Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Toyota возобновила работу всех заводов: что изменится для россиян

Машины Тойота в автосалоне
Поставки «японок» в Россию возобновятся, однако санкции продолжат действовать

Автоконцерн Toyota Motor возобновил работу всех производственных линий в Японии. В 2023 году она была частично приостановлена из-за скандала – тогда выявили фальсификацию данных о мощности дизельных двигателей со стороны подрядчика. Как это отразится на российском авторынке – в материале «ФедералПресс».

Что произошло

В прошлом году Daihatsu, дочерняя компания Toyota, оказалась в центре скандала. Там фальсифицировали результаты краш-тестов для десятков выпускаемых моделей, в том числе тех, что продаются под брендом Toyota – Probox, Town Ace, Roomy и Pixis. Всего было выявлено более 170 нарушений требований безопасности.

Из-за этого Toyota приостановила все конвейеры Daihatsu, также была приостановлена работа шести производственных линий внутри Японии. Соответственно, прекратились поставки вышеназванных авто внутри страны и за рубеж. Все это привело к отставке президента Daihatsu Соитиро Окудайры, пишет Ceny Avto. Представители Toyota пообещали принять все необходимые меры, чтобы подобное не повторилось.

Поставки возобновляются

Известно, что вчера, 4 марта, были перезапущены последние простаивающие две линии. Теперь все 14 сборочных предприятий Toyota внутри страны вновь работают в полном объеме.

«Компания провела полную проверку производственных и тестовых процедур. Возобновление работы заводов – важный шаг для восстановления репутации Toyota после громкого скандала», – говорится в сообщении.

В автоконцерне будут наращивать производство, чтобы удовлетворить спрос на автомобили японской марки. Речь идет не только о внутреннем рынке, но и о международном. Таким образом, в Россию возобновятся поставки «японок».

Напомним, с 9 августа в Японии вступили в силу санкции, которые запрещают экспорт в Россию ряда автомобилей. Правила касаются не только новых авто с завода, но также и подержанных праворульных машин. На текущий момент запрещен экспорт в РФ электрокаров, гибридов и автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 л. После ввода ограничений популярные японские автомобили в РФ заметно подорожали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.