Top.Mail.Ru
актуальные сюжеты

Российское общество «Знание»

Досье

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, которая объединяет десятки тысяч представителей российской интеллигенции. Среди ее задач – просветительская работа в регионах, популяризация науки, финансирование образовательных проектов, поддержка педагогов и учащихся, воспитание патриотизма.

И, конечно, лекторы общества «Знание» регулярно проводят бесплатные лекции и мероприятия в сфере воспитания, социальной поддержки и защиты.

История общества началась еще в 1947 году. Именитые ученые, общественные деятели и работники искусства обратились через СМИ к интеллигенции с предложением создать Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний.

В том же году состоялось первое собрание членов Всесоюзного Общества. С тех пор организация пережила как хорошие, так и сложные времена.

Его деятельность была реформирована Указом Президента РФ Владимира Путина от 11.12.2015 года, в котором определены основные условия, формы и механизмы создания в стране массовой просветительской организации современного уровня. А 6-7 июня 2016 года на ВДНХ состоялся Первый съезд Российского общества «Знание».

Одним их важных мероприятий, которое проводит общество «Знание», является Просветительский марафон «Новые горизонты». В 2022 году он проходит с 17 по 19 мая.

Фото: РИА Новости/ Алексей Майшев

Материалы сюжета