Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономика будущего: как БРИКС заставляет нервничать Запад

брикс
Роль БРИКС в мире растет

Роль стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) усиливается в последнее время, все больше вытесняя западные государства с трибуны принятия ключевых решений по развитию политики и экономики. Сегодня это новый вектор многополярного мира. Неудивительно, что именно этому крепнущему международному объединению, к которому желает присоединиться все больше стран, планируется уделить особое внимание на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице России 14–17 июня 2023 года. «ФедералПресс» изучил статистику роста экономики БРИКС и оценил ближайшие перспективы его развития.

Торговля

БРИКС (английская аббревиатура BRICS – от Brazil, Russia, India, China, South Africa) представляет собой объединение пяти крупнейших стран, в которых на более четверти площади Земли совокупно проживает свыше 40 % населения мира. Это политическая и экономическая мощь, которая в будущем будет только расти.

экспертное мнение
Михаил Беляев
02.06.2023, 15:10

Экономист о принципах китайской модели управления: «Суверенитет и рабочие места»

Объединившись 17 лет назад, государства БРИКС, обладающие колоссальным торгово-экономическим потенциалом, изменили геополитический баланс и перераспределили экономический вес на планете. И сегодня, когда потерявший совесть коллективный Запад пытается закрепить собственные правила игры в политике и экономике, БРИКС легко может разрушить его кипящее самомнение.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году БРИКС опередят «большую семерку» по показателю мирового ВВП: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика обеспечат 32,1 % роста мировой экономики, тогда как Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США – 29,8 %.

По словам заместителя министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача, в 2022 году товарооборот России и стран «пятерки» вырос более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и составил 230 млрд долларов. Торговля между странами БРИКС и ЕАЭС по итогам прошлого года достиг 263 млрд долларов, увеличившись более чем на 60 % к 2021 году.

Расширение

БРИКС в дни ПМЭФ отметит свой очередной день рождения. Это межгосударственное объединение было образовано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума. Перспективы его роста настолько очевидны в последние годы, что ординарный интерес со стороны некоторых стран перерос в стойкое желание обрести в нем членство.

В 2022 году заявки на вступление в БРИКС подали Алжир, Аргентина и Иран. О готовности сформировать такие заявки заявили Египет, Саудовская Аравия, Турция, Казахстан.

Всего на начало этого года о желании присоединиться к БРИКС объявили, как минимум 16 государств. И количество таких желающих сейчас постоянно растет.

«Количество увеличивается, я шестнадцать предпочел бы назвать в качестве более реалистичной цифры», – прокомментировал в марте замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. – «Не скрою, у нас просто не было до сих пор опыта работы с таким количеством заявок. Когда произошло первое и единственное на сегодня расширение БРИКС с приемом туда Южно-Африканской Республики, все просто исходили из самоочевидности этого шага».

В настоящее время кандидатом на вступление в БРИКС выступает Иран, являющийся важным торговым партнером России и ЕАЭС. Кроме того, в текущем году ЮАР планирует активно привлекать к сотрудничеству с объединением африканские страны, что обусловлено потребностью в расширении интеграции, особенно в свете происходящих в мире серьезных политических и экономических изменений.

По одним прогнозам, в случае включения в БРИКС новых участников – Саудовской Аравии, Турции, Египта и Алжира – на это объединение в будущем придется порядка 40 % мировой экономики. По другим – это позволит ему занять еще больше – половину доли мирового ВВП.

В начале этого года посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука, комментируя ожидаемое расширение БРИКС, заявлял, что все участники будут рады присоединению к ним новых участников, однако важно определить используемые для этого критерии. ЮАР председательствует в объединении в 2023 году. А в следующем году БРИКС возглавит Россия.

Новый миропорядок

Ранее Россия председательствовала в этом международном объединении в 2009, 2015 и 2020 годах.

В 2024 году главным событием БРИКС в рамках председательства РФ станет саммит глав объединения в Казани.

Как ожидает «ФедералПресс», грядущее председательство принесет немало хлопот западным странам, не желающим признавать потерю политического руля и контроля над мировой экономикой. Грядущие инициативы в рамках БРИКС способны заставить G7 еще больше комплексовать. Однако тенденцию БРИКС-роста уже не остановить – слишком очевидны выгоды от расширения сотрудничества для всех членов – настоящих и потенциальных. Сегодня именно на участников БРИКС ложатся основные решения кризисных уравнений, включающих меры по поддержанию экономик, предотвращению угроз продовольственной безопасности, противостоянию климатическим изменениям. БРИКС должен и будет продвигать многостороннюю и многополярную дипломатию, отвечающую глобальным вызовам. И, возможно, ответы на некоторые вопросы будут найдены на площадке ПМЭФ.

В течение четырех дней здесь будет организовано сразу несколько дискуссий на тему развития объединения. Участники, в числе которых руководители и представители Евразийской экономической комиссии, корпорации промышленного развития Южной Африки, ассоциация экспорта технологического суверенитета России, госкорпорации «Ростех», «Роскосмос», ВЭБ.РФ и крупнейших российских производителей, на сессиях, посвященных перспективам БРИКС, обсудят самый широкий спектр вопросов – от торговых отношений до технологического партнерства в самых разных, включая космос. Диалог на платформе форума будет многообещающим.

Уже сейчас понятно: будущее изменилось, процесс многополярности неотвратим. От БРИКС будет зависеть цивилизованное развитие мира в будущем.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.