Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мы выигрываем информационную войну»: в обществе «Знание» поделились планами на будущее

древаль
Общество «Знание» с каждый годом набирает популярность среди россиян, отметил Древаль

На площадке международной выставки-форума «Россия» прошло заседание наблюдательного совета Российского общества «Знание». Здесь подвели итоги работы организации за 2021–2023 годы и рассказали о ее планах на будущее. Корреспондент «ФедералПресс» посетил мероприятие, чтобы узнать о будущем просветительской деятельности в России.

Возрожденное не так давно Российское просветительское общество «Знание» с каждым годом набирает популярность среди россиян. Миллионы наших соотечественников ежедневно знакомятся с материалами об истории и науке, смотрят интересные и поучительные фильмы и видео от лекторов Общества. Лекторов, отметим, с каждым годом тоже становится все больше.

А еще Российское общество «Знание» – это один из главных партнеров выставки-форума «Россия», который сейчас проходит на ВДНХ. Просветительская организация готовит лекции, устраивает показы фильмов и даже ведет трансляции через вещание «Знание.ТВ». Поэтому совершенно не удивительно, что заседание наблюдательного совета общества состоялось именно в павильоне выставки «Россия».

В наблюдательный совет Знания входят:

Встреча наблюдательного совета была посвящена подведению итогов работы Общества за последние годы. О достижениях в сфере просвещения в своем выступлении рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Я могу с гордостью и без лишней скромности сказать, что за два года мы вернули себе статус самой сильной образовательной организацией в стране. Мы не только распространяем знания, мы делаем их интересными», – пояснил Древаль.

Общество «Знание» стало возрожденной организацией, действовавшей в просветительских целях еще в советские годы. «И теперь оно, подобно птице Феникс, возрождается из пепла, чтобы нести свою миссию дальше», – приводят аналогию члены совета. В первую очередь эта миссия касается сопротивления общества информационным нападкам, которые проводят недружественные страны, часто пытающиеся делать вбросы о проведении СВО.

«Сами по себе знания не ценны – информации вокруг очень много. Важно, чтобы она была правдивой, достоверной. Я рад, что в условиях информационной войны мы можем бороться за правду», – пояснил Древаль.

Еще одна задача Общества – сделать получение знаний, просвещение модным и популярным. Учиться тяжело только тогда, когда учебные темы скучны. А лекторы Общества делают все, чтобы их зрители пытались впитать материалы, «как губки».

«Знание – это модно, а быть просветителем – круто», – подчеркнул Максим Древаль.

К слову, о лекторах: на сегодняшний день просветительские материалы Общества «Знание» готовят 43 тысячи человек по всей России. И в планах «Знания» увеличить это число до 100 тысяч человек. Более того, в задачи входит создание единого агрегатора, сайта, где смогут общаться и взаимодействовать все люди, которые хотят заниматься просвещением.

«За цифрами стоит большая работа. И за счет этой работы мы выигрываем информационную войну. Очень правильно, что «Знание» работает с учителями, со школами», – отметил в своей речи министр просвещения РФ Сергей Кравцов, поблагодарив также Древаля за идею создания общей просветительской площадки.

«Мы готовы поддержать эту идею. Может, стоит запустить просветительский проект, рассказывающий о профориентации, о профессиях рабочих, космонавтов», – пояснил Кравцов.

При этом, как отметили члены наблюдательного совета, предстоит еще очень много работы. Именно наука сегодня определяет успех или неудачу любых действий. Но в науке надо вычленять главное. И перед Обществом «Знание» стоит именно такая задача: выбрать то, что будет действительно интересно и нужно нашим гражданам.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Сюжет по этой теме
17 мая 2022, 13:35

Российское общество «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.