Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главные итоги XXI съезда «Единой Россия»: поддержка Путина, помощь в зоне СВО и ротация в партии

Владимир Васильев на съезде партии «Единая Россия»
На выставке «Россия» прошел XXI съезд «Единой России»

На выставке «Россия» прошел XXI съезд «Единой России». На нем обсуждалась поддержка президента Владимира Путина, помощь участникам СВО и их семьям и выполнение народной программы партии. Делегаты также голосовали за ротацию в партии, а в середине съезда на него приехал сам Владимир Путин. Корреспондент «ФедералПресс» побывал в кулуарах этого мероприятия.

«Как вы представляете Россию без Путина?»

Попасть в здание главного павильона выставки «Россия» в день проведения съезда не так-то просто. Сначала – кордон полицейских с обязательным досмотром: нужно показать содержимое рюкзака, фотоаппарат и не забыть достать паспорт. На входе встречает рамка металлодетектора, и снова досмотр сумок, как в аэропорту.

Внутри здания все находятся в ожидании открытия съезда. Перед ним должно пройти заседание высшего и генерального советов партии. Делегаты прибывают неспешно. Журналисты так же неспешно берут комментарии то у одних, то у других участников съезда. Мероприятие, собравшее политиков, общественных деятелей, волонтеров партии и даже военных со всей страны начинается чуть с опозданием. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дает старт отправке гуманитарного груза в новые регионы нашей страны. Его собирали всей Россией.

Через три часа начинается сам XXI съезд «Единой России». В начале мероприятия на сцену поднимается секретарь регионального отделения партии из Луганска Денис Мирошниченко. Он рассказывает, что как луганчанин с трепетом вспоминает путь, который республика прошла с 2014 года. По его словам, Донбасс и все новые регионы гордятся Россией, а Россия будет гордиться ими. Мирошниченко подчеркивает, что в ЛНР были уверены, что воссоединение с Россией произойдет. Он добавляет, что в регионе объединялись ради одного человека, «который нас не предаст». Речь идет, конечно, о Владимире Путине.

«Нам нужна победа не только на фронте, но и политическая победа. Уверен, что с таким лидером мы победим», – говорит Мирошниченко.

Спустя некоторое время к микрофону выходит командир специального отряда «Ахмат», герой России Апти Алаудинов. По его словам, первой победой Путина стало налаживание мирной жизни в Чечне, когда он поверил главе Республики Ахмату-Хаджи Кадырову и в Чечне перестала литься кровь.

«Если бы Путин сказал: «Я не хочу идти на эти выборы», скажите, как вы себе представляете сегодня Россию без Путина?» – задался вопросом Алаудинов.

Он подчеркнул, что российский народ – это и есть команда Путина, которая не видит себя без такого национального лидера. Дмитрий Медведев с ним согласился. Он заметил, что нет ни малейших сомнений в том, кто должен стоять во главе российского государства в этот сложный период.

«В марте 2024 года наша партия сделает все, чтобы безоговорочную победу снова одержал Владимир Путин», – сказал Дмитрий Медведев.

Российский президент поблагодарил делегатов съезда за поддержку. Он заметил, что вместе с партией преодолевались испытания, но еще много предстоит сделать в интересах страны.

«Перед нами, без преувеличения, стоят исторические задачи. Их масштаб требует объединения усилий, сплоченности всех патриотических сил», – заметил Путин.

Помимо выступления на съезде партии российский президент подписал открытку для трехмиллионного посетителя ВДНХ, а также вновь посмотрел стенды, в том числе стенд Донбасса.

На выставке «Россия» прошел XXI съезд «Единой России»

«Победа в СВО – закрытый вопрос»

Еще одной темой на съезде стала помощь участникам спецоперации на фронте, а также поддержка тех, кто находится в тылу. Медведев рассказал, что активисты партии и «Молодой гвардии» привезли на передовую более 80 тысяч тонн гуманитарной помощи. А на прифронтовых территориях было открыто 40 гуманитарных центров. Медведев подчеркнул, что все однопартийцы приближают общую победу.

«Это добровольцы, которые отправились на фронт. Наши волонтеры, которые дежурят в госпиталях, помогают обустроиться беженцам и переселенцам», – сказал он.

Тему СВО в своем выступлении также затронул Апти Алаудинов. Он считает, что с момента начала спецоперации на Украине страна стала единой, как никогда раньше.

«Победа в СВО – это закрытый вопрос. Я для себя понял, что Россия вступила в эпоху духовно нравственного возрождения», – добавил он.

Кроме этого, на съезде партии решались чисто внутрипартийные вопросы. Так, секретарь генсовета партии Андрей Турчак представил изменения в устав партии. Помимо этого, произошла ротация генсовета и высшего совета партии.

На выставке «Россия» прошел XXI съезд «Единой России»

«Роль партии в системе власти может расшириться»

Гендиректор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов назвал главным итогом съезда – консолидированную поддержку Владимира Путина.

«Именно «Единая Россия» – основа путинского большинства и общественной коалиции, которая традиционно поддерживает президента. Накануне выборов и путинскому большинству, и коалиции в его поддержку необходима перезагрузка. Именно на это и ориентировал «Единую Россию» лидер партии Дмитрий Медведев», – сказал Орлов в комментарии «ФедералПресс».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также назвал поддержку Путина главным итогом съезда. Политолог считает, что для партии большое значение имеют слова благодарности Путина и высокая оценка значения и роли «Единой России» в политической системе и жизни страны.

«То, что Владимир Путин пригласил единороссов к совместной работе на благо страны и граждан уже за горизонтом выборов позволяет сделать вывод, что партия и в будущем станет главной точкой концентрации путинского большинства. Возможно, роль партии в системе власти даже может расшириться и получить новое содержание», – уверен он.

Посмотрите также фоторепортаж со съезда «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.