Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Читают ли избиратели программы кандидатов: честный ответ политологов

выборы
Люди обычно голосуют не за программы и личности

В России продолжается президентская кампания. Третий кандидат на главный пост страны представил свою программу. Но за что в реальности голосует избиратель – за свод предложений или за личность? «ФедералПресс» задал вопрос политологам.

Что случилось

В среду, 21 февраля, третий кандидат в президенты РФ представил свою предвыборную программу. Речь идет о лидере ЛДПР Леониде Слуцком. Он заявил во время презентации о необходимости завершения СВО «победой русского оружия».

«Решительный штурм – вот что нужно, чтобы достичь военных целей на Украине. Нацизм снова будет побежден, как и в 45-м!» – заявил кандидат в президенты.

Программа имеет название – «Дело Жириновского живет». По заверению кандидата, она собрана на основе миллионов обращений граждан со всей страны, которые поступили во время предвыборного турне Слуцкого.

Например, Леонид Слуцкий заявил, что для того, чтобы поднять уровень жизни людей, необходимо перераспределить финансирование между субъектами и списать долги регионам.

Ранее свою программу представил кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков. «ФедералПресс» уже перечислял основные идеи, содержащиеся в ней. В их числе:

  • расширение льготной ипотеки;
  • регистрация крупных добывающих компаний в регионах;
  • льготы производителям здоровой еды;
  • обеспечение квартирами людей социально важных профессий.

Также ранее представил свою программу кандидат от КПРФ Николай Харитонов. В ней были отражены социальные и экономические вопросы, темы национализации природной минерально-сырьевой базы и повышения минимального размера оплаты труда до 35 тысяч рублей.

Кто читает программы

Представление программы кандидатом в президенты перед выборами играет ключевую роль в избирательной кампании по нескольким причинам:

Это дает избирателям четкое понимание целей и приоритетов кандидата. Избиратели хотят знать, что представляет собой кандидат и какие изменения он планирует внести в страну или общество. Публикация программы – один из способов донести свою позицию.

Предоставление подробной и реалистичной программы может построить доверие между кандидатом и избирателями. Это показывает, что кандидат серьезно подходит к своим обещаниям и имеет план их выполнения.

Опубликованная программа предоставляет основу для общественного обсуждения и анализа. Избиратели, эксперты и СМИ могут изучать и сравнивать программы разных кандидатов, что способствует более информированному выбору.

После избрания программа служит мерилом, по которому действия и политику президента можно сравнить с его предвыборными обещаниями. Это обеспечивает элемент ответственности и позволяет избирателям оценить эффективность президента в выполнении своих обещаний.

Хорошо артикулированная программа может мобилизовать избирателей и активистов, которые разделяют взгляды кандидата, способствуя более активному участию в избирательном процессе и поддержке кампании.

«Программа кандидатов зачастую имеет ритуальную функцию. Их мало кто читает. Но избиратели считают, что она должна быть. Программа – это обязательный атрибут любого кандидата на любой выборный пост, она подразумевает план действий кандидата на случай, если его изберут», – отмечает генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

В реальности избиратели голосуют не за программы, считает политолог. По его словам, во время кампании происходит конкуренция комплексных имиджей. «Люди голосуют за комплексное представление о возможностях кандидата, а не за программы и личности», – отметил Старовойтов.

Похожего мнения придерживается и политолог Дмитрий Солонников. По его словам, избиратели голосуют за бренды. «Голосующие за [кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая] Харитонова – голосуют за бренд КПРФ, голосующие за Слуцкого – в лучшем случае за бренд ЛДПР, а в худшем – за память о Жириновском», – отмечает Солонников.

Иного мнения придерживается Евгений Кисляков, политолог, член Экспертного клуба «Дигория».

«Презентация предвыборной программы – важнейший информационный и смысловой повод, который кандидаты в президенты используют для демонстрации своего видения страны на ближайшую перспективу», – считает он.

Эксперт проанализировал программу кандидата Слуцкого иначе, он увидел в ней умение работать с актуальной повесткой. «Слуцкий и выступил с рядом инициатив, которые были положительно встречены среди патриотично настроенной аудитории. Хороший ход программы – ее формирование на основе всероссийского опроса «Скажи Слуцкому правду!». Это придает ей статус народной, сформированной совместно с людьми», – полагает политолог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.