Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Санкции ради санкций: чего добивается Запад на саммите G7

Лидеры стран G7 задумали не допускать трубопроводные российские энергоресурсы на свои рынки

Страны G7 и Евросоюза на саммите в японской Хиросиме в ожидании принятия декларации и 11-го пакета антироссийских санкций, в том числе запрещающего трубопроводные поставки нефти и газа из РФ, которые к настоящему времени и так не осуществляются. Таким образом Запад пытается внушить себе, что санкции живы, а заодно напомнить всем причастным о невозможности восстановления энергетического сотрудничества с Москвой. Так ли серьезны новые запреты и чего на самом деле добивается ЕС? В этих вопросах совместно с экспертами разбирался «ФедералПресс».

Запрещая возобновление трубопроводных поставок нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» и газа по газопроводу «Ямал-Европа», Запад лишает своих европейских партнеров соблазна восстановить когда-либо энергетические отношения с Россией и заручается гарантией того, что такой импорт не будет иметь место в будущем. Санкции затрагивают такие страны, как Польша и Германия, но не касаются Венгрии, Словакии и Чехии.

Германия и Польша получали российскую нефть, транспортируемую по северной ветке нефтепровода «Дружба», а Венгрия, Чехия, Словакия и Хорватия – по южной. Однако в начале этого года Германия по собственному желанию отказалась от данных поставок, а Польша, ранее требовавшая от немцев отказаться от российской трубопроводной нефти, хоть и не разорвала собственноручно заканчивающийся в конце 2024 года договор с «Татнефтью», но лишилась соответствующих поставок по решению российской стороны, которая не стала оформлять маршрутное поручение и документы на экспорт.

Эксперты, опрошенные «ФедералПресс», считают, что, по сути, страны Евросоюза, выступающие инициаторами данных запретов, опасаются возможного восстановления отношений между некоторыми своими членами с Россией.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков назвал новые санкции «цементирующими», направленными на закрепление ранее принятых решений и не дающих обратного хода тем странам, кто может образумиться и возобновить энергетическое сотрудничество с РФ.

«С одной стороны, это пакет санкций, который подразумевает закрытие лазеек, позволяющих обходить предыдущие пакеты санкций. А с другой стороны, это некий цементирующий пакет, который должен закрыть возможность восстановления отношений между Россией и Европой», – сказал он. – «Здесь можно усмотреть борьбу национальных правительств и наднациональной структуры – Евросоюза. Например, сейчас Германия не покупает российскую нефть, поступающую по «Дружбе», поскольку это ее собственное решение. В случае введения официальных санкций решение о восстановлении связей нужно будет согласовывать с Евросоюзом. Это удар по Германии и ее суверенитету. Польша (в данном случае выступающая инициатором. – Прим. ред.) таким образом цементирует ситуацию. <…> Немецкие НПЗ должны загружаться транзитом через Польшу. <…>То есть немцы будут зависимы от Польши. Поэтому Польше это выгодно».

Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, Польша сейчас предлагает ужесточение санкций на уровне риторики, но, не будучи членом G7, вряд ли сможет играть роль бóльшую, чем в медийной повестке.

В настоящее время по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию транспортируется нефть казахстанского происхождения. Причем Казахстан ежемесячно наращивает объемы прокачки. По данным казахстанской стороны, в апреле текущего года по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» в сторону пункта сдачи нефти «Адамова застава» на границе с Германией было транспортировано 50 тыс. тонн казахстанского сырья, что на 30 тыс. тонн больше, чем в марте этого года. Объемы небольшие, но и они могут внести сумятицу в поставки.

Как напомнил Станислав Митрахович, в настоящее время российская нефть не поступает по нефтепроводу «Дружба» в Германию. По крайней мере, официально.

«Злые языки говорят, что казахстанская нефть не отличима от российской, поэтому якобы поставки российской нефти продолжаются», – сказал он, напомнив, что поставки осуществляются в рамках своп-операций между Россией и Казахстаном: российская нефть поступает на Павлодарский НПЗ, часть казахстанской – идет в Германию через «Дружбу». – «Но, возможно, что имеет место виртуальный своп. Потому что отличить сорт российской нефти Urals от казахстанского Kebco довольно сложно».

По мнению эксперта, новый запрет больше будет полезен для западных компаний, собирающихся судиться с Россией в арбитражах.

«Наличие формальных запретов со стороны ЕС может в большей степени оправдать действия западных компаний. Возможно. Но так ничего не решает», – отметил Станислав Митрахович.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Будапешт блокировать решение ЕС о запрете возобновления трубопроводной поставки российской нефти, он сказал, что Венгрия не является участником «большой семерки» и скорее имеет влияние только на европейскую позицию.

По словам Игоря Юшкова, Венгрия будет блокировать то, что касается ее, как это уже было год назад – тогда из-за позиции Будапешта ЕС в течение месяца не мог принять шестой пакет антироссийских санкций, предполагавший введение эмбарго на поставки нефти из РФ, в итоге запрет коснулся лишь морской транспортировки.

«Я думаю, что сейчас не обсуждается полная блокировка нефтепровода «Дружба», так как Евросоюз понимает, что Венгрия будет его блокировать», – предположил он.

Комментируя аналогичные запреты, касающиеся поставок газа, Игорь Юшков отметил, что данное решение означает окончательный разрыв отношений между РФ и ЕС в газовой сфере.

«Я думаю, что Япония не будет подписывать документы, связанные с экспортом российского газа. Потому что Японии нужен газ с проекта «Сахалин-2» – от этого проекта японская сторона получает порядка 9 %. Я думаю, она не будет рисковать», – сказал он. – «Думаю, не G7, а Европейский союз будет постепенно идти к теме запрета российского СПГ. Такой вариант не исключен. Там может быть много нюансов. Какой СПГ считать российским? СПГ с «Ямала СПГ», который находится в портфеле Total, – российский газ или не российский? Это отдельный вопрос. Но что-то такое они будут запрещать. Просто по той причине, что, если конфликт еще не заканчивается, а ЕС обещает вводить новые санкции, то ему нужно что-нибудь новое. Это как раз касающееся газа».

Фото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.