Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Почему в Свердловской области отлов безнадзорных животных становится «бизнесом на крови»

В Камышловском ПКС собаки в крайней степени истощения
В Камышловском ПКС собаки в крайней степени истощения

С января 2020 года в России вступили в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными», которые касаются отлова бродячих собак и кошек. В основе лежат благие намерения – безнадзорные животные отлавливаются с улицы, доставляются в приюты, где стерилизуются, лечатся, ждут новых или старых хозяев. Если остались бесхозными – через 30 дней должны быть возвращены в естественную среду обитания. «ФедералПресс» разбирался в том, как дела обстоят на практике.

Отлов животных по-каменск-уральски

«ФедералПресс» узнал мнение зоозащитников города Каменска-Уральского. Они утверждают, что в регионе есть пункт краткосрочного содержания, откуда ни одно животное не вернулось туда, где обитало раньше, откуда его забрали.

Зоозащитники говорят, есть основания полагать, что животные в ПКС либо погибают, либо выпускаются не на прежние места обитания в нарушение правил. Их здоровье оказывается подорванным ненадлежащим содержанием.

«Каменск-Уральский – какая-то «черная зона», в которой совершаются страшные действия по отношению к животным. Часто отловы камышловских исполнителей сопровождаются лужами крови, собак травмируют, продолжаются скандалы с хозяевами и вымогательством за возврат отловленных животных. В приюте они содержатся в клетках, порой по 25 штук. Крупные агрессивные особи обижают и не подпускают к воде и пище «мелкашей», которые часто сидят без воды и еды. Вместо корма у них плесневелый хлеб, размоченный водой. Это просто бизнес. Причем люди берут деньги, делая крайне некачественно и халатно то, что обязаны», – эмоционально прокомментировала «ФедералПресс» ситуацию с отловом животных зоозащитница Алена Двойнина из Каменска-Уральского.

Для доказательства своих слов зоозащитники приводят многочисленные публикации в профильных группах соцсетей, там выложены фото и видео работы пункта краткосрочного содержания Камышлова. На снимках – лужи крови, переполненные клетки, в которых находятся явно истощенные собаки с выпирающими ребрами. Паблики переполнены эмоциональными комментариями и призывами о помощи животным.

Кроме того, по словам Алены Двойниной, она и сама была в ПКС Камышлова, видела неприемлемое содержание животных своими глазами, забрала оттуда 10 собак, у которых при осмотрах в ветеринарных клиниках выявлены истощение, обезвоживание, неправильная стерилизация неподобающим шовным материалом – простыми нитками вместо хирургических, из-за чего у всех животных началось воспаление, врачи диагностировали у пострадавших «сильный болевой синдром».

«Эти «ловцы» зачастую предпочитают хватать домашних собак, которые, конечно, доверчиво к ним подходят. Ведь им нужно просто количество, они зарабатывают на них деньги. Если домашние собаки попадает к камышловцам, мы бьем во все колокола и просим хозяев немедленно их забрать, если они еще живы. В камышловском [ПКС] мы убедились в некомпетентности ветеринара. В «операционной» – тьма мух, по совместительству там еще организован приемный кабинет для посетителей. При отлове по ним иногда стреляют из пневматики вместо усыпляющих дротиков. По словам свидетелей, в большинстве забранных оттуда собаках позже в ветеринарных клиниках обнаруживают стальные пули», – рассказывает Алена Двойнина.

Отметим, что муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных администрация города Каменска-Уральского заключала с ООО «Урал» города Камышлова через свою подведомственную структуру – муниципальное казенное учреждение «Управление городским хозяйством».

«Камышловцы взяли контракт по расценкам ниже рыночных. Только они в Каменске сейчас занимаются отловом. В мизерную сумму их контракта входит якобы и отлов, и стерилизация, и лекарства, и вакцинация, и содержание... Все вместе это не может стоить меньше 11 тысяч! Потому что эти «ловцы» знают, что много чего из заявленного выполнять не будут. Мы видели пост от других волонтеров, забравших оттуда собаку в язвах. После «стерилизации» у нее была оставлена частично матка и пришита к другим внутренним органам. У другой истощенной собаки, которая была недавно спасена из Камышлова, была оторвана лапа! Камышловцы всячески вытесняют конкурентов, соглашаясь на заниженную цену. Подминают под себя все муниципальные контракты. Сейчас у камышловцев этих контрактов, по нашим данным, больше 20. Орудуют не только в Свердловской, но и в Курганской области. А нашей администрации все равно. Для них обязанность отлова безнадзорных животных – лишняя головная боль, они готовы переложить ее на кого угодно», – восклицает зоозащитница Алена Двойнина.

Хранящие молчание

Редакция «ФедералПресс» в течение нескольких часов пыталась связаться с муниципальным казенным учреждением «Управление городского хозяйства». В организации не ответил ни один телефон, включая аппарат руководителя, а также службу, которая должна принимать заявки граждан по отлову животных.

«Это обычная ситуация. До них невозможно дозвониться. После нам говорят, что «за последнюю неделю не поступило ни одной заявки по отлову собак. А как они поступят, если вы не берете трубку?» – характеризует ситуацию с обратной связью Алена Двойнина.

Зоозащитники предполагают, что ситуация может быть не случайной: если от граждан якобы не поступает заявок, то управлению городского хозяйства не нужно заниматься этой проблемой.

Алена Двойнина отмечает, что такая же ситуация складывается и с обращениями в администрацию города Каменска-Уральского. По словам зоозащитницы, ей, например, далеко не с первого раза предоставили информацию, кто именно из сотрудников занимается работой по взаимодействию с подрядными организациями по отлову безнадзорных животных.

«Ответа долго не было даже в официальной группе администрации города Каменска-Уральского в соцсетях. Все говорят, что до них невозможно дозвониться. Не могут выйти на связь ни общественники, ни журналисты», – говорит Алена Двойнина.

Удачная попытка информационного взаимодействия

«Контракт на отлов передали откровенным садистам, калечащим собак при отлове и нарушающим всевозможные условия. Почему не следят за качеством соблюдения условий контракта, где видеофиксация при отлове? Ловят не в тех местах, где заявки подавались, угрожают окружающим за съемку их зверского отлова со стрельбой из пневматики», – написала в своем обращении в администрацию города Каменска-Уральского зоозащитник Алена Двойнина.

Зоозащитникам ответили в четверг, 8 июня. Как выяснилось позднее, ответ предоставила глава пресс-службы города Каменска-Уральского Елена Шеремет.

«Аукцион проводился на электронной площадке. Подрядчик из Камышлова участвовал в этом аукционе. С момента заключения муниципального контракта специалисты УГХ еженедельно выезжают в Камышлов, проводят мониторинг содержания отловленных в Каменске собак. Как мы поняли, лично у Вас, как у гражданина, есть претензии к качеству выполнения услуги по отлову собак этим подрядчиком, есть и инструмент – исковое заявление прокурору города. Проверят и вынесут свой вердикт. Как это было с жалобами граждан в адрес прежнего подрядчика – ООО «Дарби». И проверками прокуратуры. В итоге «Дарби» решила больше не участвовать в аукционах на отлов собак», – ответили специалисты администрации города Каменска-Уральского.

Почему ушел «Дарби»

У зоозащитников, по их словам, нет претензий к условиям содержания животных в ООО «Дарби». А вот к камышловцам – есть.

«Вчера из камышловского приюта было спасено 10 собак. И это лишь капля в море! Десятки истощенных скелетов со слезами в глазах, испытывающие адские боли и ужас, одни смотрят с надеждой, моляще, чтобы их забрали оттуда, другие уже просто лежат без сил истощенной тряпочкой и даже не реагируют, у них нет никакой надежды на спасение! У большинства из попавших туда собак нет шанса на спасение! Потому что волонтеры и сердобольные граждане неспособны столько забрать, и забирать некуда! Особенно некуда забирать крупных и средних собак, а их там полно, дружелюбных и добрых. Найти руки на таких бедолаг очень сложно. Нужно наконец закрыть эту живодерню и посадить всех причастных к массовым издевательствам над животными!» – пишут зоозащитники.

Примечательно, что собаки, которых удалось забрать в пункте краткосрочного содержания в Камышлове, отправились на передержку в приют ООО «Дарби».

«Недавно мы привезли в Камышлов 60 килограммов сухого корма. Акт передачи там составлять не стали, а это нарушение с их стороны. Попросили дать самим покормить собак, но нам ответили, что не хотят их «перекармливать». Но какое там перекармливать! Животные похожи на скелеты, ребра торчат! Куда в итоге подевали привезенный нами корм – непонятно», – говорит Алена Двойнина.

В настоящее время в городе Каменске-Уральском отлов безнадзорных животных ведется только ООО «Урал» города Камышлова. А вот против ООО «Дарби» по результатам прокурорской проверки в начале июня 2023 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

«Этот бизнес – такие хитросплетения. Разобраться в них очень сложно. Слишком многие в нем имеют свои интересы», – высказала свое мнение зоозащитница Алена Двойнина из города Каменска-Уральского.

Прокуратура Свердловской области, проведя проверку ООО «Дарби», выявила факты оплаты невыполненных работ.

«Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев. В ходе изучения актов отлова, о постановке на карантин и снятии с карантина, ветеринарных сопроводительных документов, актов карточек учета животных, отчетов об оказанных услугах выявлены факты оплаты невыполненных работ», – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Сообщается, что «Дарби» получало денежные средства за заведомо неисполненные работы и услуги.

«При анализе актов постановки на карантин, составленных сотрудниками ГБУ Свердловской области «Каменская ветстанция», в 2023 году на карантин поставлены 24 собаки. При этом на момент снятия их с карантина по истечении 10 дней в приюте находились только 12 собак», – приводит факты проверки прокуратура Свердловской области.

Сообщается, что Центр здоровья и гигиены животных «Дарби» представил для оплаты по контракту документацию за стерилизацию и содержание животных, которых фактически не было в приюте.

«Общая сумма предъявленных к оплате заведомо неисполненных работ составила более 54 тыс. рублей», – сообщает надзорное ведомство.

Прокуратура направила в МО МВД России «Каменск-Уральский» материалы проверки, по которым возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Позиция городской администрации

Мобильный телефон главы пресс-службы города Каменска-Уральского Елены Шеремет долгое время не отвечал. Только спустя пять часов Елена Дмитриевна ответила на звонок по своему рабочему, стационарному, номеру.

«Одна «писанина» в соцсетях – никаких официальных обращений от зоозащитников не было. Проверки в ООО «Урал» Камышлова проводятся еженедельно, никаких нарушений не выявлено. Кроме зоозащитников есть еще и обычные граждане, которым собаки мешают, бегают возле детских садиков и школ», – прокомментировала ситуацию Елена Шеремет.

Кроме того, Елена Шеремет призналась, что из-за своей занятости она лично не была ни на отлове животных, который проводится ООО «Урал», ни в пункте их краткосрочного содержания. Видела только фотографии. Но поскольку у чиновницы тоже есть кот, за судьбу животных она переживает.

Елена Шеремет высказала мнение, что причин у сложившейся ситуации несколько.

«Основная «дыра» в принятом законе – это то, что животные спустя 30 дней должны быть возвращены в естественную среду своего обитания, то есть вновь на улицы. Если не найдутся хозяева или не появятся новые. То есть проблема, по сути, не решается полностью. Второй момент – с февраля 2023 года департамент ветеринарии Свердловской области существенно снизил нам финансирование. Денег нет, а выполнять заявки надо. ООО «Урал» остался единственной организацией, которая берется сейчас выполнять данную работу. На заявках по отлову они работают всего месяц, с мая 2023 года. ООО «Дарби» на конкурс при существующих расценках не заявилось», – сообщила глава пресс-службы.

По просьбе «ФедералПресс» в администрации города Каменска-Уральского уточнили ситуацию с отловом безнадзорных животных и представили свой официальный ответ.

В нем говорится, что перед заключением муниципального контракта руководитель и специалисты УГХ выезжали в Камышлов и знакомились с условиями содержания отловленных животных.

«Специалисты УГХ посещали приют с целью контроля в мае, очередная поездка состоится на следующей неделе. По их оценке, условия содержания животных в вольерах, которые находятся на карантине, и затем после него (стерилизации и вакцинации животных) соответствуют нормам», – говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты УГХ наблюдали и за процессом отлова собак на территории города.

«В качестве усыпляющего средства при отлове работники ООО «Урал» использовали «ксилонит» и «залитил». Последний отлов проходил 7 июня, и его также контролировал специалист УГХ. Выполняли заявки, поступившие на этой неделе», – сообщили в администрации.

Информацию о недавнем отлове подтвердили в ООО «Урал».

«Поступили заявки на отлов 13 собак, выполнено 8. Таких животных было за время выполнения контракта порядка 20», – сообщил «ФедералПресс» представитель ООО «Урал» Денис Неустроев.

В ООО «Урал» не отрицают, что ранее имелись замечания надзорных органов по содержанию животных в их организации.

«Замечания полностью устранены», – сообщил Денис Неустроев.

В администрации Каменска-Уральского также отметили и добровольческую работу ООО «Дарби», которая ведется после фактического разрыва контракта с муниципальными структурами.

«В приюте «Дарби» после расторжения контракта остается 70 собак. Им ищут хозяев, обеспечивают уход. Никто никого на улицу не выкидывает», – проинформировала Елена Шеремет.

Между тем зоозащитники Каменска-Уральского призывают усилить надзор за мероприятиями по отлову безнадзорных животных и условиями их содержания, а также принять необходимые меры по соблюдению статьи 245 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными.

UPD. После написания материала стало известно, что ловцы собак из Камышлова вновь приманивают домашних питомцев, о чем в пабликах сообщают очевидцы событий.

Ранее сообщалось, что жители Каменска-Уральского отобрали измученную собаку у зоосадиста.

Фото предоставлены зоозащитницей Аленой Двойниной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.