Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как собрать ребенка в летний лагерь: инструкция

Детский лагерь
Лучше не названивать ребенку несколько раз в день, чтобы он быстрее адаптировался

Школьные уроки закончились, впереди – долгожданные летние каникулы. Кто-то уезжает к бабушке в деревню, кто-то на дачу, а некоторые дети на две недели отправляются вместе с родителями на море. Но когда надо занять чадо на продолжительное время, отличным вариантом становится детский загородный лагерь. Ребенок оздоровится, найдет новых друзей и интересно проведет время. Но собрать ребенка в лагерь – тот еще квест, особенно если это первая поездка. Во всех тонкостях процесса разобрался «ФедералПресс».

Что взять с собой

Когда путевка в детский лагерь уже на руках, следует заняться самым ответственным вопросом – сбором вещей. Этот список должен включать несколько позиций:

  • предметы личной гигиены;
  • документы;
  • одежда и обувь;
  • деньги;
  • лекарства и еда (при необходимости).

Все вещи должны быть промаркированы, чтобы ребенок не потерял их. Также следует подписать чемодан и рюкзак. Бывалые родители советуют составить список всех вещей, которые ребенок берет в лагерь. Один – упаковать в чемодан, поскольку по нему ребенок будет собираться в конце смены домой, а второй оставить себе, чтобы понять чего не хватает.

Администрация детского лагеря не всегда приветствует использование гаджетов на отдыхе, но бывает исключение. К примеру, ничего страшно нет в том, если ребенок возьмет с собой мобильный телефон для связи с родителями. В то же время не стоит давать ребенку в лагерь дорогой телефон. Лучше купить самый простой кнопочный аппарат с максимально емким аккумулятором.

Надо учитывать и погодные условия, а еще – что дети много времени проводят на улице, играют в подвижные игры и ходят в походы, а вокруг немало насекомых – комары, мошки и клещи.

Что запрещено брать в лагерь

В детский лагерь можно брать далеко не все. Собирая ребенка, родителям следует учитывать, что некоторые вещи категорически запрещены:

  • колюще-режущие предметы;
  • токсичные вещества, в том числе и газовые баллончики для самозащиты и спреи от насекомых;
  • лекарственные средства без рецепта врача;
  • взрывные вещества, в том числе и петарды, а также спички и зажигалки;
  • одежду с нецензурными надписями и провокационными принтами;
  • алкоголь, сигареты (в том числе и электронные).

Кроме того, в детский лагерь детям не рекомендуется давать сладости и скоропортящиеся продукты, а также еду домашнего приготовления. У детей в лагерях обычно сбалансированное питание, поэтому родителям переживать за своих чад не стоит.

Детски

Документы для поездки в лагерь

Сбор документов для лагеря – занятие ответственное, и порой нехватка хоть одной необходимой бумажки приведет к тому, что ребенка отправят домой. Поэтому перед отъездом в лагерь следует убедиться, что в сумке лежит все необходимое:

  • путевка в детский лагерь;
  • медицинская справка установленного образца;
  • справка для посещения бассейна (если он есть в оздоровительном лагере);
  • ксерокопия свидетельства о рождении для детей до 14 лет или паспорта – для детей старше 14 лет, оригиналы документов необходимо взять с собой;
  • копия страхового медицинского полиса.

Детский лагерь

Как понять, что ребенку в лагере хорошо

Отправляя ребенка на 21 день на отдых в детский лагерь, помимо одежды, обуви и вещей первой необходимости, важен настрой. Ребенок должен с удовольствием отправляться в лагерь, а не «на пинках». Для этого ему следует помочь. Вот несколько признаков, исходя их которых родителям не придется переживать за свое чадо.

  1. Ребенок умеет умываться, чистить зубы, причесываться, а также может самостоятельно вымыть голову и одеться по погоде.
  2. Сможет контролировать свои вещи, а именно не потеряет рюкзак с документами, чемодан или телефон.
  3. Ребенок общительный и умеет налаживать контакт со сверстниками и не устает от коллектива.
  4. В случае необходимости ребенок может без труда обратиться к взрослым за помощью.
  5. Ребенок хорошо ест и не привередлив в еде, поскольку в лагере никто и не подумает угождать.

Следует учитывать мнение ребенка при выборе одежды в лагерь. Тогда не понадобится уговоров сменить грязную футболку после активных игр или надеть теплую кофту, когда станет холодно.

Что делать, если ребенок просится домой

Безусловно, поездка в детский лагерь на длительное время без родителей – стресс как для ребенка, так и для его близких. Первое время он, возможно, будет проситься домой. Специалисты советуют не забирать чадо сгоряча из лагеря, выслушать и лишь потом принимать решение. Необходимо разговорить ребенка, выяснить, что стало причиной плача и просьб забрать его. Еще до поездки на отдых психологи советуют родителям разговаривать с детьми, проговаривая возможные ситуации.

Дети

По словам психолога Андрея Зберовского, родители очень часто сами провоцируют у ребенка желание уехать домой.

«Очень часто мамочки звонят детям по несколько раз за день и долго с ребенком разговаривают. Отсюда нет нормальной социализации, и ребенок не может войти в лагерную жизнь. При общении с ребенком надо спросить его о плюсах лагеря, чтобы ему захотелось там остаться подольше», – уверен психолог.

Если ребенок настаивает на отъезде домой, то следует пообещать перезвонить ему на следующий день и разузнать ситуацию. Возможно, это была минутная слабость, и забирать не придется. Конечно, если положительной динамики нет, придется ехать в лагерь. Не исключено, что все дело в банальной адаптации, и почувствовав за спиной родительское плечо, детка решительнее шагнет в новый мир самостоятельности.

Рекомендуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, где ребенку можно отдохнуть летом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Gennadii Khameliyanin / Russian Look / globallookpress.com, Aleksander Lyskin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.