Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Возвращение в 2007-й: история о том, как «Зенит» в первый раз становился чемпионом России

Зенит празднует чемпионство
Финальный матч начался для «Зенита» удачно

Очередной сезон Российской премьер-лиги подходит к концу. В 2023 году петербургский «Зенит» досрочно стал чемпионом – уже в пятый раз подряд и десятый в своей истории. Первый раз клуб с берегов Невы завоевал главный российский титул 11 сентября 2007 года. Тогда в Северную столицу пришел праздник, который по атмосфере горожане сравнивали с гуляниями в честь полета Гагарина. И пусть после этого «Зенит» завоевывал отечественные и европейские титулы еще не раз – фанаты признаются, что именно день первого чемпионства в РПЛ стал для них особенным. «ФедералПресс» вспоминает, как клуб шел к легендарному достижению.

Новый тренер и усиление состава

К 2007-му клуб с берегов Невы обходился без чемпионства 23 года. Последний раз команда торжествовала в отечественной лиге в 1984 году. Свидетелей той победы ко второй половине «нулевых» в городе было не очень много. Руководство клуба к сезону 2007-го подходило с четкой задачей – наконец-то взять чемпионат. Прошлый год закончился в шаге от медалей – «Зенит» в 2006-м занял четвертое место. Спонсором клуба уже пару лет выступал «Газпром». Серьезная финансовая поддержка позволяла команде рассчитывать на серьезное усиление.

Еще в 2006 году главным тренером «Зенита» стал голландский специалист Дик Адвокат по прозвищу «маленький генерал». Незадолго до этого он работал со сборной Южной Кореи, дела которой шли не очень хорошо. Однако в РФС Адвоката рассматривали как кандидата на пост главного тренера российской сборной. Но выбор тогда сделали в пользу Гуса Хиддинка. Однако «генералом» заинтересовался президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Представители петербургского клуба встретились со специалистом в голландском аэропорту. Условия обсуждали долго, но в итоге Адвокат согласие дал.

Петербургские фанаты же очень любили предыдущего тренера «Зенита» Властимила Петржелу. К Адвокату они присматривались долго, им не нравилась его безэмоциональность и закрытость. Эти качества любители футбола из Северной столицы принимали за цинизм.

Перед сезоном 2007-го состав «Зенита» весьма усилился – из донецкого «Шахтера» пришел будущий капитан Анатолий Тимощук за рекордную тогда для СНГ сумму в 20 млн долларов. У московского «Торпедо» же купили 29-летнего Константина Зырянова, которого сначала тренеры рассматривали как игрока замены. Но в 2007-м полузащитник провел один из лучших сезонов в карьере и стал игроком национальной сборной. В отличной форме были и другие российские игроки «Зенита»: Андрей Аршавин, Александр Анюков, Игорь Денисов, Павел Погрябняк. Из легионеров прекрасно играли Алехандро Домингес, Николас Ломбертс и другие.

49d307a6448a53ba989687ec0e5ae28c.jpg

Дик Адвокат с первых тренировок старался привить команде голландский стиль игры: больше коротких передач, многоходовые комбинации, контроль мяча, розыгрыши «на третьего». К середине сезона игроки также достигли высокого уровня взаимопонимания. Подход голландского тренера в итоге принес результат. Хотя в начале сезона поверить в это было довольно сложно.

Как «Зенит» шел к первому чемпионству

Чемпионат 2007 года петербургский клуб начал с ничьей дома с «Сатурном». Следом была трудная выездная победа над «Ростовом». Третьим матчем оказалось принципиальное противостояние с заклятым соперником – московским «Спартаком». И его «Зенит» проиграл со счетом 1:3. В радужные итоги чемпионата после этого почти никто не верил.

На протяжении следующих туров «Зенит», сжав зубы, добывал минимальные победы над середняками, иногда допуская ничьи. Следующая крупная неудача затаилась в 19-м туре, когда петербуржцы уступили в гостях «Динамо» – 4:2. Отставание от лидирующего «Спартака» составляло пять очков.

Вдохновение к петербуржцем пришло в 1/8 кубка России, где зенитовцы вновь сошлись с динамовцами. Этот матч стал одним из самых легендарных в истории клуба с берегов Невы. Москвичи были разгромлены на «Петровском» со счетом 9:3. У команды Адвоката после этого будто расправились крылья: она выигрывает шесть матчей подряд и за тур до конца чемпионата «Зенит» уже лидирует в таблице и ведет «Спартаку» два очка.

В последнем туре сезона сине-бело-голубые встречались в Раменском с «Сатурном» (сейчас клуб уже не существует). Параллельно «Спартак» играл с «Динамо». «Зениту», как и красно-белым, для чемпионства нужна была только победа. В случае равенства очков трофей уходил бы к москвичам – как к победителям двух очных встреч.

По воспоминаниям болельщиков, в Раменское на матч с «Сатурном» приехало около 30 тысяч петербуржцев. Многие проходили на стадион по поддельным билетам, распечатанным на принтере. Естественно, мест на арене для всех не хватило. Поэтому весь решающий матч из-за чаши стадиона раздавались крики в поддержку сине-бело-голубых.

Финальный свисток

Финальный матч хоть и начался для «Зенита» удачно – полузащитник Радек Ширл забил в первой части первого тайма, но игра шла неровно и нервно. «Сатурн» был явно заряжен отобрать у петербуржцев праздник – и регулярно наседал на ворота гостей.

Анатолий Тимощук вспоминал, что игра сразу пошла не по тому сценарию, на который рассчитывал «Зенит». При этом судья, по его словам, не дал в пользу петербуржцев пенальти за фол на Павле Погрябняке. Все это заставляло футболистов нервничать, но играть до последнего. Особенно это было видно в финальном штурме «Сатурна» на ворота гостей. Сначала вратарь Вячеслав Малафеев отразил мощный удар раменчан в штрафной, полной дыма от файеров. А после Домингес на последних минутах выбил головой уже летящий в ворота мяч. Этот эпизод фанаты почти сразу окрестят «Вознесением Святого Домингеса».

«Выбивай в аут, только не за ворота!» – буквально кричал в эфире легендарный петербургский комментатор Геннадий Орлов.

Игроки как будто услышали его молитвы. Финальный свисток. Счет 1:0. «Зенит» из Санкт-Петербурга впервые в российской истории становится чемпионом России.

Как Петербург встречал чемпионов

Петербург в воскресенье 11 ноября 2007 года гулял как в последний раз. Сразу после финального свистка фанаты, которыми тогда, кажется, стали все жители города, потянулись к «Петровскому», где ждали команду. Полностью были заполнены болельщиками и площадь Восстания, по воспоминаниям, утонувшая в шампанском, а также Московский проспект, по которому из Пулково возвращалась команда. Многие игроки «Зенита» признавались, что таких толп в городе, как в тот день, они больше не видели никогда и нигде.

Билеты на «Петровский» в тот вечер были бесплатными, но совершенно недоступными. Очереди к кассам тянулись километрами, кто-то прибегал к услугам спекулянтов и покупал заветную проходку за 200 и больше рублей. За время ожидания, которое длилось несколько часов, перед ожидающими фанатами успели выступить несколько музыкальных групп.

Когда игроки появились в центре арены, раздались овации такого уровня, что островная земля под легендарной ареной буквально затряслась, вспоминали фанаты.

bf3bef75639527ad54b45b7a13f2f73c.jpg

«Столица футбольной России переехала в Санкт-Петербург. Впрочем, это только начало»», – обещал жителям Северной столицы глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Спустя 16 лет любители футбола знают, что слова эти оказались правдой. После 2007 года «Зенит» взял кубок и суперкубок УЕФА, восемь чемпионств, три кубка России и восемь суперкубков РФ. Но все равно именно то первое «золото» для многих петербуржцев останется главным. Ведь для них истории о чемпионстве 1984 года, рассказанные отцами и дедами, казались далекими и мифическими. А в 2007-м клуб с берегов Невы вновь сотворил историю, о которой приятно вспоминать спустя годы.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.