Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

От «двойника» до стресса: самые необычные и интересные вопросы Путину во время «Итогов года»

Президент России Владимир Путин
Президент отвечал на вопросы более четырех часов

В Москве завершилась прямая линия – пресс-конференция президента Владимира Путина. Она длилась больше четырех часов. За это время глава государства ответил на множество вопросов. «ФедералПресс» собрал самые необычные и интересные.

Предновогоднее желание мордовской журналистки

Владимир Путин обратил внимание на девушку в красном с плакатом «Путин, шумбрат». Он заметил, что шумбрат по-мордовски означает «здрасьте», и решил ответить на ее вопрос. Девушкой оказалась журналистка филиала ВГТРК «Мордовия» Анастасия Видяева. Она пригласила Путина в павильон региона на выставке «Россия» и подчеркнула, что мечтает о чуде и надеется: президент ей не откажет.

«Я приглашаю вас и очень хотела бы там присутствовать. В преддверии Нового года каждая девочка, даже большая, мечтает о чуде, поэтому я думаю, что вы не откажете», – сказала журналистка.

Президент поблагодарил ее за приглашение и отметил, что региональная часть выставки действительно получилась. Он добавил, что эта часть одна из самых ярких. О том, что можно посмотреть на выставке «Россия», читайте здесь.

«Мордовия очень красивая республика, мне очень нравится то, как люди относятся к своим традициям, к своей культуре, к одежде в самом широком смысле этого слова», – заметил Путин.

Вопрос о правильности действий президента

У российского лидера спросили, будет ли в будущем житель какого-либо «немецкого городка» говорить о том, что «Путин все делал правильно».

«Почему только в немецком городе? Я не только уверен, но и знаю, что не только в немецких городах, но и во многих городах Европы, в США, не говоря уже про другие регионы мира, очень многие люди говорят, что мы делаем все правильно», – ответил президент.

По его словам, Россия не боится бороться за свои интересы. Путин заметил, что наша страна не покушается на интересы других государств. Он добавил, что у России в мире огромное количество сторонников по защите традиционных ценностей.

Об игре в шахматы и постоянной работе над собой

Еще одной необычной темой для вопроса стал стресс президента и то, как он его переживает. «Помогает переживать чувство долга. Без всякого пафоса могу сказать», – ответил Путин.

Глава государства признался, что за многие годы научился выбирать самое главное и двигаться к достижению цели. Он подчеркнул, что нужно не обращать внимание «на всякую шелуху».

«Надо все понимать и анализировать и уверенно идти к своей цели», – сказал он.

Россиян также заинтересовало, играет ли Путин в шахматы. Он рассказал, что недавно предложил сыграть партию одному молодому человеку, который сомневался, что президент у него выиграет.

«Я спрашиваю: «Как думаешь, я выиграю? Он посмотрел на меня снизу вверх: «Вряд ли». Это говорит о чем? Что нужно постоянно работать над собой», – пояснил глава государства.

Вопрос про новый учебник истории

Журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов решил узнать у президента, зачем разрабатывался новый учебник по истории, который написали бывший министр культуры Владимир Мединский вместе с академиками Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном.

«История сама идет, какая разница истории, какой мы учебник ей придумаем?» – удивился журналист.

Путин заметил, что в стране насчитывалось более 60 учебников по истории. В некоторых из них одним событиям уделялось внимание, а другие игнорировались. Так, например, рассказывалось про второй фронт, но не было информации про битву под Сталинградом.

Глава государства считает, что учебники могут создаваться с учетом современных реалий, с учетом мягкого и благожелательного подхода.

«Самое главное, чтобы все учебники были правдивыми, а не обслуживали чьи-то интересы», – добавил президент.

Как Путину показали его двойника

Ближе к концу пресс-конференции и прямой линии у российского лидера спросили, есть ли у него двойники. Этот вопрос очень волновал общественность еще во время первой прямой линии в 2001 году. Примечательно, что спустя 22 года у Путина поинтересовалась об этом его «виртуальная копия». Российский лидер заметил, что это его первый двойник.

«Вот я смотрю, вы можете быть на меня похожи и говорите моим голосом. Но я подумал и решил, что похожим на себя и говорить моим голосом должен только один человек. И этим человеком буду я», – пошутил президент, добавив, что так говорил один из российских деятелей.

Журналисты также решили узнать, что президент читает на досуге. Тот ответил, что хочет перечитать Уголовный кодекс. А все потому, что некоторые вопросы на прямой линии касались больших сроков за экономические преступления. Также президент отметил, что читает Михаила Лермонтова: книга этого автора лежит у него в спальне.

«Гениальный был молодой человек», – оценил писателя Путин.

В самом конце пресс-конференции у главы государства спросили, что бы он сказал себе в 2000 году. Тот ответил, что предостерег бы от избыточной доверчивости в отношении «партнеров» страны.

«По поводу советов и напутствий: надо верить в великий русский, российский народ. В этой вере залог успеха, возрождения, в становлении и развитии России», – заключил Путин.

Фото: kremlin.ru / Сергей Бобылев, ТАСС

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.