Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чем известен экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов: «Непубличный олигарх с жестким характером»

Кошелек с долларами
Антипов входил в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России»

Накануне Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об истребовании акций трех предприятий группы ЧЭМК. В своем исковом заявлении Генпрокуратура РФ указала на незаконное приобретение активов в 90-е и вывод их за рубеж.

«Выпускаемая заводами под их контролем и предназначенная для производства вооружений и боеприпасов продукция в ущерб национальным интересам по заниженной стоимости вывозится в США, Францию и Великобританию, ведущие агрессивную политику в отношении РФ и поставляющие оружие на Украину. При этом активы предприятий Антипов Ю. В. и связанные с ним лица выводят на свои счета под видом дивидендов и получаемых от заводов займов», – сказано в иске.

Тихий миллиардер

Что известно о бенефициаре крупнейшего производителя ферросплавов в России? Юрий Антипов отличается подчеркнутой непубличностью. Он практически не давал интервью, никуда не баллотировался и всегда был в тени своего делового партнера Александра Аристова. В середине 90-х они основали группу «Ариант», которую назвали по первым буквам их фамилий. Предприниматели начинали с изготовления гвоздей, минеральных удобрений, колбасы. В 1996 году запустили завод по производству вина и газировки, потом купили акции Челябинского электрометаллургического комбината.

В этом тандеме Аристов находился на виду – светился в СМИ, избирался в ЗСО, Совет Федерации и Государственную думу. Об Антипове известно лишь то, что он на пять лет моложе Аристова, родился в Челябинске. С женой Людмилой воспитал трех сыновей. Дети бизнесмена учились и живут за границей, там же родились внуки.

При этом Юрий Антипов имел большое влияние на общий с Александром Аристовым бизнес.

«Его побаивались подчиненные, а Аристов, безусловно, с ним считался. Не надо думать, что если Антипов был в тени, то он ничего не решал. Это такой непубличный олигарх с жестким характером», – рассказал собственный источник «ФедералПресс».

Раскол

Но, после более чем 30 лет совместной работы, в 2020 году партнеры решили разделить нажитое. Причина этого неизвестна.

«Насколько я понимаю, раскол произошел раньше, в 2016 году. Аристов был тогда чернее тучи. В чем не сошлись их взгляды – никто не в курсе, они ничего не выносили на люди. Это всего лишь мои предположения», – говорит источник.

Делили бизнес по отраслевому принципу: Аристову перешла пищевая промышленность, а Антипову – металлургия, он и члены его семьи стали единоличными владельцами Урало-Сибирской металлургической компании. Людмила Антипова в 2020 году заняла 22-е место в рейтинге Forbes с состоянием 200 миллионов долларов. Ее муж в 2021-м оказался в списке богатейших россиян с состоянием 700 миллионов долларов.

Черный понедельник для олигарха

В июне 2023 года УСМК прекратила деятельность после присоединения к АО «Компания Эталон». Именно с нее Генпрокуратура РФ накануне, 26 февраля, истребовала государственное имущество в виде акций АО «Серовский завод ферросплавов», АО «Кузнецкие ферросплавы» и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», который планируется перенести за черту города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
20 марта 2024, 12:43

Национализация ЧЭМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.