Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Стала известна страшная судьба бойцовских собак, спасенных в Каменске-Уральском

Стаффорды Еся и Тася ждут новых хозяев
Стаффорды Еся и Тася ждут новых хозяев

Стала известна судьба двух стаффордов, спасенных в Каменске-Уральском. Хозяйка, страдающая психическим заболеванием, оставила животных умирать на солнцепеке в лесополосе. «ФедералПресс» узнал, как сложилась судьба собак после спасения.

«Девочки-стаффорды находились в кризисном состоянии. Худые, изможденные. Они сами по себе не крупные собаки из-за того, что росли в критических условиях. Когда их освободили, стаффорды были похожи на стиральные доски, только ребра торчали. Потихонечку они идут на поправку», – сообщила «ФедералПресс» зоозащитник Наталия Манюнькина.

Собаки умирали на жаре

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале мая в Каменске-Уральском в лесополосе были обнаружены два стаффорда и овчарка, привязанные на одну веревку к дереву в лесополосе. В регионе стояла аномально жаркая погода. Рядом с животными не было ни воды, ни еды. Овчарка умерла до прибытия зоозащитников.

«Стаффорды были полупридушены и боролись за жизнь из последних сил. Люди хотели сделать доброе дело, как-то «закинуть» им воду поближе, к себе животные не подпускали. Но стаффорды не понимали, людям казалось, что они проявляли агрессию, а они еще больше душили себя веревкой из-за рывков», – описала ситуацию зоозащитник.

Хозяйка оказалась душевнобольной

«ФедералПресс» удалось выяснить, что женщина, обрекшая животных на верную гибель, состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Об этом на своей странице в социальной сети написал мужчина, который некоторое время проживал с ней и представлялся супругом. Кроме прочего, мужчина писал о том, что пара имеет совместного ребенка, дочь вынуждена существовать в невыносимых условиях.

«За закрытыми дверями жили четыре боевые собаки, которые могли загрызть мою маленькую дочь, две овчарки и два стаффорда, все взрослые. Моя дочь, живя с ней, систематически попадает в реанимацию. За закрытыми дверями помойка... Взгляните на мою дочь, там даже взгляд безжизненный, ее условия, где она и с кем живет, опасны для жизни», – пишет на своей странице в социальной сети бывший муж женщины.

Он утверждает, что женщина употребляет алкоголь, гуляет с ребенком в сильный мороз, не дает встречаться с дочерью другим родственникам. Мужчина обвиняет бывшую жену в том, что она уже удушила несколько собак, а на днях попыталась свести счеты с жизнью. Это же подтверждали и соседи женщины-садистки.

Их новые имена – Есения и Таисия

«Стаффорды очень верные собаки, ориентированные на хозяина. Девочкам, которые были спасены, пришлось очень нелегко. Мы провели расследование и досконально узнали их судьбу. Скоро им исполнится два года, они родились в июле 2021 года. Их зовут Есения (Еся) и Таисия (Тася). Одна сейчас оправляется от укуса клеща. Их щенками продали мужчине, у которого уже были три взрослых стаффорда. Бывший хозяин был арестован, а его родственники собак «пристроили» через сайт объявлений. Так они оказались в Каменске-Уральском, где им снова не повезло», – рассказала Наталия Манюнькина.

Она пояснила, что стаффорды сейчас находятся на передержке.

«Очень многие хотели бы забрать собак к себе, но мы проводим тщательный отбор претендентов. Пока никто не вызвал должного доверия. Таисия и Есения достаточно настрадались, чтобы дать им шанс дождаться любящих хозяев», – рассказала о судьбе стаффордов Наталия Манюнькина.

Следственные действия продолжаются

Отметим, что в настоящее время идет расследование фактов жестокого обращения с животными. Как пояснили «ФедералПресс» в полиции Каменска-Уральского, труп овчарки отправлен на экспертизу, она может продлиться в течение месяца.

По сведениям очевидцев, несовершеннолетний ребенок продолжает проживать с матерью.

Ранее сообщалось, что сумасшедшая свердловчанка истязает собак и людей.

Фото предоставлено фондом «Муррляндия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.