В Мурино был убит мужчина, тело которого уложили в два чемодана и оставили их на берегу Невы. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что задержаны подозреваемые в резонансном преступлении. «ФедералПресс» рассказывает о подробностях трагедии, а также о других похожих убийствах в городе.
Как произошло убийство под Петербургом
Правоохранители выяснили, что 26 февраля в съемной квартире на улице Авиаторов Балтики в городе Мурино Ленинградской области супружеская пара проводила время со своим знакомым. Разгорелся конфликт, и молодого человека убили.
Несколько дней супруги не знали, что делать с телом, и жили в квартире с трупом. Чтобы скрыть преступление, тело расчленили, уложили в два чемодана и оставили их на берегу Невы.
Кто обнаружил убитого
Останки обнаружил житель Северной столицы, который увлекается моржеванием по утрам. Полицейские оперативно установили личность убитого и вышли на след подозреваемых. При содействии полицейских из Карелии их задержали в Петрозаводске, куда они прибыли, соблюдая меры конспирации.
Что известно о подозреваемых
Предполагается, что в убийстве виноваты супруги. Жена Лолита еще несколько лет назад, до смены пола,* была Аркадием, уточняет «Фонтанка».
В ближайшее время фигурантов доставят в Петербург для передачи в следственные органы и дальнейшего расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ.
Какие еще резонансные убийства с расчленением происходили в Петербурге
В Северной столице злоумышленники не в первый раз принимают решение расчленить тело и отнести его к водоему. Громким делом стало преступление историка Олега Соколова, который расчленил свою студентку. Расфасованное по пакетам тело учащейся он топил в Мойке. В этот момент его и задержали. В настоящее время он отбывает наказание за совершенное преступление в исправительной колонии.
Летом 2023 года расчленившего свою жену петербуржца освободили в зале суда. Суд в Северной столице переквалифицировал действия обвиняемого в убийстве и расчленении супруги. Конфликт произошел в начале 2022 года. Мужчина поругался с женой и толкнул ее. Женщина погибла. Злоумышленник испугался ответственности, расчленил тело погибшей и закопал. Специалисты, осмотрев останки, не смогли точно определить причину смерти. В результате действия мужчины переквалифицировали на причинение смерти по неосторожности.
Осенью 2023 года подозреваемого в жестоком убийстве с попыткой расчленения задержали в Петербурге. Он заявил, что пытался отрезать убитой голову, но у него не вышло. Трагедия произошла 22 октября в 17-комнатной коммуналке. Злоумышленник нанес 35-летней женщине множество ударов ножом. Правоохранители разбираются, почему мужчина совершил преступление.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что расчленившему студентку историку Олегу Соколову вернут орден Почетного легиона.
*ДВИЖЕНИЕ ЛГБТ ПРИЗНАНО ЭКСТРЕМИСТСКИМ И ЗАПРЕЩЕНО В РОССИИ.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина