Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Оборонка нуждается в притоке свежих кадров: что говорит молодежь

Производственный цех
Промышленность нуждается как в «белых», так и в «синих воротничках»

В связи с последними событиями в стране – проведением спецоперации и необходимостью импортозамещения – увеличилась потребность промышленности в квалифицированных инженерах и рабочих. Соответственно, выросли и зарплаты. За спросом тянется и система образования, вводя дополнительные места в вузах и колледжах для будущих «белых» и «синих» воротничков. Вырос ли в результате престиж работы на производстве, как молодежь попадает на заводы – об этом «ФедералПресс» побеседовал с молодыми работниками УВЗ.

Юлия Гузе: ценю стабильность

Юлия Гузе трудится на «Уралвагонзаводе» контролером слесарных и станочных работ. Сегодня предприятие работает в особом режиме, и хрупкая девушка наравне с мужчинами выполняет важные государственные задачи по выпуску современных боевых машин.

– На УВЗ я работаю почти семь лет. Окончила Нижнетагильский машиностроительный техникум по специальности «Техник-технолог», и меня направили на «Уралвагонзавод».

Пришла сюда абсолютно осознанно. Я и в техникум поступала целенаправленно, зная, что потом пойду на УВЗ.

У меня, можно сказать, трудовая династия. Бабушка, дедушка, папа – все работали на «Уралвагонзаводе», и тоже на танковом производстве. Бабушка трудилась комплектовщицей в механосборочном цехе № 6. Дедушка – станочником в цехе сварки и механической обработки корпусов. Там же работал и папа.

На предприятии я проверяю изготовленные узлы и детали на соответствие всем параметрам и требованиям. А в цехе, где я работаю, очень большая номенклатура – порядка 40 тысяч деталей! Бывают иногда порывы сменить место работы, но я уже привыкла к своему цеху, к своей работе. Потому как ценю стабильность, которую дает наше предприятие. И еще мне очень нравится наш коллектив.

В последнее время у нас изменился график. Работать стали больше. Сначала, честно говоря, была не очень этому рада. Но потихоньку влилась в ритм. Загрузка очень большая, бывает, и присесть некогда. Есть и плюсы: значительно улучшилось материальное положение. И, конечно, я понимаю, что моя работа сегодня особенно нужна стране.

Мой муж работает в госорганах. Свободного времени мало, и поэтому особо не до увлечений. Любим прогуляться в парке. Главное – отдохнуть.

И я хочу самосовершенствоваться. На нашем предприятии хорошие перспективы для карьерного и профессионального роста, и я каждый год задумываюсь, чтобы пойти учиться. Но как-то пока не получалось. Надо собраться с силами и наконец-таки решиться.

Владислав Фишер: двигаться только вперед

Еще учась в Нижнетагильском машиностроительном техникуме, Владислав Фишер уже знал, что свяжет свою жизнь с «Уралвагонзаводом». Он работает на предприятии уже десять лет и считает, что УВЗ – это прежде всего стабильность.

– Мне 30 лет. На «Уралвагонзаводе» я с 2013 года. Сейчас в должности ведущего инженера-технолога управления сопровождения жизненного цикла подвижного состава.

Образование у меня высшее. Сначала закончил Нижнетагильский машиностроительный техникум по специальности «Техник сварочного производства». Потом служил в армии: три месяца провел в учебной части в Нижнем Новгороде в инженерных войсках и девять месяцев в Рязани в железнодорожных войсках. После службы окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Экономика предприятия».

Я женат, сыну Вячеславу четыре года. Жену зовут Ольга. Она тоже работает на «Уралвагонзаводе», только инженером-технологом в инструментальном цехе. Познакомились мы с Олей в техникуме, на выпускном. Все вместе ходим на прогулки и в кино, выезжаем на природу. К родителям в деревню с семьей ездим почти каждые выходные, помогать – и строить, и посадками заниматься.

Я знал, что свяжу свою жизнь с «Уралвагонзаводом», когда еще учился в техникуме. Может быть, скажу заезженную фразу, но завод – это стабильность. К тому же предприятие всегда было социально ориентированным. Это меня и привлекло.

И мои родственники тоже работают здесь. Папа – газорезчик в термическом цехе № 3, дядя и двоюродный брат также работают на УВЗ. Если ты хороший специалист, у тебя есть руки, тебя всегда ждут на «Уралвагонзаводе».

Почему я здесь работаю? Прежде всего, это вклад в защиту и обороноспособность нашей страны, нашей Родины, а это, согласитесь, всегда престижно.

«Уралвагонзавод» – известный танкостроитель. Эти танки же нужно перевозить в места дислокации. И я, как специалист по железнодорожной продукции, тоже вношу свой вклад в эту сферу. Потому что без транспортировки у нас ничего не получится.

Не могу сказать конкретно, в какой должности я вижу себя через десять лет. Честно говоря, не знаю. Но я человек целеустремленный и привык двигаться только вперед. Так что буду работать в меру своих возможностей, расти профессионально и подниматься по карьерной лестнице.

Сегодня свободного времени не так много, но оно есть. Стараюсь участвовать во всех мероприятиях молодежной организации: баскетбол, футбол, лыжи. Особенно люблю благотворительные акции, которые мы организуем совместно с профсоюзом. Помогаем дому малютки, поздравляем ветеранов. Я думаю, это очень важно.

Станислав Гафуров: коллектив как наставник

Станислав Гафуров – слесарь с высшим экономическим образованием. После службы в армии, не раздумывая, устроился на Уралвагонзавод, продолжив семейную трудовую династию. А заодно и обрел желаемую уверенность в завтрашнем дне.

– Мне 28 лет. Уже восемь лет я работаю на «Уралвагонзаводе» слесарем по вентиляции системы кондиционирования в литейном цехе № 2. Слежу, чтобы воздух в подразделении был свежим, без пыли. Это важно и для людей, и для оборудования.

Азы своей нынешней профессии постигал в Центре подготовки персонала УВЗ без отрыва от производства. Вообще, я окончил Уральский государственный экономический университет (СИНХ) по специальности «Экономист». До этого учился в Нижнетагильском машиностроительном техникуме. Так что я слесарь с высшим экономическим образованием. (Улыбается. – Прим ред.)

Отслужил в армии, пошел учиться и поступил на «Уралвагонзавод». Предложили в литейный цех, и сразу согласился. В разных металлургических цехах у меня раньше работали и дедушки, и прабабушки. Я тоже решил связать свою жизнь с металлургией и УВЗ. К тому же хотелось стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Первое время было непросто. Освоиться помог коллектив, очень хороший коллектив и, конечно же, наставник.

С танками моя жизнь связана давно. В армии с бронетехникой имел дело напрямую. Сегодня вместе с коллегами участвую в производстве современных спецмашин. Если бы представилась возможность поучаствовать в их испытаниях, проехать на танке, я бы с большой радостью воспользовался таким шансом.

Конечно, говорить о том, что будет через десять лет, сложно. Но свою жизненную позицию, я думаю, не поменяю. Буду также добиваться успехов и в работе, и в спорте. Возможно, займу какую-то новую должность, может быть, даже руководящую. Главное – желание, и все придет, потому что возможности для карьерного и профессионального роста на «Уралвагонзаводе» есть.

Многие наши руководители свой трудовой путь начинали на рабочих местах. Учились, достигали высоких производственных показателей и росли по карьерной лестнице. Так что есть к чему стремиться.

Каждый, кто хоть раз задумывался о том, для чего он работает, особенно сейчас, кто видит свою работу уже в готовой продукции, горд, что внес свой вклад в общее дело. Все мы как один кулак! Если кто-то выпадет, это уже будет не то. Мы все дружный большой многотысячный коллектив «Уралвагонзавода». И в этом тоже престижность работы на оборонном предприятии.

Я женат. У нас двое детей: сыну Демьяну четыре года, дочке Амелии исполнилось три месяца. Семья растет потихонечку. Супруга, Елена, у меня тоже работает на «Уралвагонзаводе», экономистом в отделе обеспечения металлопрокатом. Состоит в молодежной организации и является лидером молодежки в своем отделе. Сейчас в декрете.

Я тоже состою в молодежной организации «Уралвагонзавода», там всегда много мероприятий. Активно участвую практически во всех соревнованиях заводской спартакиады. Состою в цеховой команде по футболу. Мы играем в футбол и вне завода. Сейчас активно занимаюсь еще и хоккеем. Много тренируюсь. По итогам спартакиады 2022–2023 года получил приз «Лучший вратарь». Спорт со мной постоянно. Играю в баскетбол за цех. А также участвую в волейбольном турнире УВЗ, люблю лыжные гонки, плаванье. Стараюсь и семью вовлекать в спорт, вести активный образ жизни.

Ранее свердловский эксперт рассказал, как в стране справятся с кадровым дефицитом на предприятиях оборонки.

Фото: ФедералПресс / Алексей Колышкин, предоставлены пресс-службой УВЗ

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.