Россия может увеличивать объемы, чтобы компенсировать потерянные доходы. Доходы страны от экспорта нефти выросли на $1,7 млрд, до $15 млрд в прошлом месяце, но были на 27% ниже, чем год назад, а налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отмечается в докладе.

МЭА оценила мартовскую добычу нефти в России на уровне 9,58 млн бнс – всего лишь на 290 тыс. бнс ниже февральского показателя.

Ранее Росстат сообщал, что в феврале 2023 года российская добыча сократилась на 8,5% к январю этого года – до 42,1 млн тонн, а среднесуточная в баррелях выросла на 1,3%, до 11,02 млн бнс. Между тем с апреля Росстат приостановил публикацию официальной статистики о нефтедобыче в стране до 1 апреля 2024 года.

Если в предыдущем месяце МЭА ожидало снижения добычи жидких углеводородов в России в 2023 году на 530 тыс. бнс, до 10,6 млн бнс, то в майском документе скорректировало прогноз и теперь считает, что добыча сократится по сравнению с прошлым годом на 350 тыс. бнс, до 10,7 млн баррелей в сутки.

«ФедералПресс» считает, что корректировка прогноза МЭА связана со стабильным экспортом нефти из России на новые рынки вопреки западным санкциям. Риск трейдеров, покупающих российскую нефть, объясняется значительными дисконтами на нее.

Сейчас новые маршруты экспорта и достаточное количество дешевой российской нефти в Азии смещают активность продаж в сторону Атлантического бассейна.

«У России, похоже, нет проблем с поиском желающих купить нефть и нефтепродукты, часто за счет других членов ОПЕК+ на двухуровневом рынке, который возник после вступления в силу эмбарго. Новые перерабатывающие мощности обуславливают продолжающийся сдвиг на восток прогнозируемых поставок сырой нефти на оставшуюся часть года, отражая силу регионального спроса. Рекордные потоки от нефтеперерабатывающих заводов, имеющих доступ к уцененному сырью, наряду с устойчивым экспортом российской продукции и вялым мировым спросом на дизельное топливо подорвали трещины в продуктах, маржу и надбавки к ценам на нефть», – отметили аналитики.

При этом цены демонстрируют нестабильность. МЭА указывает в докладе, что нефть North Sea Dated выросла примерно на $10 за баррель, до $88,09 за баррель, в середине апреля после неожиданного объявления членами ОПЕК+ о сокращении добычи. «Однако цены не смогли удержать рост, так как пессимизм в отношении глобального экономического роста вновь всплыл на поверхность, усугубляемый ужесточением банковского кредита и отказом от технической поддержки на рынках бумаги», – говорится в документе. На момент написания Dated торговалась уже на уровне около $76 за баррель.

Аудиторско-консалтинговая фирма Kept (прежде часть международной сети покинувшей РФ KPMG) в своем обзоре рынка цен на нефть за I квартал 2023 года отмечает, что в январе – марте на мировом рынке нефти сформировался незначительный профицит, что выразилось в наращивании коммерческих запасов нефти. Однако аналитики не исключают изменений баланса на рынке в следующем квартале.

«По оценкам МЭА, сокращение предложения странами ОПЕК+ может усугубить ожидаемый дефицит предложения нефти во втором полугодии 2023 года и привести к росту цен на нефть в период повышенной экономической неопределенности. Эксперты не ожидают, что рост добычи вне ОПЕК+ и замедление промышленной активности в странах ОЭСР помогут сбалансировать рынок. Кроме того, влияние на баланс рынка нефти оказывают риски распространения банковского кризиса в Европе и США и ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) ведущих центральных банков», – комментируют они.

Указывая на растущий оптимизм в отношении спроса на нефть в Китае, которому противостоят опасения о состоянии экономики в США и Европе, в Kept все же полагают, что «фактические объемы потребления нефти могут оказаться ниже прогнозируемых значений, что обуславливается ростом рисков в банковском секторе США и других стран в совокупности с увеличением макроэкономической неопределенности».

Аналитики компании ссылаются на прогноз ОПЕК, в котором в качестве основных драйверов роста предложения нефти в текущем году могут стать США, Бразилия, Норвегия, Канада, Гайана и, как ни странно, присоединившийся к инициативе по сокращению добычи в рамках ОПЕК+ Казахстан. Напомним, с мая и до конца года Россия и Саудовская Аравия договорились снизить добычу по 500 тыс. бнс каждая, Ирак – на 211 тыс. бнс, ОАЭ – на 144 тыс. бнс, Кувейт – на 128 тыс. бнс, Казахстан – на 78 тыс. бнс, Алжир – на 48 тыс. бнc, Оман – на 40 тыс. бнс, Габон – на 8 тыс. бнс.

«В начале апреля 2023 года после объявления ОПЕК+ о сокращении добычи наблюдался существенный рост котировок нефти марки Brent. Инвестиционные банки стали пересматривать краткосрочные и среднесрочные прогнозы цен в сторону повышения, ожидая дисбаланса на рынке нефти. Дальнейшая динамика котировок во многом будет обуславливаться балансом между возрастающим спросом со стороны стран АТР, сокращающимся объемом добычи странами ОПЕК+ и объемом предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Текущий долгосрочный (после 2027 года) консенсус-прогноз цены на нефть Brent составляет порядка $70 за баррель (в реальном выражении, в ценах 2023 года)», – говорится в обзоре.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.