Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Якутии начали строить новый газопровод к месторождениям алмазов

Газопровод
Газопровод свяжет Накын со Среднетюнгским газоконденсатным месторождением

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В Якутии стартовало строительство газопровода-отвода к месторождениям на Накынском рудном поле, где алмазодобычей занимается компания «АЛРОСА». Это позволит газифицировать близлежащие населенные пункты.

Объект протяженностью 160 километров свяжет Накын со Среднетюнгским газоконденсатным месторождением, обеспечив подачу газа на одну из основных производственных площадок АЛРОСА. Строительство газопровода к Накынской площадке позволит с 2026 года перейти на более дешевый и экологически чистый источник энергии, и объемы использования нефти и дизельного топлива кардинально снизятся. На территории Мирнинско-Нюрбинского ГОК будет запущена газовая установка по выработке электроэнергии.

В церемонии сварки первого шва газопровода приняли участие в режиме ВКС глава Якутии Айсен Николаев, генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев и генеральный директор «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

«Это не только прекрасный проект с точки зрения экономики, экологической повестки. Я считаю, что это очень важный шаг для газификации нашей республики. Уверен, что Сахатранснефтегаз, получив необходимый опыт и компетенции при строительстве такого крупного объекта, сможет начать более активное освоение близлежащих территорий, в том числе газификацию территорий Верхневилюйского района, Нюрбинского района, а в последующем и Сунтарского района», – отметил глава Якутии.

Газопровод планируют ввести в эксплуатацию уже до конца 2025 года. В последующем строительство даст возможность газификации населенных пунктов ближайших районов. По словам генерального директора компании «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова, это не только газификация трех населенных пунктов Вилюйского района и Накынского рудного поля. В ближайшем будущем планируется газификация 12 населенных пунктов Верхневилюйского района.

Всего в Якутии по программе социальной газификации за пять лет газ бесплатно подвели к домам более 23 тысяч жителей республики. Президент России Владимир Путин предложил расширить категории получающих субсидии на оборудование для газификации – в него будут дополнительно включены участники специальной военной операции и инвалиды первой группы.

Рекомендуем также прочитать интервью главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева для «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.