Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Кого будут выбирать на Северо-Западе осенью 2024 года

Избирательный участок в Петербурге
В Петербурге осенью 2024 года пройдут муниципальные выборы

8 сентября 2024 года состоится единый день голосования. Нужно будет избрать 19 глав регионов, трое из которых должны будут управлять субъектами на Северо-Западе. Кроме того, в Северной столице предстоит обновить муниципальных депутатов. О том, какие еще выборные кампании пройдут в СЗФО – в материале «ФедералПресс».

За кого будут голосовать в Петербурге

В Северной столице после президентской кампании начнется подготовка к губернаторским выборам. С большой вероятностью на новый срок пойдет ныне действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. По данным «Ведомостей», еще в конце прошлого года в городе начали создавать неформальный предвыборный штаб.

Кроме того, будут выбирать и муниципальных депутатов для 110 муниципальных образований (МО). Всего в Северной столице 111 МО. Выборы в МО «Автово» пройдут в 2026 году.

Жители Красносельского и Кировского районов выберут депутата Законодательного собрания, так как народный избранник и по совместительству летом самый богатый петербургский депутат, строитель Алексей Долматов, отказался от мандата. Как писала «Фонтанка», такое решение им было принято в связи с семейными трудностями. Депутат не мог присутствовать на заседаниях, в то время как в феврале 2023 года Госдума приняла закон, запрещающий пропускать заседания более полугода.

Кого осенью изберут в Мурманской области

Срок полномочий для губернатора Мурманской области Андрея Чибиса заканчивается осенью. Он намерен избираться на второй срок.

«Если поддержит президент и поддержат люди, то я готов на второй срок идти работать. Почему? Потому что те проекты, которые мы сегодня начали, готовим к практической реализации – это проекты долгосрочного характера. Мне в Мурманской области комфортно, мне нравится, и я искренне этим болею, и я готов продолжать», – говорил он.

Кроме того, осенью 2024 года в Мурманске пройдут очередные выборы нового состава совета депутатов. После избрания нового созыва городского парламента депутаты выберут мэра из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Спикер горсовета будет только руководить представительным органом.

Выборы в Вологодской области

31 октября 2024 года президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и назначил врио главы региона Георгия Филимонова, который до этого был зампредом правительства Подмосковья.

Георгий Филимонов пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, передают «Ведомости». Накануне заксобрание Вологодской области по инициативе Филимонова приняло законопроект, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора.

Кого будут выбирать в Ненецком автономном округе

Истекает срок полномочий у совета депутатов города Нарьян-Мара. По итогам прошлого голосования в 2019 году в состав представительного органа власти Нарьян-Мара вошли 15 депутатов. При этом 14 из них были от партии «Единая Россия», один – от КПРФ.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как в России идет подготовка наблюдателей к выборам.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.