Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что гуглили в России весь 2023 год: милфа, чушпан, Пригожин и инопланетяне

Посетитель в кафе смотрит в телефон
Весь год россияне интересовались политикой, громкими происшествиями, погодой и молодежным сленгом

В России в 2023 году не ослабевал интерес к политической повестке – спецоперации и выборам президента России, при этом находилось место и для вполне бытовых тем – пенсий, сериалов, путешествий. «ФедералПресс» составил список самых популярных и местами неожиданных поисковых запросов в этом году и рекомендует почитать, что редакция писала об этом.

Выборы президента в 2024 году

Одна из тем, которую гуглят особенно часто, – предстоящие президентские выборы. Интересоваться кампанией россияне начали задолго до того, как ЦИК объявила даты голосования. Пользователи спрашивали у поисковиков, кто баллотируется на выборы президента, будет ли выдвигаться действующий президент Владимир Путин, когда и как пройдет голосование.

Интересовали граждан и конкретные потенциальные кандидаты. Среди них – лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы от фракции партии «Новые люди» Владислав Даванков, член КПРФ, депутат Госдумы Николай Харитонов и другие.

Россияне интересовали выборами прездиента, которые пройдут в 2024 году

Евгений Пригожин

Российский предприниматель и глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин интересовал россиян не меньше выборов. Темой номер один стал, конечно, конфликт Пригожина и Министерства обороны РФ, который вылился в поход вагнеровцев на Москву 23–24 июня 2023 года. Событие, которое назвали мятежом, держалось в топе поисковиков несколько месяцев.

Во второй раз общественность всколыхнула новость о гибели Евгения Пригожина: 23 августа 2023 года главарь «Вагнера» разбился в загадочной авиакатастрофе над Тверской областью. Минимум две недели после ЧП россияне не верили в случившееся и спрашивали, жив или мертв Евгений Пригожин, и пытались выяснить, что случилось с самолетом на самом деле. Не менее активно гуглили похороны бизнесмена, которые прошли закрыто, и место, где он упокоился.

Главарь Вагнера Евгений Пригожин погиб в 2023 году

Чушпан и милфа

В топе по гуглингу традиционно держится сленг, который активно распространяется онлайн. Россияне частенько ищут, что значат словечки и фразы, которые становятся популярными и расходятся на мемы. Среди самых популярных запросов в 2023 году – милфа и вайб, тюбик и бархатные тяги.

Под конец года в повестку ворвались пацаны, чушпаны и скорлупа – сленг уличных банд 70–90-х годов. Вывел слова в топ сериал Жоры Крыжовников «Слово пацана. Кровь на асфальте», снятый по мотивам одноименной книги журналиста Роберта Гараева. Если лихие времена вы не застали и этот сленг вам незнаком, скорее читайте, что он означает.

Россияне в 2023 году гуглили сленг уличных банд 80-х годов

Инопланетяне, акулы и Ваня

Были в 2023 году и запросы, которые выбиваются из общего фона своей необычностью. Например, людей волновало, когда объявят о присутствии инопланетян на Земле. Так пользователи пытались узнать подробности о заявлении путешественника во времени, который предрек вторжение инопланетного разума в 2024 году.

Что с акулами – один из популярных запросов прошедшего лета. Россияне интересовались, обитают ли хищные рыбы на популярных курортах Египта. Волновались пользователи не просто так: в июне этого года на пляже в египетском городе Хургада акула растерзала россиянина на глазах у его родных.

В начале зимы в топы поиска выбился циклон с русским названием Ваня. Погодное явление обрушилось на Москву обильными снегопадами, рекордными за последние 70 лет. Люди закономерно пытались узнать, что за аномалия засыпает столицу и почему так называется.

Циклон Ваня завалил Москву снегом в декабре 2023 года

Также почитайте, кого в 2023 году россияне выбрали персоной года и какие события и явления стали значимым для большинства жителей страны.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева, Администрация президента России / kremlin.ru, РИА Новости / Елена Копылова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.