Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто такой Владислав Даванков: в России появился новый кандидат в президенты

Владислав Даванков
Владислав Даванков стал еще одним кандидатом на пост президента

Съезд политической партии «Новые люди» прошел в Москве. В ходе съезда делегаты определились с кандидатом, который будет участвовать в президентских выборах, и объявили об объединении с «Партией Роста». На мероприятии побывал и корреспондент «ФедералПресс».

Что нового у «Новых людей»?

Съезд партии «Новые люди» проходил на площадке технологического кластера «Ломоносов».

Кластер Ломоносов

Большие пространства кластера и его футуристичный дизайн подчеркивали основной лозунг президентской кампании «Новых людей» – «Да переменам!». Еще одной деталью, призванной усилить это ощущение, стали люди в костюмах роботов и радиоуправляемая собака.

Человек в костюме робота

Делегаты съезда, журналисты, политики и общественники собрались здесь, чтобы решить актуальные для политической партии вопросы.

Открыл съезд партии ее лидер, Алексей Нечаев. Он рассказал о работе фракции в Государственной думе.

«Наши депутаты активно участвуют в законотворческой деятельности. Мы внесли 226 федеральных законопроектов как авторы и соавторы, внесли более 400 поправок. Например, мы стали авторами поправок к бюджету 2024 года, благодаря которым удалось сохранить деньги на здравоохранение и образование», – сказал Нечаев.

Также лидер партии отметил, что политической силе удалось укрепить свои позиции в региональных парламентах после консолидации с «Партией Роста». Нечаев подчеркнул, что это движение будет продолжено.

«Мы решили, что будем идти вместе», – заверил присутствующих лидер «Новых людей».

С ним согласился и руководитель «Партии Роста» Борис Титов.

«Мы очень похожи в наших ценностях, в нашем понимании жизни, – сказал он. – Это прежде всего, конечно, свобода предпринимательства. Только в свободной экономической среде может развиваться бизнес».

Так, в ходе съезда было подписано соглашение об объединении политических сил.

Алексей Нечаев и Борис Титов

Согласно этому документу, объединительный съезд пройдет в конце февраля следующего года. Консолидированная политическая сила получит название «Новые люди. Рост».

Съезд партии Новые люди

Затем участники съезда приняли решение о том, кто станет кандидатом от объединенной партии на предстоящих президентских выборах. В ходе тайного голосования делегаты единогласно подтвердили кандидатуру Владислава Даванкова.

Нечаев голосует на съезде партии

«Сегодня Новые люди и «Партия роста» доверили мне представлять силы прогресса на выборах президента. Это огромная честь – и такая же ответственность», – отметил сам кандидат.

Владислав Даванков

С предвыборной программой кандидата общественность познакомят в ближайшее время. Главой предвыборного штаба Даванкова стала депутат Госдумы, экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Мнения экспертов

Политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов убежден, что, в том числе благодаря участию Владислава Даванкова на президентских выборах, электоральная кампания будет весьма интересной.

«Владислав Даванков – прекрасная кандидатура. Он отлично провел кампанию по выборам мэра Москвы – яркую, интересную», – указывает эксперт.

По словам политолога, основным соперником по предвыборной гонке для Даванкова станет Борис Надеждин.

«Владиславу Даванкову предстоит конкурировать на праволиберальном фланге с Борисом Надеждиным. Надеждин – опытный политик, но может и проиграть: как системному подходу партии Бориса Титова, так и молодой пассионарной энергии «Новых людей», – рассуждает эксперт.

Съезд партии Новые люди

Именно эта пассионарность помогла «Новым людям» получить свою фракцию в Госдуме, напоминает Мартынов.

В свою очередь, политический обозреватель «ФедералПресс» Рустам Юнусов полагает, что Даванкову удастся внести элемент непредсказуемости в электоральную борьбу.

«С его появлением кампания становится менее предсказуемой. Реальная борьба развернется за второе место», – убежден эксперт.

Даванкову не составит труда обрести поддержку у своего электората, считает Юнусов.

«Это молодой политик, умеющий четко выражать свои мысли и, очевидно, слышащий и понимающий запрос современной молодежи», – заключил политический обозреватель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутат Даванков стал кандидатом в президенты.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.