Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России запускают онлайн-энциклопедию «Рувики»: что это такое и отличается ли она от «Википедии»

Мужчина за ноутбуком
Бывший администратор «Википедии» развивает новый онлайн-ресурс с упором на академические знания

В 2024 году должен полноценно заработать аналог русскоязычной «Википедии» – платформа «Рувики». Что это за проект, кто его создал и как энциклопедия выглядит уже сейчас – в материале «ФедералПресс».

Что такое «Рувики»

«Рувики» – онлайн-энциклопедия на русском языке и языках народов России, российский аналог «Википедии». Проект базируется на статьях из русскоязычной «Википедии» и со временем будет дополняться новыми материалами.

Пополнять базу «Рувики» может любой желающий. При этом материалы будут выверяться редакцией проекта на соответствие написанному в источниках и рецензироваться профильными специалистами и учеными на достоверность и грамотность.

Проект заработал в июне 2023 года в бета-версии, чтобы площадка и контент тестировались и наполнялись. В 2024 году создатели планируют завершить бета-тестирование и запустить его полноценно.

Кто создал «Рувики»

Руководитель проекта «Рувики» – Владимир Медейко. Известен как один из тех, кто стоял у истоков русскоязычной «Википедии» в нулевые годы. Редактировал и администрировал материалы под ником DrBug. Был директор некоммерческого партнерства «Викимедия РУ» (оно развивало русскоязычную «Википедию» до закрытия в декабре 2023 года).

24 мая 2023 года Владимир Медейко на площадке Российского интернет-форума заявил, что будет создавать новую онлайн-энциклопедию. Тогда же стало известно о его увольнении с должности директора НП «Викимедиа РУ». Сейчас занимает пост генерального директора АНО «Интернет-энциклопедия «Рувики», которая и развивает одноименный проект.

Владимир Медейко, основатель Рувики

Как выглядит энциклопедия «Рувики»

Главная страница сайта «Рукиви» представляет себе подборку статей на актуальные темы: громкие происшествия в России и мире, праздники, значимые даты. Для примера, в начале января 2024 года это статьи о вооруженном конфликте в Эквадоре, авиаударах по Йемену, американском боксере Кевине Джонсоне, который был принят в российское гражданство.

Вместе с разделами об актуальных событиях и явлениях на главной есть подборка фактов из рандомных статей под заголовком «Знаете ли вы». Также на основной странице есть кнопка «Случайная статья», такая же, как у «Википедии».

Есть и строка поиска информации. Она находится на каждой странице сверху. На запрос пользователя поиск выдает список страниц с полным или частичным совпадением.

Главная страница на сайте энциклопедии Рувики

Содержание «Рувики»

В основе «Рувики» лежит содержимое русскоязычной «Википедии» – это более 1,9 миллиона статей на русском языке, рассказывал ранее Владимир Медейко. Проект считается форком – ответвлением, когда код основного проекта используют для старта другого. Свободная лицензия «Википедии» позволяет так сделать. Параллельно редакция «Рувики» добавляет на сайт новые материалы.

Судя по заявления Медейко в открытом доступе, «Рувики» будут развивать несколько иначе, чем русскоязычную «Википедию», и это напрямую касается содержания энциклопедии. Предполагается, что больше внимания будут уделять материалам на фундаментальные научные темы.

Политические вопросы редакцию «Рувики» особенно не интересуют, утверждает Владимир Медейко. При этом, как он пояснил в одном из комментариев на «Хабре», совсем изымать политику из энциклопедии посчитали странным, поскольку так выпадает большой пласт знаний. Вместе с тем экс-редактор «Википедии» отмечает, что «Рувики» как российская организация при описании политической повестки «не хочет иметь проблем из-за ее изложения в противоречии с российскими законами».

Интересно, что при таком дистанцировании от политики, статьи в «Рувики» на подобные темы – самые читаемые. В десятке самых популярных материалов сервиса за 2023 год – «Эскалация арабо-израильского конфликта», «Военные действия на Украине с 2022 года», «Украина», «ХАМАС».

Рецензирование статей в «Рувики»

Упор в онлайн-энциклопедии делают на рецензирование статей профильными специалистами – об этой особенности часто упоминают сами создатели «Рувики». Утверждается, что автором в ней может стать любой, но «гарантом верификации материалов энциклопедии выступают только профессионалы».

Это нужно, чтобы «обеспечить качество содержания статей, объективную и научно подтвержденную подачу материалов», перечисляют на сайте «Рувики». Также создатели пишут: «пользователи, видя знак рецензированной статьи и имя эксперта, могут быть уверены в прочитанном и могут без опасений сослаться на материал даже в дипломной работе».

Рецензентами, по задумке организаторов проекта, должны выступать ученые. Среди экспертов, уже участвоваших в создании статей, перечислены Ассоциация музеев космонавтики, Научно-мемориальный музей имени профессора Н. Е. Жуковского, Русское фелинологическое общество РФО, Московский планетарий.

Также осенью 2023 года «Рувики» объявила, что подписала соглашение с Российской академией наук о рецензирование материалов. Первыми через экспертов должны пройти статьи по физике и истории.

Рецензирование статей в энциклопедии Рувики

Также почитайте об игре про эпоху Смутного времени: ее разрабатывает студия из Новосибирска.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, РИА Новости / Владимир Астапкович, скриншот «Рувики» / ru.ruwiki.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.