Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

На руднике в Якутии произошла трагедия: что известно на данный момент

Шахта
Выброс метана мог случиться при выполнении работ по восстановлению вентиляции

Минувшей ночью на руднике «Удачный» компании «Алроса» в Мирнинском районе Якутии произошел выброс метана. В результате погибли три человека, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Обстоятельства происшествия выясняет комиссия с участием представителей Ростехнадзора.

Как произошел инцидент

Сообщение о случившемся поступило в Главное управление МЧС России по Якутии прошлой ночью. На момент происшествия на руднике находилось 248 человек, всех эвакуировали. В результате выброса трое сотрудников погибли, еще двое были в городскую больницу города Удачного.

Одному из них провели операцию, мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации. Состояние второго пострадавшего оценивают как стабильно тяжелое. Для оказания им помощи из Якутска в Удачный направлен санитарный рейс с бригадой медиков.

Причина происшествия

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Согласно данным следствия, выброс метана произошел при выполнении работ по восстановлению вентиляции. По информации компании «Алроса», газовая обстановка на объекте в настоящее время находится в пределах нормы. Для расследования обстоятельств создана комиссия с участием представителей Ростехнадзора.

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, семьям и близким погибших шахтеров будет оказана вся необходимая помощь. Также он поручил усилить промышленную безопасность на предприятиях республики.

Что известно о руднике «Удачный»

«Алроса» добывает 95 % всех алмазов России, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет порядка 30 %. Основную выручку компании составляют продажи алмазного сырья.

Удачнинский ГОК находится в Мирнинском районе, вблизи города Удачного в долине реки Далдын. Месторождение алмазов здесь открыто в 1955 году, с 1971-го добыча велась открытым способом. В 2014 году «Алроса» ввела в строй рудник и перешла на подземную добычу. По предварительным оценкам, запасов руды достаточно для работы предприятия до 2034 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Якутии стартовало строительство газопровода-отвода к месторождениям, где алмазодобычей занимается компания «Алроса».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.