Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Чем петербургская шаверма отличается от московской шаурмы

Шаурма
«ФедералПресс» раскрыл секрет приготовления классической петербургской шавермы

Вечные противостояния касательно знаменитого ближневосточного блюда из мяса, овощей и соуса в лаваше между Северной столицей и Москвой не утихают до сих пор. «ФедералПресс» попытался выяснить, есть ли разница между шаурмой и шавермой в двух столицах.

Историческая справка

Блюдо это дошло до наших дней еще с древних времен. Версий его происхождения множество, но среди них есть одна самая популярная. Считается, что прообразом послужило греческое блюдо гирос. Но не стоит забывать и о турецком денер-кебабе, упоминание которого встречалось на страницах старых персидских книг. Слово «кебаб» происходит от kabbābā, что переводится как «жечь, обугливать», а слово «денер» происходит от турецкого dönmek – «вращать». Кстати, на территории Европы первый денер-кебаб появился в Германии. В начале 1970-х это блюдо стали готовить и продавать два гастарбайтера, Кадир Нурман и Мехмет Айгун, которые приехали после войны. В 1972 году Кадир Нурман первым в Германии начал продавать денер-кебаб в своем маленьком киоске, который располагался около железнодорожной станции «Зоологический сад» в Западном Берлине. Именно там немецкие работяги частенько перекусывали диковинным на то время блюдом. Денер-кебаб быстро стал популярным видом уличной еды, ведь для его приготовления нужен был лишь вертел с мясом, немного овощей и соуса. Народную любовь получило это блюдо также из-за низкой стоимости. А сейчас в Германии насчитывается 40 тысяч заведений, где готовят знаменитое блюдо.

Шаверма или шаурма

В сущности, питерская шаверма и московская шаурма мало чем отличаются друг от друга, ведь это производные одного блюда, о котором мы рассказали чуть выше. Однако многие жители Северной столицы, попробовав шаурму в Москве, сразу же находят отличия от петербургской шавермы. Петербуржцы отмечают, что в столичной шаурме практически всегда присутствует свежая капуста, которой бывает чересчур много, и недорогой кетчуп с майонезом, которым смазывают лаваш перед тем, как завернуть в него мясо и овощи. Московские шаурмисты также любят нарезать мясо с вертела заранее, что сказывается на конечном блюде не самым лучшим образом. Заранее срезанное мясо с вертела быстро остывает и становится «резиновым». Жители Северной столицы связывают такой процесс приготовления с большой проходимостью в Москве и большим объемов заказов. Получается, что московские шаурмисты предпочитают количество, а не качество. Разумеется, есть и исключения, когда в столице нарезают мясо с вертела при клиенте, а вместо майонеза и кетчупа в шаурму идет фирменный соус на кефире, но о таких случаях мы практически не слышали.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.