Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

На форуме «Ладога» выбирают следующую столицу «Серебряного ожерелья России»: топ вариантов для отпуска

Ладога
На форум «Ладога» приехали главы и представители регионов Северо-Запада

В Ленобласти проходит форум «Ладога». На мероприятие приехали главы и представители регионов СЗФО. Они рассказали, какой город сможет может стать новой столицей «Серебряного ожерелья России». Каждый из спикеров рассказал о преимуществах отпуска в населенном пункте своего региона. Гражданам предстоит выбирать из 11 вариантов. «ФедералПресс» рассказывает, кто приехал на мероприятие и что там обсудили.

Как выбирают столицу «Серебряного ожерелья России»

Стоит отметить, что титул «столица Серебряного ожерелья» является «переходящим». Из года в год он переходит к новому региону, который является участником проекта. Например, город-музей Сольвычегодск станет столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» в 2023 году.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что первой столицей «Серебряного ожерелья России» была Старая Ладога. Это маленькое село, сейчас там ведут реставрационные работы.

В рамках форума у глав регионов спросили, какой населенный пункт они бы предложили в качестве следующей столицы «Серебряного ожерелья России». Всего было предложено 11 вариантов. До 30 сентября включительно будет идти голосование на странице форума в социальной сети «ВКонтакте».

Какой город может стать новой столицей «Серебряного ожерелья»

Вологодская область – Тотьма

«Я предлагаю город Тотьма сделать столицей «Серебряного ожерелья»… «Тотьма – это исторический центр России», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Республика Карелия – Сортавала

«Конечно, мы предлагаем город Сортавалу. Это маленький город, его посещает в год более миллиона туристов. Это уникальный город по красоте и истории… Давайте вернемся к историческим корням», – предложил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Ненецкий автономный округ – Нарьян-Мар

«Нарьян-Мар – замечательный город. Он очень красив особенно в полярную ночь, когда зажигаются все огни… Голосуйте за Нарьян-Мар», – призвал глава НАО Юрий Бездудный.

Архангельская область – Каргополь

«Мы предлагаем столицей «Серебряного ожерелья» сделать город Каргополь. Тем более, что это уже креативная столица ЮНЕСКО», – отметила министр по культуре и туризму Архангельской области Оксана Светлова.

Калининградская область – Зеленоградск

«Мы предлагаем Зеленоградск – самый крутой курорт. Рядом Балтийское море, Куршская коса, 18 частных музеев, более 60 отелей, классные пляжи», – уверен глава Калининградской области Антон Алиханов.

Мурманская область – Териберка

«Мы предлагаем Териберку сделать столицей «Серебряного ожерелья». Наглядный пример, как туризм может дать вторую жизнь умирающему поселку. Поэтому все те, кто хочет увидеть китов, побывать на краю света – это к нам», – сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Петербург – Кронштадт

«Нам очень тяжело было выбрать маленький город внутри Петербурга, но тем не менее он есть, и благодаря нашему президенту он получил второе дыхание. Это город Кронштадт – город военно-морской славы РФ», – предложил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

Псковская область – Печоры

«Мы предлагаем город Печоры. Он такой же древний, как и все предыдущие города, ему в этом году 550 лет. Это жемчужина нашего региона, и мы уверены, что он станет жемчужиной «Серебряного ожерелья», – считает замгубернатора Псковской области Нинель Салагаева.

Республика Коми – Троицко-Печорск

«Каждый из нас должен побывать и пощупать чудо света, а оно находится у нас в Троицко-Печорске», – сообщила заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева.

Новгородская область – Старая Русса

«Есть один город, город древний, тысячелетний и с огромной историей. У него в следующем году будет очень важная дата – 80 лет освобождения. Я говорю о городе Старая Русса. Это город, в котором не было раньше ни одного целого здания», – поделился своим мнением губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Ленинградская область – Тихвин

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал участников голосовать за Тихвин.

Что еще обсудили на форуме «Ладога»

Кроме того, на молодежном форуме «Ладога» прошли соревнования за звание столицы проекта туристских маршрутов Русского севера «Серебряное ожерелье России» 2024 года. Это произошло на большой встрече Панельной дискуссии «Молодежное серебряное ожерелье России». На форуме показали ребрендинг визуальной концепции «Серебряного ожерелья России». Участники решили, что лучший вариант основного слогана из представленных – украшение России.

Событие также посетил полпред президента Александр Гуцан. Он отметил, что «СЗФО посетило за прошлый год 18 миллионов туристов».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина, Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.