Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

История «поволжского маньяка»: как вор превратился в серийного убийцу старушек

Мужчина за решеткой
Суд приговорил мужчину к пожизненному заключению

Внимание общественности 21 марта сфокусировано на Казани, где Верховный суд Татарстана огласил приговор одному из самых жестоких серийных убийц современности. За зверские преступления, жертвами которых стали пожилые женщины из нескольких регионов, виновника убийств окрестили «поволжским маньяком». Суд поставил точку в рассмотрении дела – обвиняемый в расправах над тремя десятками человек Радик Тагиров признан виновным. Что известно о «смертоносном гастролере» – читайте в материале «ФедералПресс».

Хроника убийств

Примечательно, что первое убийство было совершено в марте 2011 года, а спустя 13 лет почти в этот же время виновник был наказан.

Жертвой первого преступления стала 91-летняя ветеран труда Насима Ишмуратова. Дочь нашла ее с удавкой из пояса от фартука на шее. Следствие предполагало, что к этому может быть причастен кто-то из тех, кому пенсионерка давала в долг. Однако спустя полгода в Казани случилось еще два схожих преступления. Причина смерти – удушье, орудие смерти – пояс халата и телефонный шнур. Стало ясно – в городе объявился маньяк.

Следующее нападение убийца совершил в Волжске (Марий Эл), где на месте преступления его застал сын погибшей, однако мужчина сбежал, выпрыгнув с балкона квартиры. Во время другого преступления он попал на камеру видеонаблюдения в подъезде. Несмотря на то, что был составлен фоторобот маньяка, искали его долгие годы и даже объявляли награду за информацию о нем в размере трех миллионов рублей.

«Тагиров действовал однообразно: находил одиноких пожилых женщин и проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Там он наносил удары и душил потерпевших, после чего похищал из квартир деньги», – сообщили в СК РФ.

География преступлений охватила более десятка городов: жертвы были убиты в Казани (11 человек), Уфе (4 женщины), Ижевске (3 пенсионерки), Чебоксарах (2 жертвы), Нижнем Новгороде, Нижнекамске, Волжске Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве. К слову, лишь одной пенсионерке удалось выжить, но опознать в силу своей слепоты нападавшего женщина не могла.

В 2012 году убийства прекратились.

Задержание маньяка-убийцы

По заявлению СК РФ, в течение продолжительного времени преступления оставались безнаказанными и загадкой для правоохранительных органов. Следствие располагало информацией о генотипе преступника (в одной из квартир нашли его зажигалку) и рассматривало различные гипотезы. Более 10 тысяч человек были проверены на причастность к совершению этих преступлений, проведено более пяти тысяч экспертных исследований для выявления убийцы.

Установить связь с Тагировым по генетическим следам удалось после того, как его мать заявила о пропаже сына и сдала анализ на ДНК. Так информация попала в базу, а мужчину стали разыскивать.

Задержали Тагирова в 2020 году, он дал признательные показания. Обвинение было предъявлено в совершении 31 убийства и трех покушений на убийство. В 2022 году началось рассмотрение дела в суде. От своих слов о причастности к совершенным зверствам Тагиров отказался, якобы под давлением себя оговорил и вовсе в моменты расправы над старушками не был в ряде городов.

Суммарно за все преступления для казанца просили более 300 лет. По приговору суда он должен 10 лет провести в тюрьме, а после – в колонии особого режима. Тагиров намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Кто такой Радик Тагиров

Как пишет «КП-Казань», родился Тагиров в деревне Киндери, позднее семья переехала в Дербышки. В школьные годы мальчик увлекался дзюдо и тхэквондо. Якобы, закончив обучение, он страдал от зависимостей, но все равно отслужил в армии. Первый брак Тагирова распался, противоправные деяния довели до тюрьмы.

Казанец он был осужден за кражу и незаконное хранение оружия, на свободу вышел в 2010 году. В 2011 году нигде не работал. Сам же мужчина в суде рассказал, что некоторое время работал наркокурьером. Бродяжничал. На несколько лет он переезжал жить в Москву, но вернулся на родину в 2019 году.

К моменту задержания «поволжский маньяк» остепенился, обзавелся семьей, воспитывал ребенка.

Ранее «ФедералПресс» писал о татарстанском священнике-расчленителе, убившем свою супругу. Голову убитой женщины нашли дети в холодильнике. После чего полицию вызвал старший сын клирика.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.