Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Окончательный список кандидатов в президенты и новый член НАТО: что ждет россиян на следующей неделе

выборы
Некоторые кандидаты отказались участвовать в выборах

На следующей неделе одним членом НАТО может стать больше – заявку Швеции рассмотрит венгерский парламент. Тем временем в России окончательно определится список кандидатов в президенты РФ. Также важные новости ждут любителей домашних животных – один из крупнейших представителей рынка кормов по требованию властей приостановит поставки продукции в РФ. Подробности читайте в рубрике «Смыслы недели»

Список кандидатов укоротится

5 февраля в ЦИК пройдет заседание рабочей группы по проверке документов и подписей. Вероятнее всего, Центризбирком вынесет окончательное решение по допуску к выборам кандидатов, которые на уходящей неделе сдавали подписи. Напомним, часть из них отказалась от своих амбиций добровольно – так сделали, например, Сергей Бабурин и Андрей Богданов, которые оба выступили в поддержку одного из кандидатов.

Остается нерешенной судьба двух человек – Бориса Надеждина, Сергея Малинковича и Рады Русских. По сообщениям СМИ, в подписях за выдвижения Малинковича и Надеждина ЦИК нашел «ошибки, вызывающие удивление». Русских же, как пишут СМИ, сдала всего 476 подписей из необходимых 300 000 тысяч.

«На следующей неделе должны определиться результаты проверки подписей кандидатов, которые их сдали. Собственно, мы ждем результатов по Борису Надеждину и Сергею Малинковичу. Это основное. Понятно, что остальные уже из гонки выбыли. Четыре кандидата у нас уже зарегистрированы от парламентских партий и самовыдвиженец Владимир Путин. У него подписи проверены и процесс регистрации завершен. На следующей неделе будет окончательно понятно, кто попадает в избирательные бюллетени. Это будет от 4 до 6 кандидатов.
А после станет понятно, как будут распределяться эфирное время и полосы в СМИ. Соответственно, начнется период открытой агитации, за которой мы все, безусловно, будем следить. Так что следующая неделя нам должна дать определенную ясность», – рассказывает политолог Дмитрий Солонников.

«Борьба в кампании развернется за второе место… Впрочем, я полагаю, что ни Надеждин, ни Малинкович не будут зарегистрированы», – отмечает в беседе с «ФедералПресс» политолог Илья Гращенков.

Венгрия решает судьбу шведов

5 февраля парламент Венгрии проголосует по вопросу принятия Швеции в Североатлантический альянс. Как пишет ТАСС, голосование состоится по предложению оппозиционной Социалистической партии и будет внеочередным, поскольку весенняя сессия парламента по расписанию должна начаться только 26 февраля.

Ранее Швецию поддержала Турция, казавшаяся одной из последних стран, которая это сделает. Но нет – как оказалось, такая роль была отведена именно Венгрии. Премьер Виктор Орбан после общения с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что поддерживает присоединение нового государства к альянсу. Однако же сразу после этого возникла неоднозначная ситуация – глава МИД Венгрии рекомендовал премьер-министру Швеции погостить в республике и провести переговоры.

«Я думаю, что Венгрия согласует это решение. Будапешт что-нибудь получит за это него. На данный момент это уже не принципиально ни для какой страны, потому что практически все крупные страны Европы находятся в составе блока и уже принимают участие в военных учениях блока НАТО, разделяют его взгляды, идеологию, страхи и, в принципе, внешнеполитическую ориентацию. Поэтому ни для каких стран самого Евросоюза, ни для РФ это особого значения не имеет. Конкретный эпизод сильно картину не меняет.

Для Венгрии это не принципиальный вопрос, в отличие от принятия в состав НАТО Украины (что, безусловно, означает неминуемый конфликт с Россией). Полагаю, Виктор Орбан и его команда согласятся на ратификацию этого решения. Кроме того, думаю, за это Венгрия получит определенные преференции, в том числе финансовые», – считает политолог Владимир Киреев.

Теперь без Hill’s

Россельхознадзор с 6 февраля и на неопределенный срок приостанавливает поставки итальянского корма для животных Hill’s. По результатам инспекции были выявлены нарушения в работе производителей – не было лабораторного контроля, недостаточной оказалась термическая обработка, отсутствовали документы о происхождении сырья.

В союзе предприятий зообизнеса оценивают долю импортных кормов для животных на российском рынке в 15 %. Hill’s занимал около трети.

«Запрет ввоза корма Hill’s ни к чему хорошему не приведет, потому что рынок России сегодня не готов предоставить для животных – собак, кошек, больных теми или иными заболеваниями, – аналогичную линейку кормов. Россельхознадзор запретил этот корм из Италии, это последняя площадка, потому что все остальные корма уже запрещены. Дело в том, что невозможно создать быстро линейку, которая бы могла решить проблемы здоровья наших животных, например, диетические корма для кошек компании Hill’s рекомендуются при заболеваниях печени и почек, для лечения мочекаменных болезней, болезней желудочно-кишечного тракта, при проблемах с суставами, ожирении, поражении щитовидной железы, запорах, циститах, заболеваниях полости рта. Это очень большая линейка, которая сегодня не имеет аналогов.

Hill’s рекомендуется во всех странах всего мира как лечебный корм, хотя есть и обычная линейка для здоровых собак, которую, в принципе, сегодня мы можем заменить. У нас есть прекрасные российские производители, которые делают достаточно качественные корма. Я лично кормлю уже более года нашими кормами, и можно сделать вывод, что животные такие же активные, прекрасная структура шерсти, хороший аппетит. Касаемо лечебных кормов – это, конечно, большая ошибка, и нельзя так резко рубить с плеча, потому что сделать такой же качественный корм, который бы представлял конкуренцию существующему корму Hill’s, практически невозможно.

Компания существует более 80 лет и является одним из ведущих производителей кормов для собак во многих странах мира. Определенный корм нужен собакам, которые болеют хроническими заболеваниями почек, уремическими болезнями, пережили инсульт, а также он имеет высокое содержание незаменимых аминокислот. Так, каротин помогает наращивать мышечную массу, быстрее восстанавливаться. Есть специальные линейки, которые очень трудно подобрать, потому что они должны проходить длительные лабораторные исследования. Должен быть правильно подобран состав из правильных ингредиентов, пройти достаточное время, чтобы это опробовать. Должна быть опытная группа собак, которые болеют той или иной болезнью. Обычно их выкармливают кормом на протяжении нескольких месяцев, и каждый день необходимо брать анализы для того, чтобы понимать, насколько хорошо работает та или иная линейка и помогает при тех или иных заболеваниях. Конечно, запрет Hill’s – это печально. Однако мы понимаем – сегодня непростое время, и лучше, если наши животные будут есть российские корма, и также считаем, что это необходимо, чтобы рынок мог восстановиться. Должны быть построены заводы, которые смогли бы составить конкуренцию зарубежным линейкам. В приоритете, конечно, здоровье наших питомцев», – заявил в беседе с «ФедералПресс» Владимир Уражевский, президент международного кинологического Союза, президент Союза кинологических организаций России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.