Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Почему Дед Мороз – злой колдун: назад в прошлое

Дед Мороз
За образ доброго зимнего волшебника мы обязаны Владимиру Одоевскому

Современный ребенок при встрече с Дедом Морозом вряд ли содрогнется от страха. Сегодня добрый волшебник за хорошее поведение и новогодний стих дарит подарки и гладит по голове. Но так было не всегда. Несколько веков назад дети леденели от ужаса при виде злого колдуна. Подарков от него не ждали. Просили лишь пощады. Как изменился образ зимнего персонажа с течением столетий, рассказываем в материале.

Злой и страшный дед Морок

Дед Мороз существовал не всегда. Особенно в таком добром обличии. Зато холод и стужа, жестокие метели и беспощадные ветра существовали всегда.

Современный открыточный образ совсем не вяжется с языческими сказаниями.

Задолго до появления христианства в славянской мифологии духа мороза называли по-разному: Морок, Морозко или Трескун. Пощады от него не ждали. Его появление явно не сулило удачу, наоборот – он нес разрушения, смерть и несчастья. Еще к старику прилипли прозвища Елкич, Рождественский дед и Святочный Дед.

В народных сказаниях можно услышать о Божестве Корочуне. Он символизировал день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году – 22 декабря. Дух буквально повелевает светом, сокращая день и продлевая ночь. У предков «корочун» означал внезапную смерть в молодом возрасте.

Время шло, он преобразовался в жестокого подземного бога, повелевающим морозами.

Пугающие сказания выросли в добрые традиции: что ожидало непослушных детей

Привычный посох не всегда был атрибутом доброго волшебника. Наши предки считали, что палкой злой колдун колотил непослушных детей.

Что современным детям радость, предкам – страх. Если он наведывался в деревню, то заходил в дом к хулиганам. А большой мешок брал отнюдь не для подарков. По поверьям, он крал самых непослушных детей по ночам и уносил их за спиной в огромной суме.

В советском фильме «Морозко» на суд повелителя холода отправили двух девушек. Вопрос «Тепло ли тебе, девица?» – прямой отголосок того самого Зимнего деда, Трескуна и других духов, которые требовали почти жертвоприношений. Но в фильме пугать до конца зрителя не стали: одна за хорошее поведение получила богатое приданое. За своенравный характер другая приехала в родительский дом на тройке свиней.

Кстати, елку украшали разными угощениями, принося своеобразную жертву своенравному зимнему духу.

Читателей жалели меньше: Николай Некрасов в поэме «Мороз, красный нос» рассказал историю о бедной вдове. Крестьянка Дарья отправилась за хворостом в лес, где ей на беду встретился Мороз. Красный нос был немилостив. Как в старых, но совсем не добрых сказаниях, колдун заморозил Дарью до смерти: «Стояла и стыла в своем заколдованном сне».

Злого духа предки научились задабривать. Отсюда и известные нам колядки. Современному человеку – веселые песенки, а вот несколько веков назад это была необходимость. Переодетые в духов люди ходили по домам и собирали подарки для Трескуна, Морока или Мороза. А если подарки пришлись ему не по вкусу, он насылал смерть. Наверное, тогда пели песни и читали стихи с большим энтузиазмом.

Хоровод вокруг елки тоже водили неспроста: таким образом славяне защищались от колдуна Мороза. Традиционная фраза на детском утреннике «Раз, два, три! Елочка гори!» несколько веков назад призывала на помощь светлых духов.

Как злой дух превратился в дедушку Мороза

Как ни воевали со злым волшебником в древние времена, а вот победить его смогли только большевики. После революции образ Деда Мороза вместе с другими новогодними атрибутами запретили. Чары сняли в 1935 году, окончательно развеев образ злого духа. Деда Мороза «реабилитировал» член правительства Павел Постышев, выступив с предложением сделать для детей светлый зимний праздник.

Появлением добродушного старика-волшебника мы обязаны Владимиру Одоевскому, в сборнике которого в 1841 году появился персонаж, очень похожий на узнаваемый образ волшебника. В «Сказках дедушки Иринея» писатель познакомил читателя с Морозом Ивановичем. К нему приходили дети, чтобы получить награду за хорошее поведение.

Немалую роль сыграла и поздравительная открытка. Картинки с Санта-Клаусом из Франции, Швеции и Германии проникли в Россию в начале XX века.

Сейчас дед Мороз стал главным гостем на новогодних елках в детских садах, школах и даже на корпоративах. Его ждут с нетерпением и ребенок, и взрослый. И ничуть его не боятся. Оглядываясь назад, можно смело согласиться со сказочным постулатом: добро побеждает зло. И превращение колдуна в милого дедушку с мешком подарков – очередное тому доказательство.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.