Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ЧМК под санкциями Великобритании: что грозит предприятию и при чем тут особняк в Лондоне

ЧМК
Великобритания ввела санкции против ЧМК

Великобритания включила Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу «Мечел» олигарха Игоря Зюзина) в санкционный список. По мнению британского правительства, ЧМК выполняет оборонный заказ для проведения специальной военной операции на Украине. Какие последствия грозят предприятию от введения санкций – в материале «ФедералПресс».

Финансовые результаты ЧМК

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску сталей. Это одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс – ЧС (Челябинская Сталь). Комбинат также является одним из крупнейших производителей нержавеющей стали в России, отмечается на сайте «Мечела».

ЧМК выпускает чушковый чугун, полуфабрикаты стальные для дальнейшего передела, сортовой и листовой металлопрокат из углеродистых, конструкционных, инструментальных и коррозионно-стойких марок стали, фасонный прокат и рельсовую продукцию.

Завод является основным предприятием «Мечела», выпускающим листовой прокат.

ЧМК пока не раскрыл отчетность за 2022 год. Известны только данные по итогам 9 месяцев прошлого года. Выручка комбината увеличилась на 0,7 %, до 132,8 млрд рублей. При этом чистая прибыль составила 23,8 млрд рублей, вдвое превысив прошлогодний результат. По мнению аналитиков УК «Арсагера», рост доходов компании вызван увеличением рублевых цен на реализуемую продукцию.

Повлияют ли санкции на работу ЧМК

Что касается последствий от санкций Великобритании, то ЧМК на соответствующий запрос «ФедералПресс» не ответил, поэтому агентство будет опираться на мнение экспертов.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Алексея Калачева, санкции Великобритании грозят бизнесу и положению ЧМК только в том случае, если комбинат поставляет туда свою продукцию или продает ее через эту страну, если имеет там счета, недвижимость или дочерние компании.

«То же касается и топ-менеджмента комбината: если, например, кто-то из директоров имеет особняк в Лондоне или хранит скромные сбережения в английском банке, то эти активы могут быть арестованы. А больше ничем ЧМК не рискует. Санкции Великобритании не экстерриториальны, как могут быть некоторые санкции США, и, значит, на остальную деятельность ЧМК, включая экспортные поставки, они не повлияют», – заявил «ФедералПресс» эксперт.

По его мнению, у ЧМК не будет заметных последствий. Великобритания включила комбинат в список не потому, что у него есть активы и интересы в Лондоне, а потому что, видимо, считает, что предприятие работает на оборонный заказ.

Руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова обращает внимание, что, по данным отчетов, которые «Мечел» публиковал до СВО, доля в выручке, которая приходилась на экспорт во все европейские страны, составляла около 15 %, а основная часть продаж приходилась на РФ, СНГ и Азию.

«Плюс к этому, наиболее чувствительные ограничения, связанные с расчетами, заимствованиями на внешних рынках, импортом технологического оборудования, уже давно действуют. Теоретически возможно, что у «Мечела» есть какие-то специфические позиции, например, химия, расходники или запчасти к оборудованию, закупаемые в Великобритании, но за год СВО уже было понятно, куда движется мир, и у менеджмента было время что-то придумать», – заключила она.

Фото: Anatoliy Kolushenko / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.