Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Как выбрать дачу и не тратить время на лишнее общение с риелторами

Дача
Все больше горожан хотят приобрести несколько соток земли

Еще совсем недавно садовый участок, или в простонародье дача, считался уделом пенсионеров. Сегодня же практически каждый городской житель стремится обзавестись загородной недвижимостью не только для выращивания овощей и фруктов, но и на случай различных эпидемий и катаклизмов. ФедералПресс» разобрался, на что необходимо обратить внимание, не потратив при этом лишние нервы и деньги.

Выбор участка

Прежде всего, задумываясь о приобретении загородной недвижимости, важно понимать, для чего это делается. Если основная цель – вырастить хороший урожай, то нужно обращать внимание на одни факторы, а если речь исключительно об отдыхе – совсем на другие.

Будущему владельцу фазенды следует обратить внимание на транспортную доступность. До большинства садоводств ходит общественный транспорт, но качество дорог в некоторых случаях оставляет желать лучшего. Особенно это важно, если вы собираетесь осенью вывозить с дачи обильный урожай.

Следует обратить внимание на близость остановок и насколько хорошо освещена к ним дорога. Даже если у вас есть личный автомобиль, никто не застрахован от форс-мажоров, когда все равно придется пользоваться общественным транспортом.

Дача

Близость водоемов многие считают плюсом, но не нужно забывать, что такое соседство нередко грозит затоплением. Безопасное расположение дачного участка – минимум 30 метров от воды. Председатель совета директоров агентства недвижимости «МИАРД» Павел Кручинский в разговоре с «ФедералПресс» уточнил, что, помимо транспортной доступности и логистики, немаловажную роль играет экология.

«Дачных поселков много, и нередко можно заметить трубы ТЭЦ, которые расположены неподалеку. Конечно, такое соседство не приветствуется. Экология должна быть не на последнем месте. Надо также смотреть, насколько ухожена дача, чтобы не тратить огромные суммы на приведение садового участка в порядок. Состояние участка и домика влияет на рыночную стоимость», – отмечает эксперт.

Что нам стоит дом построить

Если раньше при выборе приусадебного участка многие садоводы обращали внимание на урожайность, то в современном мире овощами и зеленью удивить сложно, купить их часто проще и дешевле, чем выращивать.

Вместо огорода на территории участка все чаще можно встретить ландшафтный дизайн, беседку или гамак, а грядки с овощами уступили свое место декоративным растениям. Городские жители в основном используют дачные участки для отдыха от суеты, а иногда предпочитают перебираться сюда на лето или отмечать праздники.

Дача

Особенно спрос на дачи растет, когда в городах действуют различные ограничения или повышается количество вредных выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. При выборе загородного участка важно понимать, подведены ли к дому коммуникации: свет, вода и газ с интернетом.

Нелишним будет узнать у соседей, чистят ли зимой дороги от снега или нет. Для того чтобы исключить риск затопления, прежде всего стоит убедиться в том, что земля, на которой стоит дом, не находится в заболоченной местности. По мнению экспертов, безопасное расположение дачного участка – не ближе 30 метров от воды.

С точки зрения оформления документов приобрести загородный участок сложнее, чем купить квартиру. Поэтому, если нет уверенности в успешном прохождении бюрократических препон, лучше обратиться за помощью к риелтору или юристу.

По выписке ЕГРН можно узнать данные собственника участка, а также наличие или отсутствие каких-либо обременений. Часто в этой выписке бывают указаны санитарные зоны различных коммуникаций, а также связанные с ними ограничения. Не мешает также узнать у собственника загородного участка, сделано ли межевание, чтобы потом не пришлось ругаться с соседями.

Плата за землю

Если загородный дом расположен в коттеджном поселке, то придется оплачивать не только услуги ЖКХ, но и сопутствующие траты: охрану, вывоз мусора, уборку территорий, ремонт дорог, содержание спортивных и детских площадок. В СНТ с этим проще, но все же необходимо заплатить взнос для вступления в товарищество, а также регулярные членские взносы, которые пойдут на содержание дорог, уборку территорий и так далее. Если жители СНТ на голосовании решат, к примеру, заменить водопроводные трубы или проложить новую дорогу, то все эти траты будут в равных долях разделены между ними.

Ошибки при выборе дачи

При выборе садового участка следует обращать внимание на фотографии и стоимость:

  • слишком дешевые дачи или очень красивые фото – в основном пустышки;
  • неузаконенные постройки на земельном участке;
  • старые и изношенные коммуникации, не переданные на баланс специализированных организаций;
  • наличие долгов по платежам;
  • прописанные в доме люди;
  • отсутствие межевания;
  • наложение границ земельного участка на границы участков соседей.

Специалисты советуют при выборе участка поговорить с потенциальными соседями, которые наверняка знают обо всех проблемах в СНТ и зачастую охотно ими делятся. Кроме того, важно понимать, что покупка загородного дома – решение ответственное и необходимо учесть пожелания всех членов семьи.

дача

По словам Павла Кручинского, спрос на дачи по понятным причинам достиг пика в эпоху COVID-19, но и сегодня такая недвижимость в зоне повышенного спроса.

«Люди в основном хотят приобрести загородные дома 120–160 метров с баней, гаражом и чтобы были все коммуникации: газ, водопровод, электричество. Это реально пользуется спросом, а цены колеблются от 4 до 8 миллионов рублей, в зависимости от площади, состояния, ухоженности дачного участка», – резюмировал эксперт.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, почему загородный дом выгоднее квартиры.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com, Nikolay Gyngazov/ Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.