Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Загадка Мишустина и испытания Чернышенко: главные события ЦИПР-2023

ципр 2023
Конференция стала одним из крупнейших цифровых ивентов России

В Нижнем Новгороде завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Она ежегодно объединяет лидеров рынка и становится площадкой для реализации смелых идей. О том, какие события, состоявшиеся в рамках ЦИПРа, могут повлиять на развитие регионов и жизнь всей страны – в материале «ФедералПресс».

Путешествия и первые лица России

Программа конференции была весьма насыщенной. Только в первый день работы прошли 39 сессий от экспертов: среди прочего обсуждали место искусственного интеллекта в медицине, культуре, благоустройстве.

Было подписано 33 соглашения между ключевыми игроками рынка. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также заключил ряд важных для региона сделок, например, о сотрудничестве с компанией Hyper. В рамках соглашения планируется развивать инфраструктуру для развития электротранспорта в регионе: увеличится количество зарядных станций, а также доля электрического транспорта в коммерческом секторе.

«Нижегородская область – первый субъект РФ, где массово появилось электротакси, которым сегодня ежедневно пользуются жители города. Теперь мы готовы двигаться дальше и тиражировать данный опыт как в сегменте такси, так и в службах доставки и общественном городском транспорте», – отметил гендиректор компании Hyper Алексей Тихонов.

45e83a79a6026263bb8d23a25c8819a8.jpeg

В первый день конференции участников ждали стенды с инновационными идеями от различных компаний. Нижегородская областная фармация представила проект «Электронный рецепт», который в будущем сможет упростить получение льготных лекарств и облегчить работу врачам. Кроме того, был презентован туристический портал «Знакомьтесь, Нижний». Его разработчики уверяют, что ресурс станет главной площадкой для планирования путешествий по региону: можно будет забронировать тур, найти интересную экскурсию и открыть неожиданные места даже коренным нижегородцам.

Новинки цифровизации представили заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко. В этот день он прибыл на конференцию и стал главным гостем из первых лиц государства. Вместе с Глебом Никитиным вице-премьер осмотрел стенды «Лукойла», VK, Сбера, ДОМ.РФ.

На территории ЦИПР показывали необычные и зрелищные разработки. В рамках более неформальной программы можно было увидеть битву роботов. Это настоящий чемпионат, в котором соревнуются машины, сконструированные людьми. Участники ЦИПР оценили их мощь: механизмы выглядят действительно впечатляюще.

Отчет перед Мишустиным

Самым главным событием второго дня конференции стал визит председателя Правительства России Михаила Мишустина. Организаторы готовились основательно и соблюдали все меры предосторожности: перекрыли половину ярмарочной площади, так что войти в здание, где проводились основные мероприятия, можно было только по специальным бейджам, которые смогли получить лишь единицы.

Михаилу Мишустину показали стенды компаний и представили ряд цифровых новинок. Одной из разработок стал отечественный планшет Kvadro_M. Дмитрий Чернышенко заверил Мишустина, что разработка уникальная – исключительно ударопрочная. Чтобы подтвердить свои слова, он даже швырнул планшет на пол. Техника испытания выдержала, разработчики нервно посмеялись.

После этого премьер-министр выступил на пленарной сессии ЦИПР-2023. Лидеры рынка в разных отраслях отчитались ему о проделанной работе, он задал им несколько вопросов, а также дал несколько поручений.

«Важно действовать стратегически, надо вкладываться в развитие серьезных промышленных инженерных решений. Призываю действовать всех и внедрять смелые инициативы», – заявил Мишустин.

День закончился подписаниями нескольких коммерческих соглашений, а также вечерним мероприятием. Для участников конференции выступил Баста. Однако попасть на концерт смогли немногие. Эта возможность была только у обладателей супер-вип бейджа. К слову, его можно было приобрести за 150 тысяч рублей.

Цифровизация и медиа

В последний день конференции спикеры делились своим опытом по внедрению инновационных технологий в достаточно консервативные структуры: ЖКХ, природопользование, кадровый резерв. Однако большая часть обсуждений была посвящена инновациям в медиасфере.

Участники обсуждали, каким контентом привлечь пользователей на онлайн-платформы, какие технологии выведут медиарынок на новый уровень развития. Спикеры пришли к выводу о том, что искусственный интеллект все же не заменит креаторов, но цифровые инструменты творцам необходимы.

В завершении всей конференции организаторы поделились цифрами и подвели итоговую статистику, ЦИПР-2023 – это:

  • 6570 участников из 77 регионов;

  • 2194 компаний участников;

  • 8 иностранных делегаций;

  • 717 спикеров;

  • 102 стенда;

  • 88 сессий деловой программы.

Фото: Милена Пазина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.