Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стала известна цена электрокара «Атом»

Электрокар должен поступить в продажу в 2025 году
Электрокар должен поступить в продажу в 2025 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июня, ФедералПресс. Почти два миллиона рублей будет стоить электромобиль «Атом», разработкой которого занимается компания «Кама» из Набережных Челнов. Цена была озвучена в ходе презентации проекта на конференции ЦИПР в столице Приволжья.

«Мы создаем отечественный цифровой электромобиль для новой городской среды. Он основывается на двух ключевых компетенциях, разработкой которых мы занимаемся. Это отечественная электромобильная платформа и ИТ-платформа, достаточно глубокая, функционально безопасная, позволяющая создать широчайшие возможности персонализации, интеграции в бизнесы», – отметил представитель организации во время презентации.

Операционная система

На данный момент создана первая версия операционной системы для автомобиля – Atomverse. В разработку входят платформа телематики, связанные облачные сервисы, элементы дополненной реальности, информационно-развлекательная система авто и приложения человеко-машинного интерфейса.

Старт продаж

Производство двигателей для электрокара будет осуществляться в Москве. Продажи «Атома» планируется начать в 2025 году. Предполагается, что продукт компании будет востребован цифровым бизнесом мобильности: доставкой, такси, каршерингом.

ЦИПР

На презентации проекта в ходе ЦИПРа присутствовали председатель правительства России Михаил Мишустин и заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Политики не только познакомились с разработкой, пообщавшись с главным конструктором Гарольдом Рубелем, но и протестировали эргономику электрокара, посидев в салоне машины.

О создателях

Компания «Кама» появилась в 2021 году. Вскоре после ее основания появилась информация о проекте создания электромобиля. Осенью прошлого года проект получил название «Атом». Как отметили представители «Камы», помимо офисов в разных городах РФ, у организации сейчас есть научно-технический центр в Китае, позволяющий создать коллаборацию между инженерами Китая и России.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс», подробно рассказывающий о внешнем виде и технических характеристиках электрокара «Атом».

Фото: Александра Закирова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.