Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Приближение дефолта, национальный вопрос и победа в Бахмуте: что ждет россиян на следующей неделе

курс валют
Решение Америки на следующей неделе может повлиять на мировую экономику

На следующей неделе нас ждут важные новости из США: будет решаться вопрос, допустит ли нижняя палата Конгресса новый мировой экономический кризис или поддастся на аргументы президента-демократа Джо Байдена. Путин проведет совещание, на котором обсудит вопрос национальностей. А Бахмут наконец-то может быть полностью освобожден ВС РФ. Подробности в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

На фронте без перемен

Фронт снова затих. Ситуация в зоне СВО на следующей неделе будет такой же, как и на этой, считает военный обозреватель Алексей Леонков. Однако, по его словам, есть вероятность завершения миссии в Артемовске (Бахмуте).

«Мы будем пядь за пядью отвоевывать нашу землю, скорее всего, завершим ситуацию с Артемовском. Во всяком случае, со всем, что связано с его городской застройкой, уже фактически решено. Правда, есть еще пригороды, но говорят, там в основном частная застройка», – сказал собеседник «ФедералПресс».

По его словам, российская армия занимается изменением линии боевого соприкосновения, а противник пытается штурмовать ее отдельными группами.

«Контрнаступа не наблюдается в том классическом варианте, который мы понимаем. Украина будет получать вооружение, чтобы эту операцию провести. Весеннее наступление, которое они анонсировали в апреле или мае, однозначно не состоится. Возможно, будет попытка летом», – добавил военный эксперт.

Он подчеркнул, что если наступление не состоится и летом, то осенью существует множество факторов, которые могут изменить все происходящее вокруг спецоперации.

Серьезным же политическим шагом в рамках СВО стала денонсация договора об обычных вооруженных силах в Европе. Инициативу консолидированно приняла Государственная дума.

«Парламент Российской Федерации, учитывая общественное настроение, учитывая настроения в обществе, международную политическую ситуацию, принял решение о том, что этот договор не соответствует больше духу времени, актуальному моменту. Против России идет полномасштабная агрессия, поддерживаемая коллективным Западом, странами НАТО с Соединенными Штатами, и все это происходит на территории Европы с участием всех или большинства ее стран. В этой ситуации Договор об обычных вооруженных силах в Европе откровенно не соответствует ситуации.

Отмечу: особого значения это решение парламента не имеет и реально ни на что не влияет. Но единодушие депутатов должно символизировать и символизирует о том, что наше общество едино, и у нас нет раскола, нет разночтений, во всяком случае, на уровне политического руководства. Коллективный Запад развязал очередную войну и поставил весь мир на грань третьей мировой войны в погоне за сохранением собственного статуса как центра современной экономической политической системы. Запад не готов расставаться с этим статусом, чего требует объективная ситуация, и поэтому начал эту агрессию.

В целом решение Госдумы является сигналом и для российских граждан, и для всего международного сообщества», – считает политолог Владимир Киреев.

Приближение дефолта

Как уже ранее писал «ФедералПресс», весь мир замер в ожидании 1 июня. Именно в этот день американские власти могут объявить о том, что больше не в состоянии обслуживать госдолг. Однако случится это в случае, если лимиты на него не будут повышены. Пока демократической администрации Джо Байдена мешают республиканцы в нижней палате Конгресса – именно от них зависит увеличение пресловутого лимита.

Тем не менее, как пишут СМИ, решение по госдолгу будет принято уже на следующей неделе.

«Полагаю, Палата представителей все же решит поднять потолок госдолга. Да, думаю, они его поднимут. Это решение на России не скажется никаким образом. Однако важно понимать: очевидно, это станет еще одним шагом к грядущему банкротству Соединенных Штатов как государства. А в случае этого банкротства Россия сможет получить определенные преференции. Если и когда американская гегемония завершится падением этой страны, скорее всего, Россия, если сможет правильным образом позиционировать себя на мировой арене, сможет получить серьезные дивиденды», – рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Данилин.

О том, что будет с экономикой мира в случае, если лимит на госдолг не повысят, «ФедералПресс» рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Одновременно будет обваливаться фондовый рынок США, рикошетя по цепочке по крупнейшим биржевым площадкам планеты: инвесторы будут избавляться от акций американских компаний. Будут трещать по швам или рушиться иностранные банки, вложившие деньги в государственные облигации США, и затем начнутся трудности у промышленных предприятий и торговых фирм. Сильно снизятся цены на нефть и цветные металлы. В результате глобальная экономика может попасть в кризис, не менее мощный, чем случившийся в 2008 году (так сказать, апокалипсис сегодня)», – подчеркнул Хазанов.

Национальный вопрос

Владимир Путин провел на уходящей неделе Совет по межнациональным отношениям. Поводом для такого мероприятия послужила необходимость внесения изменений в Стратегию национальной политики, считают эксперты. По их словам, действующая ее редакция была опубликована в 2018 году, однако с тех пор многое изменилось. Условия, в которых находится сегодня Россия, сделали необходимым пересмотр документа. Вероятно, он стартует уже со следующей недели.

«Во-первых, именно в межнациональных отношениях коллективный Запад видит направление для осуществления гибридных атак. Еще в 2022 году бывший президент Польши Лех Валенса, а также члены Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждали вопросы раздела России на основе национальных различий. Очевидно, будут осуществлены попытки расшатывания информационного поля, распространения новостей, способствующих эскалации проблемных вопросов в сфере межнациональных отношений. Важно учесть такие риски в обновленной версии Стратегии и выработать шаги по их предупреждению.

Помимо этого, важным фактором является и адаптация документа под ситуацию в новых регионах. На этих территориях проживают люди различных национальностей и религиозных верований. Важно проработать механизм их интеграции в российское общество, учесть все нюансы и их запросы. Совет с участием президента проводится впервые с 2021 года. Стоит отметить, что Владимир Путин продолжает обновление доктринальных документов Российской Федерации. Недавно была обновлена концепция внешней политики России и основы культурной политики. Актуальное состояние международных отношений бросает новые вызовы нашему обществу, именно поэтому сейчас важно обновить стратегические документы, на которых базируются многие нормативно-правовые законодательные акты», – считает Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория».

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.