Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Офицеры, обеспечившие мир: что известно о погибших российских миротворцах в Нагорном Карабахе

Российские военные
Российские миротворцы выполняют задачи по поддержанию порядка в регионе

После начала Азербайджаном контртеррористической операции в районе Нагорного Карабаха погибли российские миротворцы. Президент республики Ильхам Алиев принес извинения в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным. Но исчерпан ли конфликт и что мы знаем о погибших? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сколько миротворцев погибло в Карабахе

По разным данным, в Нагорном Карабахе погибло до пяти человек. Основной источник указываемой цифры – телеграм-канал главреда RT Маргариты Симоньян. Официальные ведомства не разглашали точных данных об убийстве миротворцев.

Также в официальных источниках не называются имена погибших российских военнослужащих. Сведения о них были опубликованы СМИ и организациями. Один из военных, погибших в Закавказье, – капитан первого ранга Иван Ковган. Он был заместителем командующего российского миротворческого контингента, служил на Северном флоте в должности заместителя командующего подводными силами.

Ковгану было 52 года, до дня рождения оставалось всего три дня. В Нагорном Карабахе он находился с 11 мая. О гибели миротворца сообщил Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ.

Вторым погибшим, о котором стало известно российским СМИ, оказался Тагир-Мурод Караев. Он также был заместителем командующего миротворческим контингентом РФ в Карабахе. Известно, что он служил в 29 бригаде Центрального военного округа, в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

Погибшие миротворцы во время проведения Азербайджаном антитеррористической операции отправились на пост сменить своих подчиненных. Они передвигались на автомобиле «УАЗ-Патриот», который попал под обстрел неподалеку от села Джанятаг. Все, кто находился в автомобиле, погибли.

Как отреагировали на смерть миротворцев Россия и Азербайджан

Азербайджанские власти взяли на себя ответственность за гибель россиян, выполнявших миротворческую миссию. 21 сентября Ильхам Алиев – президент республики – принес свои извинения в телефонной беседе с российским коллегой Владимиром Путиным. Он пообещал при необходимости оказать материальную помощь семьям погибших.

экспертное мнение
Вячеслав Данилов
21.09.2023, 15:40

Политолог об убийстве российских миротворцев в Нагорном Карабахе: «Нужно принимать извинения»

«Черная неблагодарность, которой нечистоплотные пытались подвергнуть сомнению их (миротворцев. – Прим. ред.) деятельность, не омрачит их подвига, но вечным позором ляжет на клеветников», – написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД Мария Захарова.

Стало также известно и о расследовании со стороны Азербайджана. ТАСС и РИА «Новости» опубликовали со ссылкой на источник новость о задержании подозреваемых. Командир корпуса ВС Азербайджана, чьи подчиненные убили россиян, отстранен от обязанностей.

«Если говорить о реакции, нужно принимать извинения и пытаться в рамках Совета безопасности ООН выходить на лидирующую позицию в диалоге между Арменией и Азербайджаном. Каким-то образом обставить более-менее вменяемо ситуацию с капитуляцией, с другой стороны – спасти как можно больше мирных жителей. Несмотря на то, что армяне упорно не хотят оттуда уходить», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов.

Напомним, что, по официальным данным, в регионе находится около 2000 российских миротворцев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.