Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как Россия переходит на китайскую модель управления: объясняет экономист

Чиновник
Китайская модель экономики ориентируется на внутренний рынок

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Российские власти в последние годы стали применять подходы, которые характерны для китайской модели управления экономикой, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Экономист, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс» о том, как Россия перенимает передовые китайские практики.

«Китай от экспортной модели переориентировался на внутренний спрос и на внутреннее потребление. Это модель, направленная на развитие преимущественно внутренней экономики, внутреннего спроса, что создает экономический суверенитет и рабочие места», – сказал Беляев.

По его словам, зачастую интересы государства не совпадают с интересом частных предпринимателей, и это нормально.

«Разговоры о том, что у нас слишком большая доля государства в экономике и она мешает ей развиваться, – это совсем неправильно. В таких условиях роль государства должна быть, и должна быть достаточно серьезной. То, что это иногда идет вразрез с интересами частных предпринимателей, – это вполне естественная вещь», – объяснил экономист.

Михаил Беляев подчеркнул, что государство с помощью инфраструктурных и национальных проектов формирует основу экономической модели, в рамках которой взаимодействуют все игроки рынка.

«Государство занимается созданием инфраструктуры и реализацией крупных национальных проектов, которые являются фундаментом экономики, без которого частное предпринимательство существовать не может», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал об экономическом сотрудничестве России и Китая.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.